Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Течь масла по клапанной крышке 1.9 TD

Ответить
Сообщение
Автор
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Течь масла по клапанной крышке 1.9 TD

#1 Сообщение Wolf25 »

Привет всем! Не нашёл такой темы...
Ксантия рест. 1998 1,9 ТД течь из-под клапанной крышки, прокладка менялась 2 года назад (около 30тыс.), ставилась неоригинал.
неделю назад поставил оригинал (покупал на центальном Ситроен-сервисе), ставил без герметика, равномерно обжимал болты, потихоньку доведя до 20 Нм. Когда зажимал, где-то на 18 Нм раздался такой звук нехороший, как будто отвёртку уронили остриём на крышку. Нехорошее предчуствие возникло, что треснула...Осмотрел крышку не снимая, но трещин нигде не было - зажал до требуемых 20 Нм. Если норма 20 Нм, то по логике крышка и большее усилие зажатия болтов должна выдерживать...
Ещё раз скажу, зажимал медленно все болты по очереди...
Течь увеличилась!!!
Масло менялось где-то 9 тыс. назад, хочется разобраться с причиной до замены...ибо сейчас утром даже видно что с двигателя скапало грамм 20. Никогда такого не было...
Может мысль возникнет по поводу данной ситуации, или кто сам сталкивался...
Масло уходит быстро. Очень нужна помощь! :beer1:
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
w300
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Течь масла по клапанной крышке 1,9 ТД

#2 Сообщение w300 »

1.Затягивать болты крышки клапанов дин.ключем,конечно,правильно и ,,круто,, но не принципиально важно.
2.Ставить оригинальную прокладку,тоже........................см.выше.
Что важно.
1.Очистить резьбовые отверстия,куда закручиваются болты от посторонних предметов и масла.
2.Применять качественный герметик по стыкам обязательно.
3.Дать герметику полимеризоватся (по инструкции к герметику).
4.Убедится,что течет именно из под прокладки (часто течет из под крайних крышек распредвала).

Болты затягиваются данным усилием чтобы не вырвать резьбу из крышек.Дин.ключ применяется с пределом до 50 Nm (маленький) и тарированый.У вас такой?
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Течь масла по клапанной крышке 1,9 ТД

#3 Сообщение Wolf25 »

w300 писал(а):2.Применять качественный герметик по стыкам обязательно.
Дин.ключ применяется с пределом до 50 Nm (маленький) и тарированый.У вас такой?
Ну вот сразу "круто"...Но всё равно спасибо что откликнулись :)
1. Течёт именно по стыку клапанной крышки - по линии прокладки.
2. Видимо в случае оригинальной прокладки, хорошо очищенных поверхностей герметик незачем?
3. Ключ Форс с пределом 25 Нм - в данном случае это как минимум не хуже чем с пределом 50...
Есть мнение что 20 Нм в данном случае перебор, а в мануале соответ-но ошибка с этим значением, но эта версия пока ищет подтверждения...
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: Течь масла по клапанной крышке 1,9 ТД

#4 Сообщение саша.asc »

Wolf25 писал(а):раздался такой звук нехороший, как будто отвёртку уронили остриём на крышку.
может прокладку прорезал крышкой, не снимал не смотрел?
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
w300
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Течь масла по клапанной крышке 1,9 ТД

#5 Сообщение w300 »

Даже при сборке всех новых деталей(головка,крышка,прокладка)применение герметика на стыках (углах) обязательно.Оригинальная прокладка не выпрямит деформированную крышку клапанов.Важно тщательно(до конца) одеть прокладку на крышку,я пользуюсь силиконовой смазкой в балончике.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Течь масла по клапанной крышке 1,9 ТД

#6 Сообщение Александр 60 »

щелкнула резьба
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Течь масла по клапанной крышке 1,9 ТД

#7 Сообщение саш »

Александр 60 писал(а):щелкнула резьба
Тоже как же думаю. :)
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Тихон
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Течь масла по клапанной крышке 1,9 ТД

#8 Сообщение Тихон »

саш писал(а):
Александр 60 писал(а):щелкнула резьба
Тоже как же думаю. :)
Наверняка. Не есть хорошо. Резьбовые колодцы там сделаны с запасом, можно попробовать удалить оттуда масло и грязь, потом болтик подлиннее или шпильку до упора, как более надёжный вариант.
Была Xantia 1,9td 98г.XUD9TE (AL4)сарайка
Peugeot 308 1.6 2011г.
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Течь масла по клапанной крышке 1,9 ТД

#9 Сообщение Wolf25 »

Александр 60 писал(а):щелкнула резьба
А расскажите что это значит? - часть витков сорвало под один из болтов? звук раздался где-то на 17-18 Нм, после этого каждый дожался до 20. По идее, если бы сорвало резьбу, дальше бы не зажималось...
1-й болт (от КПП) был не родной, заказал оригинальный, перед тем как закручивать прошёлся метчиком. 2-й и 3-й болты - не чистил, там всё было и так чисто. До замены прокладки неделю назад на оригинальную текло как раз по в р-не 1-го болта - по прокладке.
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Течь масла по клапанной крышке 1,9 ТД

#10 Сообщение NetBUG »

Wolf25 писал(а):
Александр 60 писал(а):щелкнула резьба
А расскажите что это значит? - часть витков сорвало под один из болтов? звук раздался где-то на 17-18 Нм, после этого каждый дожался до 20. По идее, если бы сорвало резьбу, дальше бы не зажималось...
1-й болт (от КПП) был не родной, заказал оригинальный, перед тем как закручивать прошёлся метчиком. 2-й и 3-й болты - не чистил, там всё было и так чисто. До замены прокладки неделю назад на оригинальную текло как раз по в р-не 1-го болта - по прокладке.
А это не тот случай, когда один из болтов должен быть короче остальных?
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Течь масла по клапанной крышке 1.9 TD

#11 Сообщение Wolf25 »

Я так понимаю, из двух зол - треснутая крышка (литьё. алюминий вроде) или сорванная резьба в одном из колодцев резьбовых - меньшее как раз было бы -крышка. И если всё-таки резьбовой колодец, то прокладка возможна и не "перерезана" а течь идёт из-за неплотного прилегания крышки вследствие сорванной резьбы?..
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
Аватара пользователя
Тихон
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Течь масла по клапанной крышке 1.9 TD

#12 Сообщение Тихон »

Треснула крышка - не думаю, что тут это возможно, слишком слабая резьба в колодцах головки блока. Там обычные болтики, соединение как бы не такое уж ответственное, единственно, шайбочки под них хитрые, с резинкой, как на сливной пробке АКПП. Не знаю, по-моему - шпильки ставить безопасней, ну или резьбу восстановить\перерезать.
Была Xantia 1,9td 98г.XUD9TE (AL4)сарайка
Peugeot 308 1.6 2011г.
Wolf25
Любопытный
Сообщения: 47
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Течь масла по клапанной крышке 1.9 TD

#13 Сообщение Wolf25 »

Итак, провёл ревизию. Предварительно запасся новой прокладкой и метчиком. При подготовительных работах была найдена предполагаемая причина течи масла - патрубок, соединяющий клап. крышку с маслозалив. горловиной - см. фото. Далее был найден источник звука-выстрела - фирмен. прокладка-шайбочка не выдержала 20 Нм. она тоненькая, вырвало у неё центральную часть-колечко (см. фото), а ведь я её вместе с болтом заказывал на Пежо-центре и ждал месяц :-D . Прокладку клап. крышки нигде не передавило - осмотр был с пристрастием. Оставил старую-новую фирмен. Ситроен-ю прокладку, протёр где нужно, силикон. герметиком нанёс тонкий слой на поверхность прокладки, прижим-ся к ГБЦ, и на поверхн-ть клап. крышки, прижим-ся к прокладке. Зажал с усилием 12 Нм, буду наблюдать...
Вложения
11102011347.jpg
11102011345.jpg
Ксантия-2 (1998) 1,9 ТД хэтчбек
Ответить