Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Промывка системы охлаждения

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GReeN
Любопытный
Сообщения: 482
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#16 Сообщение GReeN »

Я тут по телику насмотрелся... мож фантой промыть????
Можно и фантой - эффект такойже как от лимонной кислоты - в фанте и тп дряни этой "лимонки" много :) Могу сказать что многие промывочные жидкости для теплообменников промышленных котолов(современных) идут на основе уксоса или лимонной кислоты. Я себе в жигулях лимонную кислоту заливал с водой, ездил немного сливал(получалась желто-рыжая грязь),заливал антифриз, спустя 4 года слил помутневший но все же синий антифриз и разобрав мотор удивился чистоте :shock:

Я за лимонку) :oops:
Citroen BXD 87 г.в. серебристый) 161A (в будущем будет A8A)
Citroen BX TZD Turbo Break 91 г.в. серебристый) DJZ (родной AJZ в ремонте)
Изображение
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

#17 Сообщение Slavianin »

старые совецкие водилы мыли систему охлаждения молочной сывороткой. Сначала услышал это от кого то, а потом в совковой книжке какой-то прочитал
sergTZI
Новичок
Сообщения: 15
Стаж: 14 лет 8 месяцев

#18 Сообщение sergTZI »

Мыл Хай Гиром, но брал банку для бусов/грузовиков - большую и промывал дважды подряд, а потом чистой кипяченой водой раз 4-5, мусора вымыло много. Уже два года антифриз чистый.
На момент промывки термостата не было, как потом оказалось его выкинул предыдущий хозяин, так когда ставил видел что в головке на стенках накипь была, я так понимаю что Хай Гир не агрессивный и вымывает мягкие отложения.
При следующей замене планирую промыть с лимонной кислотой...
Citroen BX 16TZI "91 без паука (уже) MM-G5
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 4 месяца
Micronesia

#19 Сообщение RoadRunner »

Да, наверное, лимонкой буду мыть. а потом уже новый радиатор поставлю и термостат... :)
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#20 Сообщение tany »

Я чего-то понять не могу, RoadRunner ты хочешь в свой старый радиатор залить др антифриз и промыть хочешь???
или ты снимаешь старый и меняешь новый и промыть хочешь???
или ты просто хочешь промыть для профилактики?
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#21 Сообщение Sounding »

Я всегда промываю по регламенту при смене антифриза. В качестве промывки -Ликви-Моли жидкий (банка типа пивной на 10 л). Сливаю старый, заливаю воду в смеси с промывкой - и несколько циклов. Если перед заменой радиатора - то сначала его снимаю, а патрубки на него замыкаю накоротко. Да, и термостат предварительно вынимаю. Делаю 5-6 циклов (первый - со снадобьем, остальные - подогретой чистой водой, последний цикл в идеале делать дистиллированной). Грязь и пена отходят долго, практически до пятой смены. В этом году на Ксюше еще дополнительно перед последним сливом подавал в патрубки напор струи Керхером с водяной фрезой - вся рыжая слизь со стенок сошла. Вообще после таких промывок иногда замечал появление небольших течей из под некоторых хомутов и фланцев, которые потом сами собой зарастали (но лучше в этих местах обновить уплотнения).
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 4 месяца
Micronesia

#22 Сообщение RoadRunner »

tany

Я хочу сначала промыть систему, а потом уже ставить новый радиатор... жалко ж...

Sounding

А что за промывка? Нейтральная?
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#23 Сообщение Sounding »

RoadRunner писал(а):А что за промывка? Нейтральная?
А кто ее знает...Бесцверная. По запаху - отдает кислым. Сильно пенится. Расширительный бачок очишает от грязи на стенках отлично, думаю, и внутри мотора так же
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Вячеслав
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#24 Сообщение Вячеслав »

Тоже спрошу: у меня антифриз (синий, тоталь) очень быстро становится каким-то бесцветно-серым, что ли... Это нормально? Менял в мае (посоветовали по причине серого цвета, прежнему был год), а сейчас уже никакой сини в бачке не вижу. Течей нет, антифриз не уходит.
Citroёn XM 2.0TurboCT Y4 / ABS / ГА2 / DIRASS / климат
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#25 Сообщение Sounding »

Вячеслав писал(а):антифриз (синий, тоталь) очень быстро становится каким-то бесцветно-серым
Неплохо бы попробовать промыть...Мало ли кто чего туда раньше заливал, может, гадость какая-то на стенки села и портит картину...а тогда уж и перейти на G12 самое оно. Я так сделал на Ксюше - старый был каким-то сине-серо-зеленым, сколько ему лет, не знаю, возможно, что лет 6-7, не меньше
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
bianco
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 17 лет 7 месяцев

#26 Сообщение bianco »

Водный 9%-ный раствор уксусной кислоты + трёх-пятикратная промывка дистиллированной водой.
1984 Camry ZX twincam SV12-JEMZF 3S-GE S52
1996 Xantia 1.9td Break Harmonie XUD9TE BE3
2009 Laguna III 2.0dCi Exception M9R PK4
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#27 Сообщение maxusman79 »

Кондрат писал(а):После промывки умер отопитель у меня
Какая конкретно промывка была?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Sounding писал(а):Ликви-Моли жидкий (банка типа пивной на 10 л).
Где у вас такое пиво продают?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#28 Сообщение Sounding »

maxusman79 писал(а):Где у вас такое пиво продают
Сорри, имел в виду: баночка промывки размером с пивную (стандартную, 0.33л) идет на 10 л воды. Я обычно использовал на одну машину по пол-банки (получалось 5 л заливки)
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#29 Сообщение tany »

а просто без замены агрегатов не промывали?
например замена антифриза раз в 2 года и просто сливаю и новый такой же "синий" у меня заливаю, так в этом случае промывать не надо же?
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

#30 Сообщение DimonPiterskij »

Я так промывал-снял шланги с радиатора, полключился к ГОРЯЧЕЙ (По совету Кости Буханова :)) воде, промыл под напором радиатор в обе стороны, потом двигатель. Термостат не трогал. В радиаторе было немного каки, вся вышла. Слил что слилось само, потом продул все пылесосом (который выдувать умеет, старый такой, советский) Еще литра полтора выдулось из мотора. Промывки не применял. Давно, когда у меня была 2107(чисто семёра :)) Промыл систему американской специальной шнягой, через неделю прогорела прокладка головки блока, я сначала подумал, что совпало, а потом один моторист в приватном разговоре сказал, что это нормально, не первый случай. Теперь я чо-то очкую. :)
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Ответить