Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Провалилась педаль сцепления Xantia I

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#31 Сообщение tany »

Токарь начал делать деталь № 2, а саму пружинку кончик наварили как-то, но это так чтобы было!
Заказала также новую деталь должна прийти на след. недели + б/у пружинку также нашла.
Вообщем все жду!
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#32 Сообщение tany »

Выточили мне "агрегат" + скобу наварили.
Ходила в гараж примеряла, все нормально. Только вот нацти надо завтра болт для зажима на педали и шляпку подпилить с краю чтобы не проворачивался.
Вопрос такой возник, как мне одной установить трос в зажим скобой? ослабить трос сам из капота, затем установить педаль на место и тупо загонять трос за скобу, т.к. я смотрю скобу потом не установить - место не позволяет.
Вообщем как проще трос защелкнуть? одной сделать реально или нужно чтобы трос сцепления второй чел из капота подтягивал.
Вложения
P6209358.jpg
P6209353.jpg
P6209352.jpg
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#33 Сообщение саш »

tany писал(а):Вообщем как проще трос защелкнуть? одной сделать реально или нужно чтобы трос сцепления второй чел из капота подтягивал.
На этот вопрос, к сожалению, не отвечу, а вот детальку сделали зачетную. Респект мастеру.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#34 Сообщение tany »

Нашла болтик и он подошел на ура, в стал в пазы для того чтобы не проворачивался и все супер.
Конечно пришлось сново спину по ломать, но все сделано :beer1:
Педаль установила обратно, полностью расслабила трос до нуля и один толкает трос из капота, а другой вставляет трос отверткой во втулку и зажимает скобой. Конечно пришлось помучится, при защелкивании троса лучше делать в двоем все.
Отрегулирывала трос заново и приехала домой щас. Вот теперь надо ездить и время покажет.
Хотя если так что случится то тут уже или трос порвется сцепления или край троса выскочит из пазов пружинки - ну это не знаю из-за чего должно произойти. Втулка металлическая входит нормально с тросом в место под педалью не выскакивает, думаю все будет оке.
Конечно чуток стремнова-то щас ехать в город :oops: но надо, поеду наверное через трассу :)

Добавлено спустя 4 часа 16 секунд:
Поездила пот пол дня, все мягко работает, забыла сказать - смазала еще конец железки что входит трос внутрь, так ее внеше чуток маслецом смазала, чтобы трения меньше было.
Я так понимаю что если не правильно трос сцепеления настроен, то край детали этой пластиковой не четко заходи в место откуда наконечник троса выходит и края пластика обламываются. Я щас настпроили что она слегка внутрь погружена на мм 5, так что должно быть норма все.
Вложения
Фото-0002.jpg
Фото-0001.jpg
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#35 Сообщение adder_XM »

Таня, ты умница!
Всё. :)
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#36 Сообщение tany »

adder_XM писал(а):Таня, ты умница!
Всё. :)
спасибо, от истенного джентельмена приятно слышать :oops:
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#37 Сообщение Сергей ВХ19 »

tany
Поздравляю!!!
А болтик не открутится?
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#38 Сообщение tany »

Сергей ВХ19 писал(а): А болтик не открутится?
посмотри внимательно на верхней фотке первой, там видно сбоку пазики и болтик туда как надо зашел и заклинился.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 9 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#39 Сообщение Kreevich »

Поменял эту деталюшку месяц назад, сегодня лопнула опять - правда еще не лазил, но думаю она %)
Покупал новую в магазине, завтра поставлю б/у, но думаю прийдеться делать железную !
Педаль ходит мягко, не могу понять почему она лопать начала, до этого все было ОК ?
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#40 Сообщение tany »

Kreevich писал(а):Поменял эту деталюшку месяц назад, сегодня лопнула опять - правда еще не лазил, но думаю она %)
Покупал новую в магазине, завтра поставлю б/у, но думаю прийдеться делать железную !
Педаль ходит мягко, не могу понять почему она лопать начала, до этого все было ОК ?
проблема в том видимо, что не точно отрегулировал натяжку, ломается пластиковая из-за того что не входи в основание, а тупо при неправильной регулировки касается края куда входит и получается удар и ломается. Надо правильно отрегулировать, если сделаешь даже из металла (я так сделала), то если неправильно отрегулируешь, то будешь металлической втулкой ломать основание куда входит она. Так что не спеши делать, отрегулируй все правильно. Уж поверь сталкивалась с этим и не один раз.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 9 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#41 Сообщение Kreevich »

Дело оказалось в стопоре, вылетел тросик - поставил тот что стоял раньше, у него сталь получше будет! Да
и стопор вставить не снимая педали дело 1-2 минут, а вот попасть болтом в педаль... %)
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#42 Сообщение tuningsa71 »

[quote="tany"]Всех во-первых с праздрником и хорошего отдыха! :beer1:
Я вот хотела отдохнуть поехать на озеро, но тут только 2 км. проехала и педаль сцепелния просто провалилась с хрустом.
На коврике нашла лопнувшую скобу железную вывалившуюсь и трубочку пластиковую (см.фото). :cry:
Еле-еле скатилась задом на нетралке, завелась на первой передачи и доехала до гаража потихоньку.
Так вот, на фото две запчасти смотрите. С чего мне теперь начинать, как снять педаль? смотрела там, а там не так уж и просто все.
Эти запчасти продаются или искать на разборке, или что-то колхозить?
Сам узел педали буду снимать завтра, все же сегодня праздник и хочу тогда в огороде отдохнуть раз уж так получилось.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
получается что лопнула деталь вся под № 2 и ее надо искать целую, а вот железная скоба под № 5 краешек тоже лопнул что-ли или она такая косая сама по себе?

%)
Ууух.
мне сегодня предстоит замена этого узла.
%)
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#43 Сообщение BLR »

Это обсуждалось
Скоба бывает хорошая и не очень. Хорошая будет держать, не очень - позже разогнётся или сломается. Ставить не очень удобно, в первый раз. Сиденье назад, на спину, фонарик в зубы, скобу я удерживал плоскогубцами, не очень удобно её завести, ну и - тросик должен быть вставлен. Педаль снимать снимать не надо.
Настоятельно советую снять тросик и смазать веретёнкой, а лучше - заменить, но всё равно смазать. Как правило - первый признак износа оплётки троса. Как правило - скоба может снова сломаться.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#44 Сообщение tuningsa71 »

Заменил. :leb1:
сломалась пластиковая деталь на педали сцепления.
снял педаль (накидной ключ 13 с трещеткой очень выручил)
заменил на новую с новой скобкой фиксатором.
час наверное провозился.
рекомендую всем убрать бортик на пуле троса сцепления
тогда он с легкостью защелкивается в фиксатор.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
7676
Завсегдатай
Сообщения: 1237
Стаж: 11 лет 5 месяцев

Re: Провалилась педаль сцепления Xantia I

#45 Сообщение 7676 »

tuningsa71 писал(а): Ууух.
мне сегодня предстоит замена этого узла.
%)
Сложного по замене, конечно, не много. Лет десять назад восстанавливал этот узел. Оригинала не было, ни плостмаски, ни стопора. Но была бронзовая трубочка от конструкции сливного бачка. Внутренний диаметр трубки как создан под бобышку троса. Один конец трубки нежно (желательно с предварительным разогревом) плющится, и делается отверстие для стыковки с педалью. Для стопорения бобышки в трубке делаются два отверстия (до 1мм на расстоянии по толщине троса), куда вставляется стопор (под руку попался шплинт от передних тормозов " классики", сталь хорошая). Пока работает. Все, естественно, хорошо смазано (без фанатизма, смазка на штиблеты не капает). Для страховки сделал запасную трубку. Меняется на дороге, проще чем штатный узел.
Поздравляю с успешным завершением работ. Успехов.
Xantia X1 1996 г.в. 2.0L 16V VF7X19C00009C6590
В совместном успешном полёте с 2004 г.
Xsara Picasso 2008 г.в. 1.6L 16V VF7CHNFUC98281752 с 2015 г.
Ответить