Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Меняем бензонасос на ТАЗовский

Сообщение
Автор
Fakir
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#61 Сообщение Fakir »

Глубина погружения бензонасоса в стакане, величина постоянная. Поэтому сильнее или меньше закручиваем крышку бензонасоса, на глубину погружения это не влияет. Стакан под действием своих пружин постоянно прижат ко дну бензобака.
Xantia 2.0 XU10J2, 1994
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#62 Сообщение tuningsa71 »

вот фото колхоженного бензонасоса в рестовую ксантию я устанавливал.
Изображение
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
7676
Завсегдатай
Сообщения: 1238
Стаж: 11 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#63 Сообщение 7676 »

Какие проблемы? Меняется вставка бензонасоса (собственно насос). Шланг и провода остаются прежние (главное, чтобы штеккеры подходили и диаметр шланга). Вставка берется от ВАЗа (2110, 2112 и пр.) с давлением 3 бар, и ценник 500 - 2000 руб.(дело вкуса). Все равно регулятор давления держит 2,4 - 2,8 бар, что достаточно для системы. Больше 2,8 сбрасывает в обратку. Сделал давно (более пяти лет), всё работает.
Xantia X1 1996 г.в. 2.0L 16V VF7X19C00009C6590
В совместном успешном полёте с 2004 г.
Xsara Picasso 2008 г.в. 1.6L 16V VF7CHNFUC98281752 с 2015 г.
Fakir
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#64 Сообщение Fakir »

Вопрос состоит в следующем, какую дренажную трубку прочистить, чтобы насос работал, при полностью закрученной крышке бензонасоса?
Xantia 2.0 XU10J2, 1994
Аватара пользователя
7676
Завсегдатай
Сообщения: 1238
Стаж: 11 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#65 Сообщение 7676 »

Вставка бензонасоса от ВАЗа, сеточку-фильтр подбирать по конфигурации. http://savephoto.ru/f/2oz5pwbpaga327, http://savephoto.ru/f/2a5gik3zucqv27, http://savephoto.ru/f/2xohqjujdboh27. Указатель уровня топлива снят.
При чем тут "крышка" бензонасоса??? Если это поз. 7 на рис., то она закручивается довольно плотно, чтобы бензин не выливался из бака. http://savephoto.ru/f/2d0fqvlg2fdz27.
Проверь правильность сборки бензонасоса и подключения проводов. Как правило (99,99%) работает сразу.
Xantia X1 1996 г.в. 2.0L 16V VF7X19C00009C6590
В совместном успешном полёте с 2004 г.
Xsara Picasso 2008 г.в. 1.6L 16V VF7CHNFUC98281752 с 2015 г.
Fakir
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#66 Сообщение Fakir »

Закручиваю поз7. до совпадения меток на крышке и на верхней части (есть там такие стрелочки отлитые в пластмассе), состояние- закручено плотно. Машина не заводится. Откручиваю поз 7. на 2 оборота, состояние гуляет свободно. Машина заводится. Сеточки- фильтры в этом случае не играют роли, т.к. всё это находится в стакане в бензобаке, а стакан плотно стоит на дне бензобака. Подключение проводов перепутать невозможно, на моторчике бензобака, как на оригинале, так и на заменителях клеммы разной ширины (+ отличается от -), если снимаются провода датчика уровня и есть сомнения, то проверяется тоже всё просто, сборку насоса не вставляя в бак, подключаем к разъему, поплавок ставим в верхнее положение, поворачиваем ключ зажигания, если стрелка вверх, всё ОК, если вниз, то провода перепутаны. Поэтому по подключениям и т.д. ни проблем ни вопросов.
Xantia 2.0 XU10J2, 1994
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5778
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#67 Сообщение Ситрогон »

Fakir
Не, ну давай логично-философично:
Насос установлен в колбе какнадо..
Провода, шланги - правильно сидят.
Питание в норме.. Вход-выход шлангов подачи обратки не зажат..
Ну??? Какого тогда рожна, насосу надо?? Вентиляция бака, скорей всего ни при чём (насос не успеет создать вакум в баке, за время прокрутки стартером) Чёто тут не то...... Может поругал мафынку? :-)
Вобщем, вспоминай опять, что не так там фиксируется. У МЕНЯ такой же насос, но он работает!
А вот скажи, этот НЕзапуск происходит после покатушек?
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#68 Сообщение Oleg_klm »

Fakir писал(а):состояние- закручено плотно. Машина не заводится.
Бензонасос жужжит при этом?
Сними выходной шланг, надень какой-нить обрезок, другой конец в путылку. Есть струя? Ослабь гайку, есть? Придави рукой.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Fakir
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#69 Сообщение Fakir »

При закрученной плотно крышке, когда поворачиваю ключ насос жужжит, всё остальное сегодня проверю. Спасибо.
Xantia 2.0 XU10J2, 1994
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5778
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#70 Сообщение Ситрогон »

Fakir писал(а):Вопрос состоит в следующем, какую дренажную трубку прочистить, чтобы насос работал, при полностью закрученной крышке бензонасоса?
Неблагодарное это дело.. Шланги после очистки - заполнятся конденсатом за два-три дня. Я долго муздыквакался с этими дренажами.. -Безполезняк! Кстати, когда откручивал гайку насоса, то в бак устремлялся воздух, вакум короче был в наднасосном пространстве. . Ну и я начал изучать ВББ (вентиляцию бензобака) Задрал машину в 4уровень, поддомкратил правую заднюю часть машины, подставил козлик, ну и задумалсо.. Что я увидел: Я увидел несуразную систему дренажных трубок!
Из бака выходят два шланга. Один идёт аж к левой части бака, а другой толстый - сидит на бугорке, рядом с насосом.. Затем эти оба шланга идут по верху бака - и... И што бы вы себе думали???? Они ОПУСКАЮТСЯ, а затем идут на подъём, до сепаратора над локером колеса! (колесо и локер я снял)
И каким образом эти шланги будут дышать, если они имеют такую впадину в которой накапливается конденсат от испарений???? ДА НИКАК! Движок тупил неимоверно, от вакуума в баке.
Мне так пришлось задумацца, что съел таблетку от ГБЦ :-D Мосх аж заболел от дум думных..
Но я всё таки решил эту проблему!
Вот когда проведёшь эксперементьцён и убедишся в забитости дренажных трубок, то я могу поделиться своим опытом.. Там у меня совсем другая линия до абсорбера. Так же сделал 'бензопомойку' для конденсата.
Фсё! Теперь никаких вакумов, затупов с бензоподачей и булькающих шлангов вентиляции!
Но сразу хочу предупредить - С этой переделкой не каждый справится. Ну разве што, только очень сильно желающий :-)
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Fakir
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#71 Сообщение Fakir »

Вообще ситуация такая была, умер насос, я его на улице поменял, крышка была почти не закручена и легко открутилась от руки. Поездил пару дней с разобранным сзади салоном, поехал в теплый гараж, всё качественно закрутил и собрал сиденья, а она не заводится...., снял обратку с регулятора давления- не заводится, прозвонил мелочи всякие (просто чтобы удостоверится)- всё в норме. Открутил крышку, как было---ослабил, завелась и ездит. Салон сзади опять разобран..
Xantia 2.0 XU10J2, 1994
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5778
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#72 Сообщение Ситрогон »

Fakir
Мдаа.. Интересненько.. Давай так:
Чтобы отмести вентиляцию бака, сделай так: Отпусти гайку насоса и сразу закрути её до упора, ну и заводи.
Вакуума в баке нет. Будет заводиться машина?
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#73 Сообщение SLB »

Fakir
Да ты ФАКИР!!! :-D

Когда не хватает познаний в физике, приходится обращаться к теологии. :prof12:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ну а если серьёзно - варианта два.
1. Нет вентиляции б/бака;
2. Пережимается "вход" бензонасоса.
Это при условии, что закономерность и логика процесса выявлена правильно.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#74 Сообщение Oleg_klm »

SLB писал(а):1. Нет вентиляции б/бака;
От этого тотального незавода небывает.

"Я потею, дорогая редакция"(Ц)

Моторчик жужжит, в обратке (на рампе?) ничего нет. На входе рампы рука не поднялась посмотреть? (хотя, что там смотреть, и так понятно, что там ссуко, сухо!)
Чтобы вакуум в голове ситрогона баке не дал забирать бензин, нужно слить много этого самого бензина!!!

НУ?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Ситрогон писал(а):Мосх аж заболел от дум думных..
Есть надёжное, веками проверенное средство - гильотина!
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5778
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Меняем бензонасос на ТАЗовский

#75 Сообщение Ситрогон »

Oleg_klm писал(а):
Ситрогон писал(а):Мосх аж заболел от дум думных..
Есть надёжное, веками проверенное средство - гильотина!
во , пришол.... майор Вихрь...
:-D
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Ответить