Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Мозги ГА1 ХМ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Мозги ГА1 ХМ

#106 Сообщение Panzer »

Amator писал(а): Я честно заинтересовался процессами обмена между приборками и т.д. даже прочитал о них в книге системы впрыска, познакомился с алгоритмами. Всё оттого что меня просто поразил дисплей с функциями расхода до десятых. До этого на гольфЕ был экономайзер. Со спецмодулем в приборке дисплей станет показывать запас хода на остатке в баке. Но это Сименс Феникс а не Бош Джетроник, Мотроник и т.д. Бош тогда в отличие от Сименса такими фичами не заморачивался. И кодовый запуск на Фениксе появился. Позже пошли ХМ с расходами, это турба и ДК5. Но там иные ЭКУ впрыска. Как я понял комп выдаёт готовую инфу для дисплея, а не дисплей на показаниях компа рассчитывает. Внешнее устройство это датчик скорости дающий импульс каждые 20 см. На его показаниях копм рассчитывает расходы и скорость. И показатель топлива в баке, на его данных вычисляется остаток хода. Если в ЭКУ впрыска нет таких функций на выход то и покаывать оно не будет.
Благодарю за развёрнутый ответ :) Возможно и так есть, но я так понимаю научного эксперимента не было? Значит на этом фронте развернётся борьба. В бош не заморачивались? Но есть не использованные пины 4 штуки - надо пробовать. Далее на версии 3.2 та самая турба там уже это есть, если поменять мозги пагубно ли это отразиться на работе двигателя разумееться меняя всё что нужно?
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Мозги ГА1 ХМ

#107 Сообщение Amator »

Panzer
Комп от turbo в обычный. Это не экперимент, это шутка не требующая ответа :)
Насчёт 4 пинов и неиспользования. есть такая весчь -стандартизация. И разъёмы стандартизированы в том числе. Если в разъёме например 32 пина это не занчит что в приборе 30 выходов/входов масса и "+". Задействованы не все.
По индикации потребления. Я видел в Ланосах у молодняка дисплеи показывающие много разного. В том числе и расходы. Спросил, парень сказал там соединение по служебной шине, для диагностики. Так это или нет не знаю. Уверен в инете есть по этой теме немало.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Мозги ГА1 ХМ

#108 Сообщение Panzer »

Amator писал(а):Panzer
Комп от turbo в обычный. Это не экперимент, это шутка не требующая ответа :)
Насчёт 4 пинов и неиспользования. есть такая весчь -стандартизация. И разъёмы стандартизированы в том числе. Если в разъёме например 32 пина это не занчит что в приборе 30 выходов/входов масса и "+". Задействованы не все.
По индикации потребления. Я видел в Ланосах у молодняка дисплеи показывающие много разного. В том числе и расходы. Спросил, парень сказал там соединение по служебной шине, для диагностики. Так это или нет не знаю. Уверен в инете есть по этой теме немало.
Про турбу: "в каждой шутке есть только доля шутки, остальное правда" :)
Б/к. Ему нужно только два вычисления главных: датчика скорости и импульсов форсунок(расход их известен заранее точнее зашит в б/к) остальное по желанию. Кстати на ланосе это дело так просто подключить что человек далёкий от всего сможет в лёгкую его подключить ибо подключаются они к колодке диагностики мозгов двигателя :shock:
Зы. думаю всё таки на этих не задействованных пинах что-то есть, проверить то не сложно :) Вообще по приборке видно же что желание у них было и подушки вкорячить и сигнализацию непристёгнутых ремней сделать :oops: Жаль что до конца не доделали точнее всё это на ресте появилось :(
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Мозги ГА1 ХМ

#109 Сообщение Amator »

Panzer
А что может быть на незадействованых пинах. И откуда ему взяцца :?:
Не майся проектами "байконур" "созвездие альфа-центавра" зафигачь антикором скрытые полости.
Сними передние крылья и прочисть нижние края от ржи, замажь- заантикорь там всё.
Пролей антикорЬ в двери, забацай защитку трубочег гидравлики.
Глядь и польза пойдёт. Но чтобы сойти за "своего" захренарь в салон светодиодов под ноги и фиолетовые габариты снаружи :-D
Это просто поднимет авторитет на ступень выше.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Мозги ГА1 ХМ

#110 Сообщение Panzer »

Amator писал(а):Panzer
А что может быть на незадействованых пинах. И откуда ему взяцца :?:
А если попробовать :-D
Amator писал(а): Не майся проектами "байконур" "созвездие альфа-центавра" зафигачь антикором скрытые полости.
Сними передние крылья и прочисть нижние края от ржи, замажь- заантикорь там всё.
Пролей антикорЬ в двери, забацай защитку трубочег гидравлики.
Удивлю, но это всё почти сделано! :shock: Я всё-таки думаю что получиться или куплю б\к приблуду и буду пытаться вкорячить в родной :oops:
Amator писал(а): Это просто поднимет авторитет на ступень выше.
Авторитет в своих глазах поднимиться после продажи этого и покупки другого более правильного но не менее притягательного(обстоятельства не позволяют пока сойтись звёздам, приходиться забавляться подобным образом)
Пока в ожидании запчастей балуюсь с зеркалом волшебным рестовым и кстати на нём более ли менее рестовый дисплей начал показывать правильную температуру(датчики всё ж разные видать по сопротивлению) всё равно машина разобрана доступ есть: только вот тянуть дополнительную проводку в дверь это :(
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Мозги ГА1 ХМ

#111 Сообщение AlexM »

На всех ксантиях датчики скорости 3х-проводные 0-5В.
По поводу сигнала к борт-компу, в бошевских мозгах есть специальный выход, выдающий сколько-то импульсов на литр сожженного топлива. На фениксах наверно типа того-же. Вряд-ли мозги двигателя вычисляют остаток пробега, они же сигнала от бензобака не имеют, а в приборке все необходимое есть.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Мозги ГА1 ХМ

#112 Сообщение Amator »

AlexM писал(а):На всех ксантиях датчики скорости 3х-проводные 0-5В.
По поводу сигнала к борт-компу, в бошевских мозгах есть специальный выход, выдающий сколько-то импульсов на литр сожженного топлива. На фениксах наверно типа того-же. Вряд-ли мозги двигателя вычисляют остаток пробега, они же сигнала от бензобака не имеют, а в приборке все необходимое есть.
На Фениксе именно Феникс вычисляет. А для вычисления на остаток идёт другой тип платы в приборку. Сама по себе эта плата ничего не вычисляет. Кроме того Феникс подстраивается под манеру вождения водителя.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
shumax
Любопытный
Сообщения: 314
Стаж: 12 лет 3 месяца

Re: Мозги ГА1 ХМ

#113 Сообщение shumax »

Panzer писал(а):
Amator писал(а):Panzer
Комп от turbo в обычный. Это не экперимент, это шутка не требующая ответа :)
Насчёт 4 пинов и неиспользования. есть такая весчь -стандартизация. И разъёмы стандартизированы в том числе. Если в разъёме например 32 пина это не занчит что в приборе 30 выходов/входов масса и "+". Задействованы не все.
По индикации потребления. Я видел в Ланосах у молодняка дисплеи показывающие много разного. В том числе и расходы. Спросил, парень сказал там соединение по служебной шине, для диагностики. Так это или нет не знаю. Уверен в инете есть по этой теме немало.
Про турбу: "в каждой шутке есть только доля шутки, остальное правда" :)
Б/к. Ему нужно только два вычисления главных: датчика скорости и импульсов форсунок(расход их известен заранее точнее зашит в б/к) остальное по желанию. Кстати на ланосе это дело так просто подключить что человек далёкий от всего сможет в лёгкую его подключить ибо подключаются они к колодке диагностики мозгов двигателя :shock:
Зы. думаю всё таки на этих не задействованных пинах что-то есть, проверить то не сложно :) Вообще по приборке видно же что желание у них было и подушки вкорячить и сигнализацию непристёгнутых ремней сделать :oops: Жаль что до конца не доделали точнее всё это на ресте появилось :(
На турбе и атмо наверняка форсы разные, а значит при одинаковом импульсе (что тоже вопрос) впрыскивается разное количество топлива. И как точно при этом б/к будет рассчитывать :?:
С такими экспериментами и попалить электронику недолго.
Ford Focus 1.6 ti-vct МКПП 2008г.в.
ХМ 2.0 ТСТ АКПП 2000г.в.
Mitsubishi Eclipse GT 3.0 МКПП 2000г.в.
Citroen C3 1.4 HDI МКПП 2003г.в.
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Мозги ГА1 ХМ

#114 Сообщение Panzer »

Amator писал(а): На Фениксе именно Феникс вычисляет. А для вычисления на остаток идёт другой тип платы в приборку. Сама по себе эта плата ничего не вычисляет. Кроме того Феникс подстраивается под манеру вождения водителя.
Насчет приборки: на ЗПЖ4 может быть, на ЗПЖ и два литра в приборке нет! никакой разницы. Очень внимательно смотрел их, с пристрастием :wink:
AlexM писал(а): По поводу сигнала к борт-компу, в бошевских мозгах есть специальный выход, выдающий сколько-то импульсов на литр сожженного топлива. На фениксах наверно типа того-же. Вряд-ли мозги двигателя вычисляют остаток пробега, они же сигнала от бензобака не имеют, а в приборке все необходимое есть.
Вот и я того же мнения придерживаюсь :prv00: хотя допускаю что Феникс реально там вычисляет в своих мозгах. Ибо разбирал этот б/к и он больше на показометр вычисленных данных показывает :mult25: Но поле для экспериментов имею (ох и дорого мне это забава встанет :flag481: )
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Мозги ГА1 ХМ

#115 Сообщение Oleg_klm »

Amator писал(а):На Фениксе именно Феникс вычисляет.
На турбе не феникс.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
froloff
Бывалый
Сообщения: 570
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Мозги ГА1 ХМ

#116 Сообщение froloff »

Товарищи,как определить какие мозги гидроактива должны стоять на машине? 91 год орг 5335 дизель. На стоящих на машине затерты цифры.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
На клапан гидроактива приходит 9.9 вольт. При открытии дверей не щелкает.
ХМ 2.1 td 91гв ГА АКПП . Peugeot 4007 2010 2.2 HDI 6DSC.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Мозги ГА1 ХМ

#117 Сообщение Amator »

froloff писал(а):Товарищи,как определить какие мозги гидроактива должны стоять на машине? 91 год орг 5335 дизель. На стоящих на машине затерты цифры
На клапан гидроактива приходит 9.9 вольт. При открытии дверей не щелкает.
Мозг по заводу Н3, он с некрашенным корпусом (люминий). Но это не влияет на питание клапана. Чёт там перебор :flag481:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
froloff
Бывалый
Сообщения: 570
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Мозги ГА1 ХМ

#118 Сообщение froloff »

Который сейчас стоит черный. И кто то написал Daue plus и стрелка на 15 контакт
ХМ 2.1 td 91гв ГА АКПП . Peugeot 4007 2010 2.2 HDI 6DSC.
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Мозги ГА1 ХМ

#119 Сообщение Panzer »

Андрюх тебе повезло у меня такие 8) хоть и 90 год и 5052 орга (вопросы по поводу что у меня другие должны быть мозги мы уже обсуждали)
Изображение
Не спалишь мне мозги?
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Юрий Толстов
Бывалый
Сообщения: 799
Стаж: 11 лет 8 месяцев

Re: Мозги ГА1 ХМ

#120 Сообщение Юрий Толстов »

Panzer писал(а):Андрюх тебе повезло у меня такие 8) хоть и 90 год и 5052 орга (вопросы по поводу что у меня другие должны быть мозги мы уже обсуждали)
Изображение
Не спалишь мне мозги?
:leb1: Через неделю буду дома! :prv00: :-D
ХМ Y3. 2,1td.га.91г.хетч.АКППЛомается зараза часто,но любим за комфорт. 8 962 254 2619
Ответить