Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Опережение зажигания

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Опережение зажигания

#31 Сообщение PyxisNavigator »

У меня был провернут шкив. Во-первых он посвистывал при интенсивном разгоне, во-вторых при попытке замены ремня он не встал в точку. Шкив я заменил на новый. Что касается экспериментов с одним или двумя зубами вперед или назад, считаю, что это может привести к таким последствиям download/file.php?id=36432&mode=view
Картинки с кратким описанием как ставить есть тут http://carmanz.com/citroen/xantia-1993- ... 31-05.html, но надо учесть, что бывают нюансы в зависимости от мотора. На 2,0 без турбины и доресте правильное положение шпонки КВ строго на центр РВ, но не всегда это срабатывало.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Noir_it
Любопытный
Сообщения: 230
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Опережение зажигания

#32 Сообщение Noir_it »

PyxisNavigator Спасибо, там сломан КВ? ужас какой! Прошлый раз не стали менять шкив, потому что при откручивании прилагались дичайшие усилия и он никуда при этом даже не думал шевелиться.
Citroen XM 98 ГА-2 3.0 ES9
Citroen ХМ 92 ГА-1 2.0i
Citroen C4 16 1,6 16v
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Опережение зажигания

#33 Сообщение Sounding »

Noir_it писал(а):там сломан КВ?
РВ
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Noir_it
Любопытный
Сообщения: 230
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Опережение зажигания

#34 Сообщение Noir_it »

Sounding точно точно, моя ошибка.
Citroen XM 98 ГА-2 3.0 ES9
Citroen ХМ 92 ГА-1 2.0i
Citroen C4 16 1,6 16v
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Опережение зажигания

#35 Сообщение PyxisNavigator »

Noir_it
Шкив все равно придется откручивать чтобы ремень поменять, иначе пластиковый кожух не даст. Чтобы не было сюрпризов с самопроизвольным откручиванием, срезанием шпонок и потерей давления масла (а я это прошел), а также а невозможностью открутить этот единственный болт, все надо делать строго по мануалу. Сам болт сажать на синий резьбовой герметик, затягивать с нужным усилием с помощью динамометрического ключа. Что я делал, чтобы открутить этот болт. На дизеле было специальное окно за стартером и отверстие в маховике. Неудобно , но зато можно в одну мосю все сделать, поэтому поступал проще. На КПП ВЕ3 сверху было окно с доступом к зубьям маховика. Туда мощную отвертку к той стороне окна, в зависимости от того откручивать или закручивать надо. Сын держал, а я с помощью удлиннителей и рычага сдергивал. На КПП МЕ5, такого окна сверху нет. Приходится снизу снимать железную защиту на маховике, а дальше снова отвертка и рычаг. Всегда помогало. Сборка аналогична, только с динамометрическим ключом.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Noir_it
Любопытный
Сообщения: 230
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Опережение зажигания

#36 Сообщение Noir_it »

Да вобщем-то я проходили это http://www.drive2.ru/l/4488032/ может не совсем правильно, но тогда все работало лучше. После этого еще туда лазали сервисники. И вот сейчас все хочется сделать как надо.
Citroen XM 98 ГА-2 3.0 ES9
Citroen ХМ 92 ГА-1 2.0i
Citroen C4 16 1,6 16v
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Опережение зажигания

#37 Сообщение AS2 »

Noir_it
Вот и фотка... :) А-то я уже даже засомневался... Уже 10 лет простой двухлитровик не крутил...
Вот и скажите, КАК вы умудряетесь ЦЕЛЬНЫЙ железный шкив проворачивать?
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Noir_it
Любопытный
Сообщения: 230
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Опережение зажигания

#38 Сообщение Noir_it »

AS2 Изображение :oops: сдаюсь) когда первый раз его сняли он был не по меткам...
Citroen XM 98 ГА-2 3.0 ES9
Citroen ХМ 92 ГА-1 2.0i
Citroen C4 16 1,6 16v
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Опережение зажигания

#39 Сообщение AS2 »

Noir_it
:lol: :lol: :lol:
Просто я этим летом в отпуске на дороге обрыв ремня ГРМ фиксил...
Ничего сложного! Даже если учесть, что у меня Турба... а там как-бы немного поплотнее компоновочка!
Одна засада - снять верхний кожух с ремня ГРМ (приходится мотор колом отжимать, что-бы болт вышел)
Вторая засада - это сам шкив открутить.... (вот тут ДА!!! с отсттукиванием оного за 2,5 часа открутил!!! :o )
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Noir_it
Любопытный
Сообщения: 230
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Опережение зажигания

#40 Сообщение Noir_it »

AS2
то есть у меня ничего провернуто быть не может? ставить по инструкции и все? а верхний кожух как-то легко снялся)
Citroen XM 98 ГА-2 3.0 ES9
Citroen ХМ 92 ГА-1 2.0i
Citroen C4 16 1,6 16v
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Опережение зажигания

#41 Сообщение PyxisNavigator »

AS2 писал(а):снять верхний кожух с ремня ГРМ (приходится мотор колом отжимать, что-бы болт вышел)
О, да... Правда у меня всегда больше времени уходит на то, чтобы его собрать. Не было случая, чтобы не вспомнил этих....
AS2 писал(а):Вторая засада - это сам шкив открутить....
Я всегда с сыном это проделываю за 5 минут и то, из-за того, что приходится откручивать 6 болтов на защите маховика.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Noir_it
Так у тебя старый сдвоенные вариант с клиновым ремнем на насос гидравлики? С вероятностью 99,9% шпока должна смотреть на центр РВ. Возьми веревочку, закрепи по центру РВ и КВ с проверь. Или пусть кто сверху подержит, а ты внизу проверь.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Опережение зажигания

#42 Сообщение AS2 »

PyxisNavigator писал(а): 5 минут и то, из-за того, что приходится откручивать 6 болтов на защите маховика.
:)
Я-же написал... НА ДОРОГЕ!!! Машина лежит на брюхе на обочине. До защиты маховика не то, что не добраться!!! Да и не к чему!

просто у меня болт не выкручивался. Я думал, что свой ключ "балонник" -крест "усиленный" сломаю!
А так все просто! (если ручник исправен - то достаточно его затянуть и 5-ю передачу воткнуть. Не забыв под колеса башмаки соорудить! и ОБЯЗАТЕЛЬНО снятое колесо для страховки под порог подложить!
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Noir_it
Любопытный
Сообщения: 230
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Опережение зажигания

#43 Сообщение Noir_it »

[/quote]ОБЯЗАТЕЛЬНО снятое колесо для страховки под порог подложить![/quote] О да! это я уже почувствовал на себе viewtopic.php?f=9&t=22665&view=unread#unread
Citroen XM 98 ГА-2 3.0 ES9
Citroen ХМ 92 ГА-1 2.0i
Citroen C4 16 1,6 16v
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Опережение зажигания

#44 Сообщение PyxisNavigator »

AS2
Антипросадки нет получается? Я с подобным столкнулся на дизеле как раз в 10 годовщину свадьбы с женой, в Карелии в 700 км от цивилизации. Тогда рассыпался направляющий ролик. Эесперементировать не стал, вызвал из Питера отца с запчастями. Машина легла, и чтобы поддомкратить её пришлось арендовать у дальнобойщиков лопату и яму копать.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Опережение зажигания

#45 Сообщение AS2 »

PyxisNavigator писал(а):Антипросадки нет получается?
:) на машине 92 г.в.?
Она полностью ложится за день.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Ответить