Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Не работает омыватель лобовухи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#16 Сообщение fake »

меня чудо мастера убеждали, что там один моторчик на двоих, эх. полезу звенеть значить. благодарен.
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
Sanias
Любопытный
Сообщения: 431
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#17 Сообщение Sanias »

достать легко,поднял в самый верх подвеску,снял левый передний подкрыльник и всё,выбираюся с небольшим усилием
Ах да,если бачёк не пустой то польёться-голову не совать сразу
Последний раз редактировалось Sanias 28 июл 2013 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Когда ты разговариваешь с Богом-это молитва,а когда Бог разговаривает с тобой-это шизофрения.
Välkommen till Sverige.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#18 Сообщение maxusman79 »

fake писал(а):меня чудо мастера убеждали, что там один моторчик на двоих,
на ксантии так----но лезть полюбэ.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Не работает омыватель лобовухи

#19 Сообщение Amator »

fake писал(а):меня чудо мастера убеждали, что там один моторчик на двоих, эх. полезу звенеть значить. благодарен.
Зря Вы так о мастерах, оставьте им машину и прозреете. Там будет и один мотор (не родной, а что под руку попался), и скрутки замотанные лейкопластырем (типа изоляция) и параллель срабатывания перед/зад и финальный счёт "капиталка мотора". Эт они - чудо мастера :) .
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#20 Сообщение fake »

Sanias писал(а):достать легко,поднял в самый верх подвеску,снял левый передний подкрыльник и всё,выбираюся с небольшим усилием
Ах да,если бачёк не пустой то польёться-голову не совать сразу
бочек, к сожалению, полный((((

пойду развивать свои чудо мастерские способности)

Добавлено спустя 4 часа 47 минут 43 секунды:
сползал, поднял в верхнее положение, снял подкрыльник, подлез рукой, ничего не смог сковырять, плюнул, за 10 минут снял крыло, открытил весь бачок, позвенел мультиметром, при нажатии на рычажок в салоне прилетает 12 вольт, поменял местами моторчики, собрал все как было. буду теперь заказывать моторчик)

заодно тут похвастаюсь - у меня наконец-то рестайлинговые фары! и я нарыл подлокотник с ящиком (до этого был подлокотник просто прикрученый к консоли и оторванный велюр с поролоном. такие дела.
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#21 Сообщение NoID XMV6 »

fake писал(а):за 10 минут снял крыло
Значит до тебя его уже снимали. В оригинале оно стоит на заклёпке. Внимательно посмотри и попробуй найти причину снятия крыла!
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#22 Сообщение fake »

а где именно заклепка должна была быть? могу точно сказать, что среди верхних болтов был 1 неродной. крыло может еще отец снимал в районе 2000х, моя мама тогда "получила" права и ей как раз в это крыло въехали. с тех пор у меня была 1 рестайлинговая фара и подмятое крыло
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Не работает омыватель лобовухи

#23 Сообщение Amator »

fake

Если снимал весь бачок проследишь в следующий раз как уплотнилось заливное "горло". Там при спешке бывают перекосы и сползания, омывайка на асфальт уходит.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#24 Сообщение fake »

вроде все аккуратно закрепил, но прослежу, спасибо.

еще была проблема - задний омыватель в салон начал ссать в районе пассажира за водителем. снял пластик поперечный сзади, снял пластик над левой задней дверью, нашел там сочленение 2х трубой, а между ними типа обратный клапан. так одна трубка там никак не закреплена была практически и вылетела. теперь все крепко перемотано изолентой :evil:
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#25 Сообщение NoID XMV6 »

fake
Если в стране кончится изолента - она развалится! :-?
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Не работает омыватель лобовухи

#26 Сообщение Amator »

fake писал(а):еще была проблема - задний омыватель в салон начал ссать в районе пассажира за водителем. снял пластик поперечный сзади, снял пластик над левой задней дверью, нашел там сочленение 2х трубой, а между ними типа обратный клапан. так одна трубка там никак не закреплена была практически и вылетела. теперь все крепко перемотано изолентой :evil:
Это был съём задней двери (ляды) нашими парнями. Я сталкивался с таким. Разъёмы соединяют, а омыватель кое как. Иногда забывают разъём антенны одеть, той что в стекле нитями.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#27 Сообщение fake »

обратный клапан вроде собрал верно - водичка течет, в клапан если дую, то не дуется.
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
AlexAtr
Любопытный
Сообщения: 161
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#28 Сообщение AlexAtr »

Все связанное со стеклоочистителями/омывателями работало.
И вот вчера перед въездом на техосмотр решил еще раз проверить работу омывателей. По закону подлости при включении заднего омывателя моторчик пожужжал пару секунд, выплюнул немного воды, отключился и сами включились передние дворники. Легкие танцы с бубном (передернул предохранители, пощелкал ключем в замке зажигания) не помогли. Теперь при включении заднего омывателя вместо подачи воды всегда включаются дворники лобового стекла.

Покурил электросхему - единственное предположение о неисправности "стрекозы". Были ли у кого глюки "стрекозы" и стоит ли ее разбирать?

П.С.Ксантия универсал, моторчик в бачке один и направление потока воды перед/зад выбирается переполюсовкой питания. (Напряжение на моторчике пока еще не мерял)
Вложения
Стеклоочиститель заднего стекла (универсал) - DocBacup.pdf
(717.58 КБ) 143 скачивания
Citroёn Xantia 2.0 HDI сарайка (двигатель DW10TD).
LEXIA, сферометр
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#29 Сообщение fake »

еще в тему стеклоочистителей: зимой откинулись передние дворники, всю зиму ездил без дворников. не очень комфортно. ну просто не подавали признаков жизни и все тут. когда все оттаяло - заработали! что там могло замерзнуть?
мешок на моторчике не рваный, летом дворники робят хорошо, не скрипят нигде, относительно бодрые.
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Не работает омыватель лобовухи

#30 Сообщение NoID XMV6 »

fake
У меня похожие чудеса на С6. Как -15, дворники вырубает. Недавно аналогичный глюк был... Сервисмены молчат и только смазкой пшикают. Буду курить мануалы. Грешу на повышенное потребление моторами (там на каждый дворник свой мотор). В результате комп думает что они не исправны. Но ни какую ошибку не выдаёт. Где бы найти техническое описание этой системы на С6/С6?
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Ответить