Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Кто как промывает систему перед заменой LHM?

Сообщение
Автор
MazaMazaMaza
Любопытный
Сообщения: 79
Стаж: 13 лет 2 месяца

Кто как промывает систему перед заменой LHM?

#1 Сообщение MazaMazaMaza »

Пришло время менять LHM. Кто то советует всё разобрать и продуть... Кто то слить промыть бачок и заливать... Кто то на промывочной тыс 5 проехать... Подскажите кто сталкивался и почему именно этот метод выбрали ВЫ. Спасибо.
XM 2.1 D
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#2 Сообщение Sounding »

По замене ЛШМ была куча длинных тем здесь и на белорусском форуме. Я в свое время все их поднял, осмыслил следующим образом:
-Если в машине все время была фирменная ЛШМ - можно не заморачиваться с промывкой всей системы, а просто почаще менять. Для успокоения можно, действительно, залить первый раз на неск. тыс км свежей порции ЛШМ, затем поменять - это и будет промывка (Я так сделал прошлым летом , в это лето буду сливать и обновлять, машина у меня ездит пока мало). При замене обязательно сдоить побольше с суппортов - по стакану, не меньше. Хорошо б приурочить замену ЛШМ с заменой сфер. Бачок и фильтры обязательно хорошо промыть
- Если в систему могли лить непойми-чего (типа веретенки, солярки и т.д), лучше промыть ее предварительно спец жидкостью Гидроклин (выпускается Тотал'ем), затем порцию ЛШМ на пару тыс. км, затем еще раз свежей ЛШМ.
- Если есть огромное желание, силы, опыт и время, можно полностью разобрать всю систему, каждый узел досконально почистить и промыть, заодно поменять все, что окажется изношенным

Словом, тут главный принцип - не навреди.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

#3 Сообщение Larry »

Пусть меня поправят. При замене LHM неплохо бы сдернуть трубочки обраток с бачка и слить с них жидкость на работающем движке в отдельную емкость до появления чистой жидкости
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#4 Сообщение Sounding »

Larry писал(а):При замене LHM неплохо бы сдернуть трубочки обраток с бачка и слить с них жидкость на работающем движке в отдельную емкость до появления чистой жидкости
Теоретически все правильно, попробую при следующей замене
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

#5 Сообщение tuningsa71 »

[quote="Larry";p="200312"]Пусть меня поправят. При замене LHM неплохо бы сдернуть трубочки обраток с бачка и слить с них жидкость на работающем движке в отдельную емкость до появления чистой жидкости[/quote]

я вот не догадался так сделать.

с рейки очень сильный напор будет с остальных нет.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

#6 Сообщение Александр 60 »

решил поменять в ВХ жидкость и нашел в exist comma № LHM45L стоит 1380р или 308 за литр
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Russia

#7 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

Я вот сильно не заморачиваюсь на предмет полной продувки-промывки. Ибо единожды промыв систему соляркой с маслом, лью туда ТОЛЬКО тоталевскую зеленую жыжу, обычно перед зимой и перед летом... И таки я вам скажу, что никаких проблем с гидравликой аще не имею! (3*тьфу) За два года пользования своим зеленым кракадилом ухудшений нет вообще!. Пульс стабильный, раз в 10 секунд примерно, поднимается всегда быстро, от морозов ему не плохеет. Стоит полдня не падая в принципе... Ничо нигде не течет (особенно после замены колечка резинового в регуляторе)

8)

ЗЫ. А вот сливать старую жыжу с суппортов - это да. Это правильно!
Old indians never die... They can only look that way
Аватара пользователя
turan
Любопытный
Сообщения: 81
Стаж: 15 лет 1 месяц

Re: Кто как промывает систему перед заменой LHM?

#8 Сообщение turan »

Подскажите, сливать с суппортов на работающем двигателе?
Xantia 1999г. 2.0 HDI
Аватара пользователя
kuzmich
Бывалый
Сообщения: 942
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Кто как промывает систему перед заменой LHM?

#9 Сообщение kuzmich »

turan
Это как прокачка тормозов. Приоткрутил штуцер, одел прозрачную трубочку, засунул в банку и при заведенном моторе нажал на тормоз. Когда пойдет свежая-отпустил.Зажал штуцер и балдеешь :-D
CX 2,5TD Pallas 1984г.в.
C4 Picasso 1.6hdi 2015г
+375-29-3374447(viber) Андрей

"Если идея хорошая, цена не имеет значения" Андрэ Ситроен
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Кто как промывает систему перед заменой LHM?

#10 Сообщение tuningsa71 »

kuzmich писал(а):turan
Это как прокачка тормозов. Приоткрутил штуцер, одел прозрачную трубочку, засунул в банку и при заведенном моторе нажал на тормоз. Когда пойдет свежая-отпустил.Зажал штуцер и балдеешь :-D

да все проще поставил упор в педаль тормоза, завел, поднял в максимальное и прокачивай себе, напарник ненужен давление постоянное ногой качать не нужно.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
BOSS8
Бывалый
Сообщения: 835
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Кто как промывает систему перед заменой LHM?

#11 Сообщение BOSS8 »

наглядные пособия такие наглядные http://www.elcitroencx.org/webmec%C3%A1 ... itoLHM.htm
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Кто как промывает систему перед заменой LHM?

#12 Сообщение Александр 60 »

ну это совсем просто
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Кто как промывает систему перед заменой LHM?

#13 Сообщение tuningsa71 »

Ну вобщето есть вот такая жидкость для промывки гидросистем фирмы тоталь. заливаешь её + магниты на фильтры и 1500 км надо покататься потом сливаешь и промываешь все что можно (фильтры бак и прочее) потом LHM+ ми вот оно счастье. :)
Вложения
PICT0022.JPG
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
turan
Любопытный
Сообщения: 81
Стаж: 15 лет 1 месяц

Re: Кто как промывает систему перед заменой LHM?

#14 Сообщение turan »

Еще вопрос. Как подлезть к штуцерам, колеса снимать?
Xantia 1999г. 2.0 HDI
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Кто как промывает систему перед заменой LHM?

#15 Сообщение tuningsa71 »

turan писал(а):Еще вопрос. Как подлезть к штуцерам, колеса снимать?

Передние я не снимаю а задние от дисков зависит, бывает литье с большими прорехами тогда не надо, а если таковых нет то снимать колесья полюбас.
причем начинать надо с заднего правого потом зад. лев. пер. прав. пер. лев.

можно и наоборот (если зеленки много) но это неправильно.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Ответить