Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Газовое оборудование на Xantia I

Сообщение
Автор
Kap
Любопытный
Сообщения: 75
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#31 Сообщение Kap »

У меня стоит газ (голландское оборудование).
Раньше было 3 поколение, сейчас 2 (еще предыдущий хозяин заменил редуктор на итальянский 2-го поколения). Расход в среднем 10-11 л, бензина 8-9. Свечи ставил BRISK SILVER, специально для газа, с увеличенным зазором, сейчас BOSH, также с увеличенным зазором (менял 2 года назад, проехали уже 40 тыс. км.).
3 года назад снимал ГБЦ, для замены направляющих клапанов, сами клапаны были в нормальном состоянии (пробег тогда был ~300 т.км). Машина пригонялась из Голландии, предпологаю что оборудование ставили с самого начала. Запаха газ абсолютно никакого нет, не в салоне, не под капотом.
2 раза в год прохожу аттестацию оборудования. За время эксплуатации (4 года) заменил только заправочный шланг (лопнул прошлым летом, когда машина стояла на солнце, при 35 град. в тени), замена обошлась 70$ с работой.
Переключение на газ у меня осуществляется вручную. Сразу завожу на бензине, жду пока прогреется до 60 град. и переключаюсь на газ. Когда двигатель прогрет завожу сразу на газу.
При работе на газу запах выхлопа практический отсутствует.
Xantia 1.8i, 1995г.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#32 Сообщение tany »

Amator писал(а): Таня, читай изучай по ссылке. Из первых рук.
http://www.propan-s.com.ua/index.php?op ... &Itemid=85
спасибо, почитаю. Я так понимаю из твоего поста, что можно рассматривать вариант.
Хотя щас пришло тепло и расход по городу стал 9,5л, а по трассе 7л. Вроде как стало вообще класс по сравнению что было у меня.
Однако при такой цене на бензол задумываюсь все больше о ГБО-4 и тем более бензин ни куда не уходит.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Kap
вот есть и положительные результаты о 2-ом и 3-ем, тогда думаю и ГБО-4-ое лучше и качественнее в работе должно быть.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#33 Сообщение Larry »

Таня! Спрашивать про ГБО в ситроконфе, все равно, что тиранить газовтыкателей на тему гидроподвески ситроена. Сходи на специализированные конфы, послушай, о чем народ говорит, кто из газовтыкателей в авторитете, а от кого бежать надо, оборудование какого производителя лучше/хуже. Адаптация мотора на другой вид топлива дело довольно деликатное. Сдуру, как говорят, можно сломать кое-что, а еще говорят, что дураку это кое-что не надолго. По поводу угла опережения зажигания на газе (кстати УОЗ под метан и пропан отличаются): Василию не повезло с информаторами, но эта инфа свободно лежит на поверхности в инете - называется эта штука ВАРИАТОР УОЗ. У любого грамотного газовтыкателя такое предложение должно быть в разных вариантах, как работающие от сигнала с датчика Холла, так и от индукционного датчика КВ. Причем такой вариатор от нормального производителя позволяет не только делать разный УОЗ на метане и пропане, но и, благодаря коррекции УОЗ, позволяет иметь динамику авто на уровне бензиновой, практически без потери мощности и с уменьшением перерасхода газа по отношению к бензину. На свое Журжике я подрезал ГБЦ (попутно), что позволило перевести мотор под 98 бензин (расчетная степень сжатия 11,4, не путать с компрессией). Октановое число пропана 102-104, поэтому и подрезал ГБЦ. Коммутатор на этой машине стоИт с функцией коррекции УОЗ в зависимости от вида топлива и детонации. Динамика с учетом повышения степени сжатия получше бензиновой получилась, расход +20% в реальности. Из авторитетных украинских газовтыкателей на авто.ру раньше частенько бывал Сергей Киевский, он же и разработчик своего оборудования: http://search.auto.ru/boards/s/?board=g ... 1%EA%E8%E9
Давненько не заходит :(
Последний раз редактировалось Larry 27 мар 2011 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: газовое оборудование на Xantia I

#34 Сообщение Amator »

tany
Нужно понимать на какой пробег рассчитываешь.
Берём средние цифры вымышленного пользователя.
Начнём. Экономя 4 грн на литре = 0,5 долл США пользователь ставит аппаратуру за 1500 долл США. При этом расход 8 литров на 100 км. Экономия на 100 км 4 доллара. Окупаемость в "0" это 37500 км. Пробег в год - 7 000 км. Окупаемость в годах 5,36 лет.
В общем окупаемость растёт прямопропорционально расходу и годовому пробегу.
Насколько знаю ты не автотуристишь ни по Европе ни по Украине. Поэтому посчитай под свой случай и подумай надо ли это тебе.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#35 Сообщение tany »

Larry писал(а):Таня! Задавать вопросы по специализированному оборудованию на форуме неспециалистов некорректно.
а с чего ты решил что я тут мастерам задаю вопросы.
Я писала что хочу услышать мнения людей у которых стоят на Ксюхах уже газ и какие + и - на них свалились.
На др форумах я лазию, но именно о ситрах только на ситрофорумах узнаю.

Добавлено спустя 3 минуты:
Amator писал(а):tany
Нужно понимать на какой пробег рассчитываешь.
Берём средние цифры вымышленного пользователя.
Начнём. Экономя 4 грн на литре = 0,5 долл США пользователь ставит аппаратуру за 1500 долл США. При этом расход 8 литров на 100 км. Экономия на 100 км 4 доллара. Окупаемость в "0" это 37500 км. Пробег в год - 7 000 км. Окупаемость в годах 5,36 лет.
В общем окупаемость растёт прямопропорционально расходу и годовому пробегу.
Насколько знаю ты не автотуристишь ни по Европе ни по Украине. Поэтому посчитай под свой случай и подумай надо ли это тебе.
я в год езжу не более 13 тыс., однако так езжу потому что бензол дорогой и что можно сделать пешком то делаю, и + не могу позволить поездить отдохнуть на дальние расстояния, т.к. сразу муж считает какой расход будет по деньгам и наша поездка откладывается. Уж очень он у меня экономный :) слава богу что отпала мысль у него продать Ксюху, а то меня терроризировал постоянно и решил решить эту проблему установкой газа, так что поэтому вот и задумалась. Как газ будет так и ездить буду тыщь по 20 думаю точно в год.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
у нас газ пропан 5,30 грн., а бензин 9,75 грн. Если брать расход бензола в среднем хотя бы 10-11л/100 км., то выгода явная.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#36 Сообщение maxusman79 »

tany писал(а):не могу позволить поездить отдохнуть на дальние расстояния, т.к. сразу муж считает какой расход будет по деньгам и наша поездка откладывается.
Обьём багажника уменьшится......если поставишь тороидальный баллон вместо запаски,то хотяб докатку минимального размера придётся в багажнике везти.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: газовое оборудование на Xantia I

#37 Сообщение Сергей ВХ19 »

На 4-м поколении газа в работе участвует лямбда зонд... и количества газа уменьшить или увеличить не получается...
Ездил на 4-м поколении на пропан-бутане на С-5, так вот мне на
газу больше нравилось ездить...
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: газовое оборудование на Xantia I

#38 Сообщение Amator »

tany
www.profigas.com.ua - посмотри. Крутые перцы :wink:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
duard05
Завсегдатай
Сообщения: 1033
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#39 Сообщение duard05 »

tany писал(а):Я писала что хочу услышать мнения людей у которых стоят на Ксюхах уже газ и какие + и - на них свалились.
Осторожно относись к мнению других.Эксплуатировать - тебе.От уровня твоего понимания и обслуживания машины и аппаратуры зависит как ты поладишь с ней.Если "кумекаешь" и экономить хочешь - то простую .Если нет -то фарш.
А на Ксюше или другом авто -это не важно, ты реши какую аппаратуру и обоснуй свой выбор, а форум поможет с нюансами.Чем больше диаметр испарителя - тем легче добиться экономической езды.У тебя в машине есть косяк.Вот и расход больше чем нужно.А через net машину не про-диагностируешь.А нюансов легко добавляющих литр бензина -много.На газе надо было дааавно перейти.Если нужно - пиши в личку.Пропан не советую.
.....Все, с зелёнкой законченно....Что теперь???
...A теперь зверь Renault 25 2.5V6 Turbo(B295/702) 187 hp..
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#40 Сообщение tany »

duard05 писал(а):У тебя в машине есть косяк.Вот и расход больше чем нужно.
это какой такой косяк у меня :shock: все расходу страивает на бензине, выше писала какой щас расход после устранения проблем.
дело ща в том что не хочу столько платить за бензол.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#41 Сообщение maxusman79 »

duard05 писал(а):Пропан не советую.
Ха!
А где метановых заправок то найти?
Я на пропане и то не смог до москвы доехать.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#42 Сообщение tany »

duard05 писал(а): ты реши какую аппаратуру и обоснуй свой выбор
так в том что и дело не знаю какой оборудование, т.к. не сталкивалась с таким, если бы знала то давно бы уже написала.
Знаю что хочу хорошее и качественное :-D
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
duard05
Завсегдатай
Сообщения: 1033
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#43 Сообщение duard05 »

maxusman79 писал(а):Ха!А где метановых заправок то найти?
Опечатка!!!!!!!!!!!!!!!!!
Метан,не советую!!!
Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
tany писал(а):Если брать расход бензола в среднем хотя бы 10-11л/100 км., то выгода явная.
Такой у тебя расход?
Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
Kap писал(а):У меня стоит газ (голландское оборудование).
Вот к этому и стремиться надо.Только где достать?
Чем проще, тем лучше.
.....Все, с зелёнкой законченно....Что теперь???
...A теперь зверь Renault 25 2.5V6 Turbo(B295/702) 187 hp..
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: газовое оборудование на Xantia I

#44 Сообщение tany »

duard05
Хотя щас пришло тепло и расход по городу стал 9,5л, а по трассе 7л. Вроде как стало вообще класс по сравнению что было у меня.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: газовое оборудование на Xantia I

#45 Сообщение Amator »

duard05 писал(а):Вот к этому и стремиться надо.Только где достать...
Сейчас с этим проблем нет. Хотя в Крыму может и остались.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить