Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Люк на ХМ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Люк на ХМ

#16 Сообщение AS2 »

4ao-kakao писал(а):Если я достану эти пружинные тросы смогу ли я нормально их уложить назад?
Да они нормально назад укладываются. Придется немного повозиться, что-бы положения поймать (если люк электрический).
А так на всех деталях, которые двигаются - есть метки контрольные для правильной сборки.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Люк на ХМ

#17 Сообщение 4ao-kakao »

AS2
Спасибо большое!
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
P.S.G. 2.5TD
Бывалый
Сообщения: 558
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Люк на ХМ

#18 Сообщение P.S.G. 2.5TD »

На хм-х с люком крыша как-то усиливалась? Или просто корыто вклеивалось?
Xm
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Люк на ХМ

#19 Сообщение Slavianin »

Врядли.
Корыто не приклеено, а прикручено к силовому каркасу кузова по периметру крыши
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re:

#20 Сообщение Amator »

Срочно прошу инфу кто в курсе дела. Погода неплохая, впереди несколько выходных подряд. Хочу профилактить люк.
Люк работает, открывается и закрывается, но авто с большим пробегом и пора сделать ревизию люку. ХМ, Бреик, дорестайл. Что посоветуете? Как открыть доступ к тросам и вынуть их, что и где проконтролировать, прочистить , промыть. Как не сбить регулировку концевиков и так далее.
AS2 писал(а): У ХМ-а к тросам и всем механизмам можно подобраться без снятия потолка!!!
Это так..
Если люк не закрывается - надо в салоне разобрать плафон с кнопками управления люком. Открутить мотор с редуктором и закрыть руками.
(там все понятно!) Главное постараться мотор не трогать, там контакты, по которым определяется его положение. их надо не сбить... а-то потом сам откроется.. :)

А так по большому счету надо сделать ревизию и заменить смазку приводных тросов...
СПАСИБО КОНСТРУКТОРАМ ЗА ТАКОЕ РЕШЕНИЕ!!! - ПОТОЛОК разбирать не надо!!!

ps почитай в гараже, или библиотеке. Я там писал про ремонт люка.
Эту инфу не нашел ни в гараже ни в домашней академии.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Люк на ХМ

#21 Сообщение AS2 »

Amator
У меня уже более 10 лет ХМ без люка.
Там была моя заметка про замену тросов.
Если нет... Попробую завтра у себя поискать, но вероятность мала. У меня лет 5 назад диск накрывался и я сам инфу по крохам восстанавливал.

А так по памяти...
Из салона снять окантовку люка.
Затем отвратить винты крепления люка (стекляшки) и снять его.
Далее все видно снаружи.
Если снять моторчик, как описано выше, то тросы привода руками легко перемещаются и вынимаются.
(Больше не скажу, не помню)
Ну и собирать, как написано выше. Собрать, закрыть руками, чтобы тросы на места встали. А затем мотор установить.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Люк на ХМ

#22 Сообщение Amator »

AS2
Спасибо :prv00:
Slavianin вроде снимал люк, или ошибаюсь?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Люк на ХМ

#23 Сообщение Slavianin »

И не раз...
Если в люк раньше не лазали шаловливые ручонки и при сборке не перепутали винтики, то, действительно, достаточно снять стекло люка и открутить крышки, закрывающие тросы. Алексей все правильно описал.
Снимать полностью, конечно, хорошо, но геморно. В сарае, подозреваю, с этим ещё сложнее.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Люк на ХМ

#24 Сообщение Amator »

Slavianin
:prv00: спасибо
сидел ждал как чувствовал, сейчас выхожу в гараж.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
AS2
Slavianin
Спасибо. По результату отпишусь. Это если интересно.
Ещё планирую прочистить передние дренажи.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Люк на ХМ

#25 Сообщение Amator »

Перед снятием стекла люка решил максимально сдвинуть назад на открытие. Сдвинул назад начал рассматривать деталировку. Доступны к снятию короткие фрагменты слева/справа по центру. Взяв ключик на 7 открутил по три болтика с каждой стороны. Открутились легко, незатянуты до скрипа. Вынул крышечки, под ними сразу доступен трос. В густой черной смазке. Добавил масла моторного полусинтетики по 3 кубика шприцом на каждую сторону. Собрал всё обратно. Вытер пыль и грязь. Овальный спойлер спереди немного корродирует под краской. Он алюминиевый покрашеный чёрной матовой краской. Вынуть без снятия люка невозможно. Освежить его окрас неудастся пока. Раз десять открыл/закрыл люк. Показалось стало лучше, но это субъективно. Реальнее как и было, но зато свежей смазки добавилось, не будет корродировать. Сливы-дренажи работают и незабиты. Протестил.
ПС Сделал две фото на память)))
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
mytia
Любопытный
Сообщения: 284
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Russia

Re: Люк на ХМ

#26 Сообщение mytia »

Если люк не шевелится от шестигранного ключа, о чем это говорит? И зачем рычажок стальной со стрелкой? Крыша с донора простояла лет пять видимо. Проводка обрезана. Пробовал 12в подать на контакты моторчика, не крутит, но вряд ли он сгоревший.
BX16 2шт - были
С4 седан 2014г
Y3 2.0i 1992 VF7Y3AC0009AC0625 езжу и восстанавливаю
Y3 ZPJ4 VF7Y3AL0000AL2741 уже мой, ждет ремонта
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Люк на ХМ

#27 Сообщение Алекс Желтый »

mytia писал(а):Если люк не шевелится от шестигранного ключа, о чем это говорит? И зачем рычажок стальной со стрелкой? Крыша с донора простояла лет пять видимо. Проводка обрезана. Пробовал 12в подать на контакты моторчика, не крутит, но вряд ли он сгоревший.
Троса закисли.
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Ответить