Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Биение тормозных дисков

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Woldemar
Любопытный
Сообщения: 428
Стаж: 15 лет 9 месяцев

#31 Сообщение Woldemar »

Итак ребята снова здравствуйте!
Необходимо начать с того, что хочу себе поставить памятник тупости, о чем это я - узнаете дальше.

Толщина тормозных дисков - 24.5мм - супер.

Правая сторона: биение тормозного диска - 0.03мм - допустимо, поэтому в ступицу не лезу и перехожу на левую сторону.
Левая сторона: биение тормозного диска - 0.3 - жопа, перехожу на ступицу, биение - 0.12 - это кризис.

Сразу диск на проточку, пока диск точиться - снимаю всю цапфу в сборе дабы определить причину. После снятия - шок. Ступица в цапфе болтается, в прямом смысле этого слова. При более доскональном изучении оказалось, что сам подшипник сидит плотно на ступице, но болтается внешней обоймой в цапфе. Опять шок, как такое вообще может быть, никогда в жизни такого не видел.

Спасибо Сергею ХМ за подогнанную своевременно цапфу в сборе.
После установки б/у цапфы и проточки диска, биение диска составило - 0.02мм. При контрольном заезде вибрация не обнаружена. Посмотрим что скажет испытательный заезд хотя бы в 5000км. Если будут проблемы напишу.

Что бы не допускать ошибок:
1. При возникновении данной проблемы, не снимая т. дисков сразу проверить их на биение.
2. Если есть их биение, снять т. диски и проверить на биение ступицу.
3. Проверить люфт, на направляющем пальце в суппорте.
4. Если есть биение в ступице, отсоединить ШРУС, и определить причину (она явно будет видна).
5. Не давайте УРОДАМ перепресовывать подшипники, а если даете - смотрите что они делают (главное что бы не грели).

Всем спасибо и удачи!!! :-D
Космолет Ситроен ХМ 2.1 ТD 91 г.в.
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 2 месяца

#32 Сообщение Богдан CX »

ну вот видишь - а ты рассказывал :)
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#33 Сообщение Sounding »

Woldemar писал(а):Если есть биение в ступице, отсоединить ШРУС, и определить причину (она явно будет видна)
Ну, может и не так уж явно: когда снимаем шрус, снимаем и натяг, прижимающий внутреннние обойма друг к другу, так что люфт только увеличивается. Я, сняв гайку ШРУСа очень медленно вращаю пальцами ступицу, сначала прижимая ее , затем оттягивая на себя и ловлю всеми органами чувств малейшие неоднородности вращения. Следы кончившегося подшипника обычно видны сразу по выступившей из всех его пор смазке или пыльце ржи.
Woldemar писал(а):Не давайте УРОДАМ перепресовывать подшипники, а если даете - смотрите что они делают (главное что бы не грели)
+1000000000 И не били, и не перекашивали... в общем, пошипники я всегда перепрессовываю сам.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Woldemar
Любопытный
Сообщения: 428
Стаж: 15 лет 9 месяцев

#34 Сообщение Woldemar »

Sounding писал(а):+1000000000 И не били, и не перекашивали... в общем, пошипники я всегда перепрессовываю сам.
Теперь я тоже.
Sounding писал(а):Ну, может и не так уж явно: когда снимаем шрус, снимаем и натяг, прижимающий внутреннние обойма друг к другу, так что люфт только увеличивается.
Люфта не должно быть
Космолет Ситроен ХМ 2.1 ТD 91 г.в.
zvasil46
Любопытный
Сообщения: 281
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#35 Сообщение zvasil46 »

обрати внимание на сайлетнблоки гидроцилиндра, диски могут быть хорошими, а люфт может появляться из-за прбле с рейкой. у меня так было до замены сайлентблоков. Нельзя снимать со счетов резину, достаточно один оаз словить ямку и потом от вибрации не дется.
ХМ 95г 2.5тд VSX, С4 Grand Picasso 2.0, C3 Pluriel, С5 II 2,0 HDI fab 2005
Ответить