Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Не работает омыватель лобовухи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#31 Сообщение fake »

у мя хм, там 1 моторчик, дренаж чистый, потому не думаю, что снизу могло наплыть много воды и мотор подмерз бы снизу... хотя кто знает? чудеса ведь.
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Не работает омыватель лобовухи

#32 Сообщение AS2 »

fake писал(а):у мя хм, там 1 моторчик, дренаж чистый, потому не думаю, что снизу могло наплыть много воды и мотор подмерз бы снизу... хотя кто знает? чудеса ведь.
Там в оригинале мотор закрывается полиэтиленовым чехлом. Иначе на него льет вода!!!! Полиэтилен от времени (21 год не шутка!) и от мороза - раскрошился уже наверное. :)
Я закрыл мотор сверху обрезком автомобильной камеры и закрепил пластиковыми хомутами.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
NoID XMV6 писал(а):. Где бы найти техническое описание этой системы на С6/С6
Может не совсем по теме. Ремонтировали С4 ГрандПикасу. Машина была из Бельгии. Были проблемы с климатом. При -15 отключался обогрев задней части салона.

Вылечилось изменением "климатической зоны" через телекодировку в Лексии. Стояла "умеренно холодный климат", а это до -17... Поставили "Холодный" - это до -35.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#33 Сообщение NoID XMV6 »

AS2
Дело в том, что этот глюк плавающий. Поездишь на машине. После стоянки приходишь - работают. На утро - не работают...
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#34 Сообщение fake »

AS2
я туда буквально на выходных лазил, там даже резинки, которыми он затянут снизу - как новые!) я, конечно, попробую еще лучше его укрыть. зима покажет
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
Sanias
Любопытный
Сообщения: 431
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#35 Сообщение Sanias »

Что чехол на месте,не значит что в нём сухо
Ещё щётки могут в моторчике чудить,у меня бывает,еле еле ползают,или вообще не двигаються-беру ключ побольше и по моторчику пару паз заеду-всё-как новенький
Щётки засираються
Когда ты разговариваешь с Богом-это молитва,а когда Бог разговаривает с тобой-это шизофрения.
Välkommen till Sverige.
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Не работает омыватель лобовухи

#36 Сообщение Вайдотас »

Sanias писал(а):Щётки засираються
И ротор тоже...
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
AlexAtr
Любопытный
Сообщения: 161
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#37 Сообщение AlexAtr »

UP
"стрекозу" кто-нибудь перебирал?
AlexAtr писал(а):Теперь при включении заднего омывателя вместо подачи воды всегда включаются дворники лобового стекла.

Покурил электросхему - единственное предположение о неисправности "стрекозы". Были ли у кого глюки "стрекозы" и стоит ли ее разбирать?

П.С.Ксантия универсал, моторчик в бачке один и направление потока воды перед/зад выбирается переполюсовкой питания. (Напряжение на моторчике пока еще не мерял)
Citroёn Xantia 2.0 HDI сарайка (двигатель DW10TD).
LEXIA, сферометр
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#38 Сообщение fake »

Sanias писал(а):Что чехол на месте,не значит что в нём сухо
Ещё щётки могут в моторчике чудить,у меня бывает,еле еле ползают,или вообще не двигаються-беру ключ побольше и по моторчику пару паз заеду-всё-как новенький
Щётки засираються
самый плохой совет, который можно дать. у меня когда щетки на стартере подтерлись, мне тоже посоветовали постучать по стартеру. ну я постучал. 1 раз постучал, 2й раз постучал. а на 3й у меня отклеился магнит у статора и расх*ярило (как мне сказали-показали в сервисе) и весь статор, и ротор. восстановлению не подлежало...
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#39 Сообщение Slavianin »

NoID XMV6
Паш, я думаю при -15 смазка в редукторах загустевает. От этого и не работают.
Аватара пользователя
Sanias
Любопытный
Сообщения: 431
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#40 Сообщение Sanias »

fake писал(а):
Sanias писал(а):Что чехол на месте,не значит что в нём сухо
Ещё щётки могут в моторчике чудить,у меня бывает,еле еле ползают,или вообще не двигаються-беру ключ побольше и по моторчику пару паз заеду-всё-как новенький
Щётки засираються
самый плохой совет, который можно дать. у меня когда щетки на стартере подтерлись, мне тоже посоветовали постучать по стартеру. ну я постучал. 1 раз постучал, 2й раз постучал. а на 3й у меня отклеился магнит у статора и расх*ярило (как мне сказали-показали в сервисе) и весь статор, и ротор. восстановлению не подлежало...
Если ума нет-стучи и по стартеру и везде,я считаю что моторчик дворников не стартер
Когда ты разговариваешь с Богом-это молитва,а когда Бог разговаривает с тобой-это шизофрения.
Välkommen till Sverige.
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Не работает омыватель лобовухи

#41 Сообщение Вайдотас »

fake писал(а):самый плохой совет, который можно дать. у меня когда щетки на стартере подтерлись, мне тоже посоветовали постучать по стартеру. ну я постучал. 1 раз постучал, 2й раз постучал. а на 3й у меня отклеился магнит у статора и расх*ярило (как мне сказали-показали в сервисе) и весь статор, и ротор. восстановлению не подлежало...
Вайдотас писал(а):И ротор тоже...
Я это и имел ввиду :prof12: .
ЗЫ.Если магнит только отклеился(не раскрошился :!: )-это видно по работе дворников(еле ползут)-его можно приклеить на место эпоксидным клеем(вытащив ротор на время ремонта).
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#42 Сообщение NoID XMV6 »

Slavianin
Спасибо, за ещё одну идею! :prv00: Тоже об этом думал. Скорее всего снятие, чистка и забивка правильной смазкой.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#43 Сообщение fake »

Sanias
на этом форуме и посоветовали стучать по стартеру, также как и стучать по моторчику дворников. можно попробовать постучать по моторчику омывателя или еще постучать по регулятору давления или насосу... такой стандартный совет...
как итог мне стартера достаточно было провернуть 1 раз, чтобы мне раскрошило все внутренности. это был мой первый ремонт в ХМе в мои 18 лет
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Не работает омыватель лобовухи

#44 Сообщение BLR »

Самое толковое что здесь навалено на шести листах, это
Amator
Seim 81 490
.
Вот что-то номер не пробивается на экзисте. Проверь номер.
Здесь по толку сказано. Было бы неплохо объединить и убрать херню.
Принимаю советы. Лучше в той теме.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Не работает омыватель лобовухи

#45 Сообщение Amator »

BLR
Я проверю, просто эта инфа в ПК. Доберусь к вечеру.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить