Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Как определить, что именно сдохло в генераторе?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#31 Сообщение Sounding »

maxusman79 писал(а):в этом положении у меня символ "бытарейка" горит в полную силу
tany писал(а):и у меня горит
Ну тады - "и меня вылечат" (с) :-D
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

#32 Сообщение AlexM »

[quote="Александр 60";p="201778"]у меня друг не заморачиваясь купил новый за 5т.р[/quote]
Только в данном случае это скорее всего не поможет. Надо смотреть схему приборки, там кажется в парралель лампе еще и резистор должен быть. Если совсем плохо станет можно с катушки через диод возбуждение подать, только лампа гореть не будет.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#33 Сообщение Amator »

Сегодня быстренько поменял генератор. Аж сам порадовался (мороз подгоняет) Как удобно его на ТД менять :( эт вам не 3,0 :wink: Но поменял. Старый на диагностику. Прошёл после реставрации 44 с копейками тыщщ.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

#34 Сообщение саш »

Amator писал(а):Сегодня быстренько поменял генератор. Аж сам порадовался (мороз подгоняет) Как удобно его на ТД менять эт вам не 3,0 Но поменял. Старый на диагностику. Прошёл после реставрации 44 с копейками тыщщ.
Посмотри на старом щетки и контактные пластины на якоре. Скорее всего причина там.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#35 Сообщение Amator »

[quote="саш";p="201981"]Посмотри на старом щетки и контактные пластины на якоре. Скорее всего причина там.[/quote]Буду разбирать. Контактные пластины это кольца? По которым щётки скользят?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

#36 Сообщение саш »

Amator писал(а):Буду разбирать. Контактные пластины это кольца? По которым щётки скользят?
Точно так.
У меня на Тойоте было похожее месяц назад. Обошелся малой кровью- заменил щеточный узел. Сейчас все ОК.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#37 Сообщение Amator »

Знач докладую обстановку с передовой. На фронте тишина :)
Продиагнозили генерюк - бляха, обмотка. Фото не делал, но могу снова разобрать. В одном месте лак с проводов слез. Лупит на массу случайным образом. Всё остальное гуд. Теперь или перематывать или б/у искать с Валео 80 амперного.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#38 Сообщение Sounding »

Amator писал(а):В одном месте лак с проводов слез
Дим, если время есть, попробуй для смеха проварить обмотку в олифе (хорошей), а потом макнуть в лак - читал, что так восстанвливают коротящие обмотки (серьезно)
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#39 Сообщение Amator »

[quote="Sounding";p="202807"]Дим, если время есть, попробуй для смеха проварить обмотку в олифе (хорошей), а потом макнуть в лак - читал, что так восстанвливают коротящие обмотки (серьезно)[/quote]Это точно? Олифа маслянистая, как лак ляжет :?: Или масляный лак брать :-?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

#40 Сообщение toto63 »

Sounding
ага, только мона без олифы, сразу пропитывать - и лучше бээфом, БФ2 который. на оке как раз такой статор трудится, родной с новья не пропитанный был - хватило на 15000, потом хиросима случилась.
Amator
олифу я б не стал :-) вымыть с щеточкой, высушить, осмотреть внималельно и БФ2 в несколько слоёв с промежуточной сушкой.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#41 Сообщение Sounding »

Пробовал класть эпоксидный лак на деревянные детали, пропитанные олифой - лег намертво (делал так рогульки на жерлицы - им по 15 лет, а выглядят как новые). В олифе проваривают, чтоб достать до глубоких слоев, где может быть обрыв - от температуры она сильно разжижается, активно бурлит и хорошо проникает в микрощели - дерево пропитывается ей насквозь
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
zeddd
Говорливый
Сообщения: 4913
Стаж: 16 лет 2 месяца

#42 Сообщение zeddd »

Не надо придумывать велосипед , разобрать , прочистить контакты , заменить если надо щётки , прозвонить диодный мост , и в кипящую олифу...
На свете есть только один человек,с которым ты точно проведешь всю свою жизнь.Это ты сам.Не проведи остаток жизни с мудаком.
ХМ vf7y4cz0001cz0274
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#43 Сообщение maxusman79 »

zeddd

АВА суперская.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

#44 Сообщение toto63 »

zeddd
зачем в олифу то? в гене перепад температур и вибрация, и дерьмо всякое летит. у бф2 и диапазон температур, и прочность и изоляционные св-ва неплохие.
http://www.chipdip.ru/product0/9000067061.aspx
я еще электролюб пользовал, но он лет через 10 растрескиваеца падла.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#45 Сообщение Amator »

Привожу фото наиболее подозрительного участка обмотки статора. Можно ли такое вылечить. Если что готов промыть и высушить для дальнейшей варки или покрытия БФ-2. Мнения :?:
Вложения
stator.jpg
stator.jpg (67.27 КБ) 3369 просмотров
stator.jpg
stator.jpg (67.27 КБ) 3369 просмотров
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить