Страница 1 из 1

Кто-нибудь имеет опыт пайки радиатора?

Добавлено: 31 окт 2010 21:20
carnag
Сабж. Где то дал течь. Завтра буду снимать и смотреть.
В наличии есть флюс для пайки алюминия, паяльник/горелка газовый, припой оловянный, руки в меру прямые.

У кого-нибудь получалось запаять? Есть какие-нибудь советы?

Добавлено: 31 окт 2010 21:21
tany
как уже много тем было написано, что лучший вариант замена иного на новый.

Добавлено: 31 окт 2010 22:07
carnag
Глянул цену на новый - ну его нафиг. Я в эту машину и так только что вложил половину её рыночной стоимости.. Заделать, продать, и забыть эту колымагу, как страшный сон.

Добавлено: 31 окт 2010 22:17
Larry
если между ячейками, то проше нарезать клиньев из камеры грузового автомобиляв сечении с толстой стороны чуть больше ячейки радиатора. Ремонт производится протягиванием такого клина через ячейку до полного ее заполнения. Достаточно загерметизировать несколько ячеек дополнительно вокруг места протечки. Как вариант - заделка силиконовым герметиком. Холодной сваркой не рекомендуется, т.к. в основе эпоксидка, а она не любит расширения-сжатия в месте применения.

Добавлено: 01 ноя 2010 23:52
carnag
Пайка не понадобилась - зря сегодня флюс из коллег выбивал.
Там трубки алюминиевые идут горизонтально. На трубки нанизаны тонкие пластинки. Трубки с боковыми частями радиатора соединены через резиновую прокладку, которая и рассыпалась от времени или чего-то ещё. Резину сколько мог срезал, промазал специальным силиконом, который не боится температуры и антифриза. Развальцевал немного трубки. Завтра буду проверять, что получилось, а пока силикон застывает, а я отдыхаю....
Изображение

Добавлено: 02 ноя 2010 00:16
seggg
Давно уже как то этим занимался. Думалось - какие пофигисты эти французы. Воткнули трубки в радиатор через резинку и все, больше никаких зажимов. Мотор с коробкой висят на одной гайке с левой стороны и не отваливаются как то.
По поводу радиатора печки - купил от тормозов с классики пыльники с прокачки, трубкой пробил дырки насквозь, надел на все трубки и воткнул на место. Думал не надолго, но не помню уже когда делал. Не подтекало никогда.