Страница 1 из 2

По АКПП AL4 вопрос

Добавлено: 20 июл 2010 10:52
Тихон
Товарищи, вот ещё вопрос, - с наступлением густой жары начала дурковать АКПП, двигаюсь это я, скажем, и на перекрёстке останавливаюсь, но коробка при этом переходит как бы в нейтраль (если отпустить тормоз — машина скатывается назад, как на нейтрале), хотя, когда даю газ, с небольшим рывком трогается. У кого-нибудь было такое, что это может быть? Трабл появляется только при температуре движка около 100C, до того — всё в порядке. Из других сиптомов — при той же температуре и тоже на остановке после движения иногда валит сизый дым, — перевожу коробку в нейтраль — дым тут же пропадает, на паркинге тоже не дымит и в движении тоже.

Добавлено: 20 июл 2010 10:58
maxusman79
http://cx.podolsk.ru/board2/viewtopic.p ... =%2Aal4%2A

Тут много инфы.

Добавлено: 20 июл 2010 19:46
AlexM
Откуда дым то валит? Из коробки?
Коробка при этом не в аварийном режиме?

Добавлено: 21 июл 2010 17:01
Тихон
AlexM
Нет, дым-то как обычно - из выхлопной, но как-то это связано с режимами АКПП...по-моему, режим не аварийный при этом...

Добавлено: 21 июл 2010 20:34
AlexM
Может это не нейтраль, а третья передача, т.е. аварийный режим? При аварийном режиме мигают лампочки (*) и (s).

Добавлено: 21 июл 2010 22:36
Тихон
AlexM писал(а):Может это не нейтраль, а третья передача, т.е. аварийный режим?
Стоп-стоп, я, верно, не совсем тогда понимаю, что это за аварийный режим?? Лампочки не мигают... У меня это всё выглядит так, что вот температура поднимается к сотне, и на остановках (не всегда) машина не остаётся на прямой передаче, но и в нейтраль не уходит, потому что при нажатии педали газа с каким-то таким рывком трогается. То, что машина греется - может, это я и сам виноват - не было защиты картера, и я поставил в конторе на набережной Обводного канала металлическую защиту, но поставили не фирменную, а приколхозили чего-то непонятное и сплошное, без вентиляции, а дело было этой зимой, я тогда и наплевал на это. Возможно, что и момент зажигания сбит - как-то уж быстро слишком она нагревается, может такое быть?

Добавлено: 21 июл 2010 22:42
maxusman79
Тихон писал(а):То, что машина греется - может, это я и сам виноват - не было защиты картера, и я поставил в конторе на набережной Обводного канала металлическую защиту, но поставили не фирменную, а приколхозили чего-то непонятное и сплошное, без вентиляции, а дело было этой зимой, я тогда и наплевал на это.
Это не из-за защиты.

Добавлено: 21 июл 2010 22:58
Fretlezzz
Ну в аварийном режиме она с рывком точно не тронется. Там же третья врубается наглухо, наоборот очень плавно будет. Так что это не он.
Тихон
А когда в этой так называемой нейтрали давишь газ задержка до рывка есть? И если резко газануть тысяч до двух с половиной–трёх что происходит?

Добавлено: 21 июл 2010 23:02
Brontozaurus
банально гипотония у коробки.. подключение и юстировка лексией чуть ослабит конец.. но не более того.. в целом - либо клапана упарвляющие засрались либо сильный износ пакетов.
ну и до кучи - замена масла видимо давно была? там надо раз в 30-40тысяч менять кабы не раньше(не помню сейчас)
в целом спец по ним есть..но ремонт - небюджетен :) т.е. там сразу набежит деталей...ибо ресурс их мал.

Добавлено: 22 июл 2010 11:12
AlexM
И при этом не вылетает в аварийку? Странно. Может там какая экспериментальная прошивка стоит, включающая нейтраль для охлаждения? Если это физически возможно при рычаге на драйве.

Добавлено: 22 июл 2010 15:21
Brontozaurus
в последних прошивках загрубили датчики.. а то ребята част оменять начали по гарантии коробы :)

Добавлено: 22 июл 2010 15:31
Тихон
Нет, задержки до рывка нету, и в аварийный режим не вылетает. Масло менял тысяч 20 назад, но тоже - что там мне залили, не знаю, я тут прочитал - нужно специальное масло для этих коробок, но в Питере я искал и не нашёл такого, в магазине сказали - должно подойти GM III вроде бы, да? Нет? Есть идея - поменять снова. Из-за масла может быть пурга такая? И насчёт дыма - такое ощущение, что параллельно в этом чуднОм режиме отключается одна из форсунок, в положении "нейтраль" или "паркинг" обороты немного выше(( Не знаю уж, куда и думать даже...

Добавлено: 22 июл 2010 17:36
maxusman79
Тихон писал(а): я тут прочитал - нужно специальное масло для этих коробок
maxusman79 писал(а):http://cx.podolsk.ru/board2/viewtopic.p ... =%2Aal4%2A

Тут много инфы.
читай внимательно

Добавлено: 22 июл 2010 21:19
AlexM
[quote="Brontozaurus";p="167392"]в последних прошивках загрубили датчики.. а то ребята част оменять начали по гарантии коробы :)[/quote]
Таки загрубленные прошивки существуют? Мне на ксантию так ничего и не залили.

Добавлено: 03 сен 2010 00:11
kurser
Разбирается битая Ксю, рабочая коробка, отдается за бесценок.
http://cx.podolsk.ru/board2/viewtopic.p ... sc&start=0