Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Кто разбирается в МКПП?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

#16 Сообщение Сергей ВХ19 »

Регулироется так (по памяти, потом уточню, но это по БХ): подкладывается шайба (толстая вместо № 3), потом затягивается с каким-то моментом, чтоб подшипники уселись, потом шайба убирается и глубинометром меряется глубина, потом по формуле высчитывается толщина шайбы, с учетом ТЕПЛОВОГО ЗАЗОРА (если память не врет 0,25 мм).... позже попробую уточнить у брата, у него книжка по БХ-у, там написана регулировка.
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 16 лет

#17 Сообщение NAVIGATOR »

platon писал(а):На VW вал ГП установлен в распор, на PSA в растяжку.
Как это в растяжку? там 2 конических подшипника на концах. Я вот тоже помню (была книжка на 405), кажись было написано что должен быть натяг подшипников первичного вала в районе 0.3 мм, но точно не зазор как говорит Сергей ВХ19. Но там было про ВЕ1 а здесь ВЕ3. И я первый соглашусь с тем, кто скажет что они одинаковые. Но тот фланец передний, которым затягиваются подшипники в ВЕ1 был выточен, и был весьма жестким. А на ВЕ3 он штампованный из тонкого металла, и намного мягче, думаю если его перетянуть, он деформируется. Поэтому возможно что принцип регулировки может быть другим. У кого есть этот Бекап, там что пишут?
Однако вчера я смотрел в библиотеке на ХМ (ссылку выше давал Аматор) там есть схема регулировки подшипников дифференциала. Первичного вала не нашел. Там на шведском, прочитать естественно не могу, но похоже там речь идет о зазоре 0.08 +- 0.04
Chevrolet Volt
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

#18 Сообщение Panurg »

В бекапе нету про коробку ВЕ3
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#19 Сообщение adder_XM »

NAVIGATOR
дай мне текст на шведском, попробую помочь
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
sa.sha
Новичок
Сообщения: 1
Стаж: 13 лет 5 месяцев

#20 Сообщение sa.sha »

Ребята,подскажите что может быть с МКП. на холостых слышен как будто ляпание в коробке ,а когда выжимаешь сцепление-тишина,отпускаешь опять ляпает,когда очень плавно отпустишь-вродь не слышно. думал выжимной,но недавно поменял комплект сцепления,а постукивание осталось. при езде вроди не слышно, только на первой с увеличением скорости шум чуть увеличивается. может первичный вал?!!!![/i][/list][/url]
Аватара пользователя
GReeN
Любопытный
Сообщения: 482
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#21 Сообщение GReeN »

на холостых слышен как будто ляпание в коробке ,а когда выжимаешь сцепление-тишина,отпускаешь опять ляпает,когда очень плавно отпустишь-вродь не слышно
Та же самая хрень.... на обоих ВХ, тоже грешили на выжимной, но не он.
Вообщем хрен его знает что там стучит(((
Citroen BXD 87 г.в. серебристый) 161A (в будущем будет A8A)
Citroen BX TZD Turbo Break 91 г.в. серебристый) DJZ (родной AJZ в ремонте)
Изображение
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

#22 Сообщение Сергей ВХ19 »

У меня тоже на БХ постукивает.... забил.....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 16 лет

#23 Сообщение NAVIGATOR »

Вот про первичный вал. Я понял что зазор 0.08+-0.04. Но то как "они" это делают... я в шоке, не снимая коробки. :P (по хранцузки)
:evil: не дает вставить файл, пишет не указан режим сообщения. Это чего значит :?:
Chevrolet Volt
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

#24 Сообщение Сергей ВХ19 »

NAVIGATOR писал(а):не дает вставить файл, пишет не указан режим сообщения.
Некоторые разрешения не берет...... Сделай архив РАР и выкладывай....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 16 лет

#25 Сообщение NAVIGATOR »

Пробовал , результат аналогичный- с вложением пишет - не указан режим сообщения. Без вложения - нормально.
В общем все лежит в библиотеке на ХМ.
"Полное техническое описание модели ХМ (MAN от Citroen) "
раздел 5 . Файл ХМ 331-1 1
Chevrolet Volt
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Кто разбирается в МКПП?

#26 Сообщение Wolf25 »

господа, судя по прочитанному, подшипники первичного вала можно не менять, а износ подшипников скорректировать прокладкой нужно величины, так получается?
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Кто разбирается в МКПП?

#27 Сообщение Amator »

Wolf25 писал(а):господа, судя по прочитанному, подшипники первичного вала можно не менять, а износ подшипников скорректировать прокладкой нужно величины, так получается?
Нет, зазор например 0,08 выставляется при начальном новом состоянии. Потом при ремонте подшипник меняется, ведь износ получается не в одной плоскости. Да и коробка вскрывается на ремонт максимум пару раз за жизнь авто. Был случай меняли сальники полуосей, пока товарисч таки не понял - износ такой, что полуось под нагрузкой вытягивает сальник овалом.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 4 месяца

Re: Кто разбирается в МКПП?

#28 Сообщение Марсель »

sa.sha
GReeN
сцуко такаяж же хрень
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Кто разбирается в МКПП?

#29 Сообщение Wolf25 »

Привет всем.
Может кто знает где раздобыть руководство по ремонту МКПП ВЕ3/ВЕ3R, интересует технология замены подшипников первичного вала, поделитесь ссылкой пожалуйста.
Спасибо!
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6298
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Кто разбирается в МКПП?

#30 Сообщение Sounding »

Wolf25 писал(а):где раздобыть руководство по ремонту МКПП ВЕ3/ВЕ3R, интересует технология замены подшипников первичного вала, поделитесь ссылкой пожалуйста
http://www.eastment.net/BE3%20Gearbox.htm
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Ответить