Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Помогите, не могу снять генератор

Ответить
Сообщение
Автор
Sergey
Любопытный
Сообщения: 25
Стаж: 17 лет 4 месяца

Помогите, не могу снять генератор

#1 Сообщение Sergey »

Машин ксю II 1.8 16кл автомат с кондеем. Снял нижний болт. Снял впускной коллектор, чтоб иметь доступ к гайке верхнего болта. Развинтил гайку верхнего болта. Верхний болт выдвинул, но снять не сумел, так как он упирается в кузов. Генератор должен уже поддаваться вверх, поворачиваясь вокруг оси верхнего болта при этом его ушко должно выходить из паза где было закреплено нижним болтом. Но он нисколько не двигается, хотя судя по всем описаниям он крепится только на этих двух болтах.

Что делать?????????
Автомобиль: Xantia XII LFY (XU7JP4) 1.8 16v Berline Автомат AL-4 1999г.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Помогите, не могу снять генератор

#2 Сообщение Sounding »

Я на точно таком же моторе (донора) снял без проблем, тоже сначала не хотел подниматься, просто посильнее поддел монтажкой. Но я предварительно снимал с торца двигателя кронштейны с натяжными роликами - помню, что они мешали подобраться к болтам. Может, какой-то болт или его втулка все же остались в ухе? После этого все болты полностью вынулись.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Помогите, не могу снять генератор

#3 Сообщение Andrey Medvedev »

А я на точно таком же моторе добирался до щеток, не снимая генератора.
Морозной зимой, в лесу около финской избушки, почти у Полярного круга, в 800 км от дома.
При помощи переноски и зеркальца понял, что там и как, потом действовал практически наощупь.
Нормально снять заднюю пластиковую крышку мешает масляный фильтр, ставил эту крышку обратно уже дома при замене масла.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Помогите, не могу снять генератор

#4 Сообщение Sounding »

Andrey Medvedev писал(а):Нормально снять заднюю пластиковую крышку мешает масляный фильтр
На генераторе Валео 120А эту крышку снять еще трудно из-за того, что она приклеивается к герметику, которым залита сборка выпрямительных диодов. При съеме регулятора надо обязательно предварительно отвести щетки от коллектора -застрянут в проточенных ими канавках и поломаются
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Sergey
Любопытный
Сообщения: 25
Стаж: 17 лет 4 месяца

Re: Помогите, не могу снять генератор

#5 Сообщение Sergey »

Доброго всем времени суток и огромное спасибо за ценные советы.
Генератор таки снял, хотя пришлось и компрессор кондея снимать. Вообщ достаточно неремонтопригодная конструкция, если для снятия генератора пол-машины разбирать приходится: впускной коллектор, компрессор и многое другое.

Генератор Valeo. все: диоды, щетки, блок управления полностью залито герметиком, долго его выковыривал. Щетки с блоком управления и еще несколькими детальками сделаны ввиде одного неразборного пластмассового блока. Щетки и контакты ротора закрыты пластмассовой крышкой. под этой было полно какой-то трухи, видимо остатки износа этив самых щеток и контактов, хотя не понятно почему ее так много, и почемы она не черная (должна же в этом случае быть просто угольная пыль). Попытаюсь выковырять и заменить только щетки ротора на какие-нибудь подходящие по размеру, хотя не уверен что удастся.
К огромному дожалению это совсем не тот генератор, который я видел на другой Ксю постарше с нормальными человеческими отдельными щетками и ремонтопригоной конструкцией.

Имеет ли кто-нибудь опыт общения с данным генератором? имеется ли такой блок щеток-управления как запчасть?
Как посоветуете поступить?
Автомобиль: Xantia XII LFY (XU7JP4) 1.8 16v Berline Автомат AL-4 1999г.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Помогите, не могу снять генератор

#6 Сообщение Александр 60 »

А может новый купить и не заморачиваться :?:
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=82201074&sr=78
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Помогите, не могу снять генератор

#7 Сообщение Sounding »

Sergey писал(а):Имеет ли кто-нибудь опыт общения с данным генератором?
Нужна точная маркировка генератора (она на приклееной фольгированной табличке), у Валео было несколько моделей с разными щеточными узлами.

Добавлено спустя 2 минуты:
Александр 60 писал(а):А может новый купить и не заморачиваться
:lol:
Вложения
DSC01030.JPG
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Помогите, не могу снять генератор

#8 Сообщение Александр 60 »

http://www.elcats.ru/citroen/Parts.aspx ... 43c828482c
http://www.elcats.ru/citroen/Parts.aspx ... 43c828482c
или так не знаю только какой из них
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: Помогите, не могу снять генератор

#9 Сообщение NAVIGATOR »

Sounding писал(а):А может новый купить и не заморачиваться
:lol:
А что старый в таком случае снимать не надо? :lol:
Chevrolet Volt
Ответить