Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Как определить, что именно сдохло в генераторе?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirka128
Любопытный
Сообщения: 370
Стаж: 15 лет 7 месяцев

#16 Сообщение Kirka128 »

Не знаю как на ситроене, но на восьмерке и прочих подобных это знак пробитого диода или нескольких диодов в подкове(диодном мосту)... Надо по схеме посмотреть...

Принцип такой... Что на лампочку приходит с борта + и непосредственно с гены через диод какой то... Когда все нормально, то на лампочке разности потенциалов не возникает и она не горит... Если проблемы? то соответсвенно начинает гореть... Чем сильнее горит, тем слабже заряд... А при пробитых диодах, заряд как бы идет... Но очень слабый... Если отключить АКБ, то машина не заглохнет... Но если включить фары допустим, то тут же встанет... Это как способ дифектации... На холостых ничего не будет, я думаю... Тем более если заранее включить фары...

P.S.: Мне тоже кажется что щетки или диодный мост...
Нива 2121, 86 г.в.
SsangYong Kyron, D20DT, 2010 г.в.
Был: Citroen XM Y3, V6 12v (167 л.с.) ZPJ, DIRAVI, МКПП, Hydro Active I, кондиционер, 90 г.в.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

#17 Сообщение Slavianin »

Лучше пролей все болты ВэДэшкой и оставь до завтра
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Russia

#18 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

XMTurboCT78
Мущина! окстись! ))) какой дызел? У меня ж бензина! ;) эээ, семееен семеееныч (с) :-D
Old indians never die... They can only look that way
Аватара пользователя
Finn
Любопытный
Сообщения: 241
Стаж: 14 лет 1 месяц

#19 Сообщение Finn »

Сергей ВХ19
меняются :) не сложно.насчёт токарного станка-согласен,если не самому менять,то тоже до стоимости нового длекоооооо не дотяхиваить!! :-D
XM 2.1TD Y4 ГА2 __________________________
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
водительский стаж 21 год
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

#20 Сообщение Wano »

[quote="Sounding";p="152640"]
Сергей ВХ19 писал(а):"кончились" кольца.....
Кстати они меняются?
Теоретически - да, необходимы токарные работы и ювелирная техника пайки...или горячей напрессовки. По стоимости (если делать не самому) может вплотную подойти к стоимости якоря[/quote]
А почему теоретически??? На ВХе контактные кольца менял сам. Нужен паяльник, две большие плоские отвертки для снятия старых и чтото чем напресовать новые.
Контактные кольца продаются вместе с пластиком на котором они сидят так что ничего греть не надо - снял пластик с кольцами с вала и одел новое.
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#21 Сообщение Amator »

При старте светится лампа зарядки. После подгазовки гасла, теперь надо минут пять проехать и только потом лампа гаснет. При включении зажигания на клемму возбуждения приходит 1,5 В. Где диод (тот, что последовательно с лампочкой) на ХМ дорест:?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 6 месяцев

#22 Сообщение maxusman79 »

Amator писал(а):При старте светится лампа зарядки. После подгазовки гасла, теперь надо минут пять проехать и только потом лампа гаснет.
Скоро зарядки не будет....будь осторожен.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#23 Сообщение Sounding »

У меня на Ксантии в последнее время наблюдатся такое явление: при выключении зажигания (не полного, а в предпоследнее положение, при котором приемник продолжает работать) начинает вполнакала тлеть лампа зарядки (иногда ярче, иногда чуть видно). Говорит ли это о чем-то конкретном?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

#24 Сообщение Oleg_klm »

Amator, а при работающем двигле сколько на клемме и сколько на силовом выходе(в крайнем случае на АКБ)? Отличается от незаведенного? Там схема такая: 3 обмотки, с них сильные диоды на выход и по слабенькому диоду на возбуждение. Если силовой выход есть, а возбуда нет - один из возбуждающий диодов сдох. А по-хорошему, осцилом надо тыкать - всё будет очевидно.


Sounding, как состояние контактной группы замка?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

#25 Сообщение AlexM »

[quote="Sounding";p="201741"]У меня на Ксантии в последнее время наблюдатся такое явление: при выключении зажигания (не полного, а в предпоследнее положение, при котором приемник продолжает работать) начинает вполнакала тлеть лампа зарядки (иногда ярче, иногда чуть видно). Говорит ли это о чем-то конкретном?[/quote]
А раньше как было? У меня в среднем положении она во весь накал горит.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#26 Сообщение Sounding »

AlexM писал(а):А раньше как было?
Раньше не горела
Oleg_klm писал(а):как состояние контактной группы замка?
Не лазил туда еще. По внешним признакам работает без нареканий. Никакого доп оборудования не установлено (наоборот, тщательно ампутирована сигнализация-моноблок)
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#27 Сообщение Amator »

[quote="Oleg_klm";p="201755"]Amator, а при работающем двигле сколько на клемме и сколько на силовом выходе(в крайнем случае на АКБ)? Отличается от незаведенного? Там схема такая: 3 обмотки, с них сильные диоды на выход и по слабенькому диоду на возбуждение. Если силовой выход есть, а возбуда нет - один из возбуждающий диодов сдох. А по-хорошему, осцилом надо тыкать - всё будет очевидно.[/quote]На силовом как на АКБ, на возбуде не мерял. Вечером померяю. При старте генератор не возбуждался, надо было подгазануть и затем всё в порядке. С пробегом газовка требовалась всё больше. Сейчас пять минут езды и всё класс. На тёплом двигуне тоже. Все признаки закисшего контакта (вроде).
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

#28 Сообщение Александр 60 »

у меня друг не заморачиваясь купил новый за 5т.р
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 6 месяцев

#29 Сообщение maxusman79 »

Sounding писал(а):а в предпоследнее положение, при котором приемник продолжает работать)
в этом положении у меня символ "бытарейка" горит в полную силу.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

#30 Сообщение tany »

[quote="maxusman79";p="201782"]
Sounding писал(а):а в предпоследнее положение, при котором приемник продолжает работать)
в этом положении у меня символ "бытарейка" горит в полную силу.[/quote]

и у меня горит :)
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Ответить