Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Кто разбирается в МКПП?

Сообщение
Автор
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Кто разбирается в МКПП?

#46 Сообщение Wolf25 »

Неизвестная инфо: передаточные числа передач кроме известной 5-й
Oleg_klm писал(а):Нужно воткнуть передачу, передаточные числа которой известны и посчитать обороты первичного вала и полуосей. И пересчитать.
Если бы я их знал, на кой бы заниматься фигнёй...
Теоретически можно сопоставить обороты полуосей (вот с этим засада - нужен приборчик, не только считывающий инфу, но и преобразующий в показания) с оборотами показ. тахометром
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Кто разбирается в МКПП?

#47 Сообщение Sounding »

Wolf25 писал(а):вот с этим засада - нужен приборчик,
Человечий глаз - вот лучший приборчик. Крутим рукой коленвал (число его оборотов=числу оборотов первичного вала) и краем глаза следим, сколько оборотов делает при этом привод колеса.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 16 лет

Re: Кто разбирается в МКПП?

#48 Сообщение NAVIGATOR »

Wolf25 писал(а):Чтобы это узнать, нужно разобрать КПП почти полностью?
Есть несколько методов, но самый точный - разборка. Второй метод - поиск официальной информации. Здесь у Ситроена засада. Надо лезть в Бекап и искать передаточные числа на свою машину и свой мотор. А засада в том обычно на один мотор ставилось несколько разных коробок, а по вин коду - нет однозначного ответа, а если на машине стояла АКПП то тут - полная засада. А как определить все это на коробке с разборки?
Далее если коробка снята - пробовать вращать первичный вал на разных передачах, скажем 10 оборотов и считать обороты вторичного (если крышка снята как на фото). Считать обороты приводных валов (учтите что есть еще дифференциал) - потом решать задачу с двумя неизвестными математическим способом -это ерунда. И последний известный мне способ, еще более неточный, определять скорость на каждой передаче при скажем 1000 об/мин. Результаты будут весьма неточными, по ним никогда нельзя будет определить однозначно какая пара стоит.
Ну и главное - поскольку идея поменять главную пару еще не выброшена, попробую отговорить.
Для замены главной пары необходимо иметь хотя-бы венец дифференциала и вторичный вал КПП. Все это должно быть в идеальном состоянии снято с беспроблемной КПП (стоимость соответственно как на КПП без проблем на разборке и без гарантии). Имеется в виду что вам на разборке предложат купить всю КПП. Если вы ее разберете- гарантии нет. И как определить что в этой самой КПП стоит именно та главная пара? Далее полная разборка обеих коробок, замена вторичного вала и венца Диффер. + сальники, возможно подшипники и т. д......
Chevrolet Volt
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Кто разбирается в МКПП?

#49 Сообщение Oleg_klm »

Какие неизвестные? Пятая-то есть! Втыкай, да считай. Получишь ГП. Далее, в обратную сторону можно посчитать и все остальные. Давно уже выяснял таким способом первую, вращая колено и считая обороты колес.

Но в данной ситуации проще будет поискать КПП с донора.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 16 лет

Re: Кто разбирается в МКПП?

#50 Сообщение NAVIGATOR »

A) TORQUE (19X72) REPLACE TORQUE (16X61)
B) TORQUE (19X75) REPLACE TORQUE (16X63)
C) TORQUE (19X77) REPLACE TORQUE (16X65)
D) TORQUE (19X79) REPLACE TORQUE (16X67)
Oleg_klm
это из сервис ситроен - думаю таким способом как раз попадешь между какими-то двумя рядами.
Chevrolet Volt
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Кто разбирается в МКПП?

#51 Сообщение Oleg_klm »

NAVIGATOR, разговор ниочем. Скажи лучше, по сернуму КПП можно определить, что там в ней насыпано?

Wolf25
, в инете встречал программку, в нее вводишь ряды, ГП и размерность колес - на выходе получаешь обормоты и скорость.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 16 лет

Re: Кто разбирается в МКПП?

#52 Сообщение NAVIGATOR »

Oleg_klm писал(а): по сернуму КПП можно определить, что там в ней насыпано?
По серийному номеру нет, как и по вину. Однозначно можно сказать только имея код коробки, типа (CH94) (TB97) (TE37) CH94 CM87 TA58 TB97 TD61 TE37, только я его ни разу не видел где он находится.
Chevrolet Volt
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Кто разбирается в МКПП?

#53 Сообщение Wolf25 »

Спасибо. А как от вторичного вала передаётся вращение на полуоси?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
не нахожу внутренностей дифференциала...
Вложения
вторич. вал МКПП.jpeg
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Кто разбирается в МКПП?

#54 Сообщение Sounding »

Wolf25 писал(а):не нахожу внутренностей дифференциала
Вложения
Diff.jpg
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Кто разбирается в МКПП?

#55 Сообщение Oleg_klm »

Wolf25, шестерня 1 на втором рисунке и венец вала "А" на первом - и есть ГП. По идее, ее и надо тебе менять. Теперь понимаешь, что проще поменять КПП целиком?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Кто разбирается в МКПП?

#56 Сообщение Wolf25 »

NAVIGATOR писал(а):
Oleg_klm писал(а): по сернуму КПП можно определить, что там в ней насыпано?
По серийному номеру нет, как и по вину. Однозначно можно сказать только имея код коробки, типа (CH94) (TB97) (TE37) CH94 CM87 TA58 TB97 TD61 TE37, только я его ни разу не видел где он находится.
Сверху на коробке выбито FG7, рядом с кружком-датой - это оно? Если да, где найти инфо по этому коду?
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 16 лет

Re: Кто разбирается в МКПП?

#57 Сообщение NAVIGATOR »

Wolf25 писал(а):Сверху на коробке выбито FG7, рядом с кружком-датой - это оно? Если да, где найти инфо по этому коду?
Это неизвестно что за код. Один раз лет 13 назад я на одной из коробок ВЕ1 я видел как они маркируются. Если не забуду завтра выложу фото.
Chevrolet Volt
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Кто разбирается в МКПП?

#58 Сообщение Sounding »

Wolf25 писал(а):Сверху на коробке выбито FG7, рядом с кружком-датой - это оно
Нет. У коробки есть свой личный номер, типа двигателя, он дается в расшифровке по ВИНе. Беда в том, что он нанесен на картер краской и обычно спустя 10-15 лет от него ничего не остается. Я в своей теме "Много запчастей от Ксантии..." сегодня попозже выложу фотки коробки ВЕ3, которую продаю - там он виден фрагментарно
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 16 лет

Re: Кто разбирается в МКПП?

#59 Сообщение NAVIGATOR »

Вот табличка с маркировкой коробки ВЕ1, на ВЕ3 ни разу не видел, может поотлетали. Наклеена была на плоскости стыковки корпуса и крышки дифференциала.
Вложения
IMAG0093.jpg
Chevrolet Volt
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Кто разбирается в МКПП?

#60 Сообщение Wolf25 »

Спасибо.
Поступил ещё вариант: поставить 5-ю от 2,0 НДИ:
5 EME (51X31) DW10ATED ТУРБОДИЗЕЛЬ И BVM ML5T НАЧИНАЯ С OPR 08001

Сейчас 5-я в МКПП 47X31. По горам не езжу. глав. передачу менять не интересно, но 3000 об/мин. =116-117км/ч не устраивает.
1) подойдёт ли 5-я от 2,0 НДИ, как считаете?
2) подойдёт ли МКПП целиком от DW10ATED ТУРБОДИЗЕЛЬ (например по сцеплению - ведь у меня на 1,9 ТД простой трос без гидр. усиления, с "обратным" выжимом?
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
Ответить