Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Меняем бензонасос на ТАЗовский

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#91 Сообщение Ситрогон »

Из обратки не текёт - или насос дохлый, или пережата подача.. Даже давление мерять не стоит.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Fakir
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#92 Сообщение Fakir »

Шланг прозрачный идет с насоса бака через весь салон в форточку и заходит в рампу, --- не пережата подача))) Как проверить регулятор давления? в рампу воздух дуть?
Xantia 2.0 XU10J2, 1994
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#93 Сообщение Ситрогон »

Fakir
Значит так! Включи и выключи зажигание. Насос качнёт давление. Подложи тряпицу снизу штуцера рампы и ослабь хомут на шланге подачи. Бензин должен сочно брызнуть давлением!
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Fakir
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#94 Сообщение Fakir »

Всё уже, никто сочно не брызнет сегодня))))), аккумулятор поехал на лисапеде отдыхать) Всем спасибо за советы, заряжу акум и буду дальше делать проверки, вот тогда он и брызнет или нет.
Xantia 2.0 XU10J2, 1994
Аватара пользователя
Палыч
Любопытный
Сообщения: 396
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#95 Сообщение Палыч »

Fakir писал(а):... Как проверить регулятор давления? в рампу воздух дуть?
Шланг после регулятора пережать, хоть пассатижами.
А лучше в этом месте разрезать шланг (для опытов) и подключить тройник с манометром. Тогда будет видно до скольких качает насос при пережатой обратке (оценим насос), а при отпущеном шланге увидим при каком давлении сбрасывает регулятор (оценим его).
Были: ВХ, Xantia, XM. Хочу Xantia или С5.
С4 Чёрная жемчужина e-hdi, 2013.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#96 Сообщение Ситрогон »

Палыч
А у него ваще бензин не идёт с обратки :-) У него или приржавел клапан РДТ, или насос даёт полатмосферы. И что самое непонятное, движок не заводится когда гайка фиксации колбы насоса - затянута полностью.. ⊙_⊙
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#97 Сообщение AS2 »

Все читать лень... Извините...
Посему просто спрошу. Раз насос меняли, не перепутали случайно полярность на моторе? А то жужжит, а не качает. На это похоже.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#98 Сообщение Ситрогон »

AS2
Да Мегре его знает, чё там напутано.. Факир пишет, не заводится с затянутой гайкой насоса. А если её ослабить на пару витков, то движок работает.. Бензин идёт при любой затяжке гайки. Но запуск только с ослабленой гайкой :-D Каламбур вобщем..
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
Палыч
Любопытный
Сообщения: 396
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#99 Сообщение Палыч »

AS2 писал(а):Все читать лень... Извините...
Посему просто спрошу. Раз насос меняли, не перепутали случайно полярность на моторе? А то жужжит, а не качает. На это похоже.
+++
Подобное бывает у некоторых с моторчиком печки - вроде дует, но слабо. :-D
Были: ВХ, Xantia, XM. Хочу Xantia или С5.
С4 Чёрная жемчужина e-hdi, 2013.
Fakir
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#100 Сообщение Fakir »

Коллеги. Краткий рассказ. Машина не заводилась -- выяснилось что не качает насос. Заменил насос (при этом гайку крышки насоса, сильно не смог руками зажать). Ездил пару дней. Поехал в гараж и сильно закрутил гайку крышки насоса. собрал салон. Машина не завелась. Сделал несколько проверок, открутил на несколько оборотов гайку крышки насоса, машина завелась. Поездил пару дней, машина однажды не завелась и стоит по сей день. После зарядки аккумулятора игрища продолжатся. Все советы которые Вы мне даете, я если могу проверяю, если не могу проверить -- записываю и проверю позже. Ни один совет, не остался без внимания, и благодаря Вам я очень много для себя узнал, как по алгоритму работы и заводке двигателя, и системы питания, так и по всякого рода проверкам. Искренне благодарю. На форум захожу каждый день и многие темы прочитаны от корки до корки. Многие детали по подвеске, замена прокладки ГБЦ и т.д. работы проводятся по инструкциям с форума. Сообщений мало, т.к. чукча читатель.
Xantia 2.0 XU10J2, 1994
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#101 Сообщение Ситрогон »

Fakir писал(а):Сделал несколько проверок, открутил на несколько оборотов гайку крышки насоса, машина завелась. Поездил пару дней, машина однажды не завелась и стоит по сей день
Сделай так, как я предлагал, проведи эксперимент...
Ослабь гайку и сразу же затяни её. Запусти движок. Заведётся, чи нет?
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Fakir
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#102 Сообщение Fakir »

Снят аккумулятор
Xantia 2.0 XU10J2, 1994
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#103 Сообщение Ситрогон »

Fakir писал(а):Снят аккумулятор
Так постафь! Наверно ночь заряжал? Хватит ему обьедацца электричества :-)
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#104 Сообщение AS2 »

Fakir писал(а):Машина не заводилась -- выяснилось что не качает насос. Заменил насос (при этом гайку крышки насоса, сильно не смог руками зажать). Ездил пару дней. Поехал в гараж и сильно закрутил гайку крышки насоса. собрал салон. Машина не завелась. Сделал несколько проверок, открутил на несколько оборотов гайку крышки насоса, машина завелась. Поездил пару дней, машина однажды не завелась и стоит по сей день.
Ну если насос жужжжит, но не качает...
А что там с фильтром, что на моторчик одевается?
Тут два варианта...
Либо при затяжке гайки что-то сильно пережимает входное отверстие...
Либо наоборот. Отвалился и насос хапнул какую-нить клоАку и забился.
:)
Если меняли на "Тазовский" (я сам это проделывал несколько раз), то штатный фильтр не подходил, а из комплекта насоса - встает криво. Приходилось извращаться, чтобы все встало, как надо!
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Fakir
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#105 Сообщение Fakir »

Кто сказал насос не качает? Замененный насос качает (я пробросил прозрачный шланг прям поверху через салон, так что бензин виден и он дошел до рампы), а вот давление бензина померять уже не хватило аккумулятора. К насосу МАМ00001 шел в комплекте фильтр, он с насосом отлично встал в стакан. Извращаться не пришлось.
Xantia 2.0 XU10J2, 1994
Ответить