Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Ремень вспомог. агрегатов, ГРМ, помпа, сальники (замена)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: ремень вспомогательных агрегатов (замена)

#16 Сообщение Александр 60 »

как все соберешь вместо антифриза спрайт залей 1/3 с дис водой и 200 км проехать
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Mih
Бывалый
Сообщения: 628
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: ремень вспомогательных агрегатов (замена)

#17 Сообщение Mih »

Ремень агрегатов менять если он такой:
Изображение
CX GTI 2400, 06.1982-07.1983, M23/622 (RP утерян :().
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: ремень вспомогательных агрегатов (замена)

#18 Сообщение Amator »

Mih писал(а):Ремень агрегатов менять если он такой
Своё решение д.быть. Этот порвётся далеко не завтра, и даже не послезавтра. Так перегибать его не надо. Конусные ручейки высохли и потрескались. На следующем потрескаются за год. Есть парни мажут маслом для свежести - помогает и опять же дело личное.
Строго под замену когда лезет корд и трескается основа.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Mih
Бывалый
Сообщения: 628
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: ремень вспомогательных агрегатов (замена)

#19 Сообщение Mih »

Amator писал(а):
Mih писал(а):Ремень агрегатов менять если он такой
Своё решение д.быть. Этот порвётся далеко не завтра, и даже не послезавтра. Так перегибать его не надо. Конусные ручейки высохли и потрескались. На следующем потрескаются за год. Есть парни мажут маслом для свежести - помогает и опять же дело личное.
Строго под замену когда лезет корд и трескается основа.
Не спорю, это не очень удачная фотка, на нем в одном месте трещина была до корда...
CX GTI 2400, 06.1982-07.1983, M23/622 (RP утерян :().
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: ремень вспомогательных агрегатов (замена)

#20 Сообщение tany »

Amator
Mih
по сравнению с этим ремнем, мой новый получается :)
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: ремень вспомогательных агрегатов (замена)

#21 Сообщение Sounding »

tany писал(а):по сравнению с этим ремнем, мой новый получается
Ну и забей пока, поменяешь вместе с ГРМ при полной разборке
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: ремень вспомогательных агрегатов (замена)

#22 Сообщение tany »

Sounding писал(а):
tany писал(а):по сравнению с этим ремнем, мой новый получается
Ну и забей пока, поменяешь вместе с ГРМ при полной разборке
ну вот как раз завтра и буду все менять в сборе с помпой.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
AndreyK_XMV6
Любопытный
Сообщения: 154
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: ремень вспомогательных агрегатов (замена)

#23 Сообщение AndreyK_XMV6 »

Меняй обязательно, если пора! Я вот тоже собирался, да все оттягивал. И две недели назад он порвался в дороге. Хорошо не дальней.
Citroёn XM V6 Y3 ZPJ черный DIRASS. Купе. Шутка. :-)
Ищу С5-III купе. :-) Или кабриолет.
Можно С-5 Airscape.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: ремень вспомогательных агрегатов (замена)

#24 Сообщение tany »

AndreyK_XMV6 писал(а):Меняй обязательно, если пора! Я вот тоже собирался, да все оттягивал. И две недели назад он порвался в дороге. Хорошо не дальней.
уже точно завтра в 9 утра, т.к. помпа хорошо капает.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: ремени вспом. агрегатов, ГРМ, помпа, сальники (замена)

#25 Сообщение tany »

Сегодня с 9 утра начали замену на сервисе друга на подъемнике и закончили в 14.00.
Напомню что решила все менять, т.к. потекла помпа. :!:
В наличии имелись новые запчасти оригинальные, купленные у Андрея Медведева, забегу наперед все подошло :) , спасибо огромное ему :beer1:
А именно: помпа № 9431142021 (1 201.61), ремкомплект ремень ГРМ № 083117 (58114*17 mm) и ролик натяжной № F-120959.1, сальник коленчатого вала (передний) № 81-25926-10 фирмы Victor Reinz (42*62*8), сальник распределительного вала (маленький) № 81-26244-10 фирма Victor Reinz (36*50*8).
Фотки сразу пишу что делались с телефона, поэтому простите :roll:

Значит так, сняли колесо, подкрылки, ремень вспомогательных агрегатов, подперли движок сняли кронштейн правой подушки и тут первые сюрпризы.
Место на двигатели куда вкручивается крайний болт (к отсеку движка) кронштейна подушки треснут, но как-то болт вставляется и не выпадает, даже вкручивается как-то на несколько см. (см. фото там пометила красным где трещина).
Затем на всякий пожарный сделали фломастером свои метки как стоит точно ремень ГРМ, зафиксировали все там и сняли ремень ГРМ + помпу старую и слили антифриз, антифриз слился красивый там все чистенько хорошо так, слили полностью далее тоже чисто.
Помпа оказалась оригинальна на ней номер № 943114202 или 3.2964-34 и 96 год с кружке. Получается что авто 1995 года и помпу один разменяли уже походу еще по сервисной книжке заграницей. Позвонила бывшей хозяйке авто, она говорит что помпу не меняла и предыдущий хозяин также ей говорил что не менял ни разу. Значит я что второй раз за все 330 тыс. пробега на моей Ксюхи меняла помпу получается :shock: :!:
Ремень ГРМ старый стоял Power GripHTD maden in UK, 5215*S - 114*17mm.
Далее начали снимать ролик и ни как болт что его держит просто прокручивается и крутиться вместе с роликом, и еще что интересно что ролик крутится криво вообще :shock: Я теперь понимаю почему у меня особенно на холодную ремень чиркал по верхней крышке защитной и чтобы не чиркал пришлось между движком и крышкой защитной ремня вставлять кусочек резиночки, и тогда не терся ремень. На фотках можете видеть какой кривой болт и его вытащить так и не получилось вообще. Пришлось у токаря вытачивать новый такой же и ставить.
Далее заменили сальники коленвала и распредвала, нижний хорошо подтекал, а верхний слегка потел, но тоже решила заменить.
Вот еще нюанс - сальник коленчатого вала (передний) стоял такой по размерам 42*62*7, а был у меня 42*62*8, почему разница не знаю. :-?

Далее еще интереснее :!:
При установке нового ремня ГРМ на нем есть метка и мы ее выставили, но с меткой что выставили фломастером рукой не совпадает на один зуб, т.е. новый ремень перепрыгивает на один зуб вперед. Получается что у меня было позднее зажигание. Забыла написать что нижний фиксатор вала мы не заметили, т.к. сняли ролик, а верхний был вал зафиксирован. Я позвонила Аматору он разъяснил что должен быть еще один фиксатор, мы его еле -еле нашли и тут еще интереснее :!: по нему если его фиксировать, шпонки тоже все на месте, то проскакивает 5 зубьев мы вообще в шоке :shock: :o
Получается что если фиксировать верхний вал то проскакивает один зуб вперед по метке нового ремня, а нижний фиксатор не совпадает и зафиксировать не возможно. Если зафиксировать нижний фиксатор на валу, то тогда проскакиваем наверху на 5 зубьев по метке.
Вообщем начала звонить Максиму и он мне дал телефон соклубника Фонтомаса, и он развел нашу панику, что на некоторых моторах 1.8 и 1.9 не совпадают фиксатора на волах и на них не обращать внимание, и выставлять все пометке ремня. Так и сделали с одним зубом вперед получается. Значит это правильно, а что я ездила на один зуб назад значит позднее зажигание было.
Все собрали обратно, прогнали дис. водой систему один раз (решила не промывать химией, т.к. все было чисто), вылилась чистенько все слега синеватая от антифриза. Залила 4,5 л антифриза синего Febi и влезло еще 1,5 литра воды дис. Продули все, пробок нет, вентилятор сработал, печка пашет во всю, радиатор сверху горячий. Скинула клейму минус на 40 имнут дополнительно. Друг не хотел брать денег, но я ему дала 300 грн., на что бы счастлив :) сказал что если вдруг авто будет ехать хуже, то будем переставлять зуб этот :-D
Вообщем поехала по делам в город и была очень удивлена, авто просто по др. ведет себя. Педаль газа вообще в пол не давлю, едет резво и прытко, как будто лошадок прибавили или 2.5 литра у меня мотор. На 40 км. уже просится 4-ая. Я в шоке, авто как заново родилось, не ужели так могло повлиять перестановка на один зуб :?: может теперь и расход бензола уменьшится :!:
Короче народ пока все оке :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
еще фотки

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
старая помпа фотки
Вложения
Фото-0032.jpg
Фото-0027.jpg
Фото-0025.jpg
Фото-0021.jpg
Фото-0019.jpg
Фото-0018.jpg
Фото-0017.jpg
Фото-0016.jpg
Фото-0008.jpg
Фото-0007.jpg
Фото-0003.jpg
Фото-0001.jpg
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Kap
Любопытный
Сообщения: 75
Стаж: 16 лет 10 месяцев

Re: ремени вспом. агрегатов, ГРМ, помпа, сальники (замена)

#26 Сообщение Kap »

tany
Нижняя метка на шкиве коленвала не совпадает из-за того что его провернуло. Он состоит из двух частей, соединенных между собой резиновой прослойкой, метка находится на наружной части шкива, которая провернулась относительно внутренней. У меня тоже так было, ездил 2 года, пока он совсем прокручиваться не стал, сразу свист появился как-будто ремень не натянут. Заменил на цельный, и метки сразу стали на свои места.
Xantia 1.8i, 1995г.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: ремени вспом. агрегатов, ГРМ, помпа, сальники (замена)

#27 Сообщение maxusman79 »

Поздравляю!
Скока народа было задействовано!
Клуб!Ёпта!!!
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: ремени вспом. агрегатов, ГРМ, помпа, сальники (замена)

#28 Сообщение tany »

Kap писал(а):tany
Нижняя метка на шкиве коленвала не совпадает из-за того что его провернуло.
потом его вернули в нужное положение.

Добавлено спустя 24 секунды:
maxusman79 писал(а):Поздравляю!
Скока народа было задействовано!
Клуб!Ёпта!!!
ага, ну это же для меня все :P :wink:
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: ремени вспом. агрегатов, ГРМ, помпа, сальники (замена)

#29 Сообщение Александр 60 »

вот вот иза шкива скоро зарядка пропадет или самое худшее клапана погнет
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: ремени вспом. агрегатов, ГРМ, помпа, сальники (замена)

#30 Сообщение tany »

Александр 60 писал(а):вот вот иза шкива скоро зарядка пропадет или самое худшее клапана погнет
не пугай, там всего на один зуб переставили от того что было. Если бы провернули на 5 зубцов именно, то тогда да.
Все таки друг мастер и не первый раз все делал, он перебирает моторы закрытыми глазами.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Ответить