Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Точки сварки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ArSer
Любопытный
Сообщения: 157
Стаж: 15 лет

Точки сварки

#1 Сообщение ArSer »

Подскажите, существует ли какой-нибудь мануал по ВХ, с указанием геометрии кузова и точек сварки?
Задача состоит в следующем - требуется замена заднего правого крыла и небольшое подтягивание кузова. Приваренные панели по идее снимаются методом высверливания точек сварки, те точки, что идут по верху крыла, под вентиляционной решеткой, в принципе видны, но насколько мне известно, помимо сварки по периметру крыло прихватывается вдоль над колесной аркой, без снятия краски их не видно. Как в таком случае снять крыло, есть ли способы обнаружения мест сварки, или хотя бы координаты точек?
Citroen BX 19GT '84 159A
Renault 25 V6 Injection '92 Z7W
Evgeny DS
DS-гуру
Сообщения: 59
Стаж: 17 лет 6 месяцев

Re: Точки сварки

#2 Сообщение Evgeny DS »

точки обнаруживаются путем мытья, зачистки культурных отложений, шкурения крупной (60-80) наждачкой, пальпирования, визуального осмотра и постепенным отдиранием листов металла друг от друга.
На ржавелых деталях точки сварки определяются по вспучиванию металла вокруг точки сварки.

Пока не было роботов точек сварки могло быть и густо и пусто в одном и том-же месте на разных машинах.
Аватара пользователя
ArSer
Любопытный
Сообщения: 157
Стаж: 15 лет

Re: Точки сварки

#3 Сообщение ArSer »

Ясно, спасибо, весёлое времяпрепровождение по поиску точек обеспечено.
Citroen BX 19GT '84 159A
Renault 25 V6 Injection '92 Z7W
Аватара пользователя
Victor
Любопытный
Сообщения: 110
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Точки сварки

#4 Сообщение Victor »

Я когда менял задние крылья на 37'ом Москвиче, то просто срезал крыло болгаркой как можно ближе к шву, а потом этой же болгаркой сошлифовывал оставшуюся полоску крыла. Таким способом снятие крыла занимает всего около двух часов.
Комп.программа "Риелтер"(недвижимость) dfiles.ru/files/v3eaurndt
Комп.программа "АвтоМаг"(товарный учёт) dfiles.ru/files/gcmaeptj4
Аватара пользователя
Bigrabbit
Бывалый
Сообщения: 612
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Точки сварки

#5 Сообщение Bigrabbit »

ArSer
никто не мешает вставить в щель железку - типа тупого , но прочного лезвия - и бить по ней кувалдочкой килограммовой , продвигая от точки к точке .......они так сами обнаружатся и разъединятся .....заодно и всё проржавевшее отвалится
Xantia 1.8i www.grammoscope.ru
FlopUS!
Бывалый
Сообщения: 631
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Точки сварки

#6 Сообщение FlopUS! »

Геометрия (контрольные точки) еще нужна?
BX 88 150J
Аватара пользователя
ArSer
Любопытный
Сообщения: 157
Стаж: 15 лет

Re: Точки сварки

#7 Сообщение ArSer »

Геометрия (контрольные точки) еще нужна?
Да, проблема ещё насущна - не так ещё всё сгнило, чтобы сварка стала явственно проступать и отламываться.
По периметру и так видно, с внутренней стороны под слоем пыли и разных отложений уже сложновато разглядеть, боюсь дров наломать - как бы ещё весь угол варить не пришлось.
Citroen BX 19GT '84 159A
Renault 25 V6 Injection '92 Z7W
FlopUS!
Бывалый
Сообщения: 631
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Точки сварки

#8 Сообщение FlopUS! »

Ну я имел ввиду собственно геометрию, о точках сварки я не совсем понял из ЛС, где и куда.
Геометрия кузова BX. Может это и боян, но вот она.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Чифовских доках измерение от ценра отверстия, в роботах - от края. Кажется. Уже не помню точно. Форма и размер контрольного отверстия/элемента указаны на листах прямо или под номером на поле.
Последний раз редактировалось FlopUS! 23 июн 2011 00:19, всего редактировалось 2 раза.
BX 88 150J
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Точки сварки

#9 Сообщение 4ao-kakao »

FlopUS!
Выражаю благодарность! :wink:
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
ArSer
Любопытный
Сообщения: 157
Стаж: 15 лет

Re: Точки сварки

#10 Сообщение ArSer »

Про места сварки я навряд ли найду информацию, но за геометрию огромное спасибо, тянуть есть чего.
Citroen BX 19GT '84 159A
Renault 25 V6 Injection '92 Z7W
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Точки сварки

#11 Сообщение Sounding »

Bigrabbit писал(а):никто не мешает вставить в щель железку - типа тупого , но прочного лезвия - и бить по ней кувалдочкой килограммовой
+1, но без фанатизма и все время контролировать "угол атаки", чтоб не подрубить основу. Доступные точки лучше предварительно подсверлить сверлом 6-7 мм с более тупым углом заточки при вершине. Офф (вспомнилось): когда менял кузов своей на 8-ке 1985 г. (одна из первых) обнаружил, что на проеме пассажирской двери полностью отсутствовали сварные точки на 1/3 периметра (видно, сварочный робот в это время отдыхал :twisted: ). Можно было вставить в шов нож и свободно вести его см 80 :shock:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Точки сварки

#12 Сообщение Wano »

FlopUS!
Спасибо, очень нужная вещь. Вот только я не понял - на последних 5 снимках где брейк, а где хетч? А то на первых четырех написано, а там не разобрал.
ArSer
точки сварки не так уж и тяжело найти как кажется. Главное не спешить и постоянно работать головой, нет не биться ей в деталь :st: :-D а думать и смотреть где и что еще может держать. Плохо если это бутерброд из 3 и более наложенных деталей, иногда там без снятия верхней детали целиком до следующих не добраться.
Заточка сверла чем то похожа на сверло по дереву, только надо делать совсем короткий и не широкий носик по центру (не выше и не шире 1мм) и перья почти прямые, если надо то вечером покажу фотки.
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
FlopUS!
Бывалый
Сообщения: 631
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Точки сварки

#13 Сообщение FlopUS! »

там все хетч. бряк если нужно чуть позже скину, если он у мну есть.
BX 88 150J
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Точки сварки

#14 Сообщение Wano »

FlopUS!
Конечно нужно - ведь у меня бряк.
п.с. сорри про фото сверла забыл, я исправлюсь чес слово :oops:
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
FlopUS!
Бывалый
Сообщения: 631
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Точки сварки

#15 Сообщение FlopUS! »

В чифе бряка нетути. А из Авторобота - уже естя.
BX 88 150J
Ответить