Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DARKMAN
Любопытный
Сообщения: 312
Стаж: 12 лет 2 месяца

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#16 Сообщение DARKMAN »

Peter писал(а):NIKO BX19D
так а брат-сварщик что говорит насчет аргона и углекислоты?
КМК нужно пошариться по магазинам, определиться с моделями, которые есть в продаже сейчас, в приемлемом ценовом диапазоне, и так далее. Определиться с магазином, в котором минимальны цены на те же модели.
Насколько я знаю, для сварки обычного железа углекислоты вполне достаточно. Зачем аргон?
Кстати, кузов ВХа весьма неудобен в ремонте - на несиловых элементах применяется тонкое (по сравнению с ВАЗом) железо, покрытое всякими слоями ХЗ чего, что очень мешает сварочным работам, и вдобавок поддерживает горение. Я так сжёг косу проводов салона (ЦЗ, лампочки и т.п.) когда варил передний левый поддомкратник снизу без помощника-наблюдателя наверху, потом сидел вместо изоляции изолентой обматывал...
ФИГНЯ ВАРИТСЯ НА УРА ЕСЛИ РУКИ ГДЕ НАДО :134:
CITROEN BX 19 RD BREAK-1987
CITROEN BX 19 RD BREAK-1988
Аватара пользователя
NIKO BX19D
Завсегдатай
Сообщения: 1061
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#17 Сообщение NIKO BX19D »

Брат сварщик с полуавтоматами не общался. Варит обычными электродами с диаметром более 2 мм.
CITROЁN BX19 D (предыдущие инкарнации: 19 GT и 2.0 GT)
Nissan Serena C24
BX19 TZD "Оса"
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#18 Сообщение Wano »

NIKO BX19D писал(а):Посоветуйте пожалуйста, какой полуавтомат прикупить, каким газом пользоваться аргон/углекислота.
Для вас посоветую купить Контур, сейчас вроде 165 модель на смену 150 пришла. Почему Контур? Да потому, что хороший инверторный аппарат, и полуавтомат и электродом можно варить. Это не итальянокитайская поделка, а отличный аппарат который прослужит годы и будет варить сразу, а не после кучи доделок и переделок самого аппарата. Сеть не садит и не боится малого напряжения. Себе долго выбирал и даже хотел контур брать но он оказался для Киева слишком дорого, взял наш Харьковский SSVA-180P, по качеству изготовления и сварки они на одном уровне, ну может Контур чуть лучше. Брать в любом случае не китальянские, если не хотите Контур то тогда ESAB, но там ценник совсем не радует, а остальные аппараты годятся только для стояния на полке в магазине - варить их не научили :-D
На счет газа, чистым аргоном чернуху не варят, а варят смесью 80%Ar/20%CO2 или 82/18 или чуть другой пропорции но не чистым аргоном, можно и обычной углекислотой - будет дешевле, но смесью (MIX называют) варить приятней и красивей, меньше брызг, шовчик покрасивше выходит. Я варю СО2 и все хоршо выходит, конечно хотел бы пользовать MIX но у меня баллон всего на 10л, а микс быстрей кончается и большой баллон ставить негде да и фиг его потягаешь - пустой по весу почти как я :-D
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#19 Сообщение Алекс Желтый »

Wano писал(а):большой баллон ставить негде да и фиг его потягаешь - пустой по весу почти как я
Николаю это не грозит...
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Аватара пользователя
NIKO BX19D
Завсегдатай
Сообщения: 1061
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#20 Сообщение NIKO BX19D »

Тоже склоняюсь к 10 литровому, и вес тут не причём :P Просто большой тоже ставить пока некуда и не планируется производить сварочные работы в промышленных масштабах.
CITROЁN BX19 D (предыдущие инкарнации: 19 GT и 2.0 GT)
Nissan Serena C24
BX19 TZD "Оса"
Аватара пользователя
andrew-xm
Инженер-испытатель
Сообщения: 700
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#21 Сообщение andrew-xm »

tuningsa писал(а):
NIKO BX19D писал(а):Приветствую всех! Решил приобрести сварочный полуавтомат для ремонта кузова своего ВХ. Условия где будут проводиться сварочные работы - гараж с электросетью поддерживающей 3-4 кВт. Опыта в сварке нет, правда есть брат сварщик :)
Посоветуйте пожалуйста, какой полуавтомат прикупить, каким газом пользоваться аргон/углекислота.
Коля бери гелий, ну хоть повеселимся :leb1: :lol:
Кстати, вместо аргона в некоторых случаях применяют гелий...дуга в гелии имеет более высокую температуру, чем дуга в аргоне, что позволяет сваривать алюминий малой толщины (фольгу) на постоянном токе прямой полярности.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Для вас посоветую купить Контур, сейчас вроде 165 модель на смену 150 пришла. Почему Контур? Да потому, что хороший инверторный аппарат, и полуавтомат и электродом можно варить. Это не итальянокитайская поделка, а отличный аппарат который прослужит годы и будет варить сразу, а не после кучи доделок и переделок самого аппарата. Сеть не садит и не боится малого напряжения.
+1. В последнее время появилось много подобных инверторных полуавтоматов, к примеру: http://vdi.jimdo.com/%D1%8D%D0%BB%D1%81 ... 160%D0%B8/
На счет газа, чистым аргоном чернуху не варят, а варят смесью 80%Ar/20%CO2 или 82/18 или чуть другой пропорции но не чистым аргоном, можно и обычной углекислотой - будет дешевле, но смесью (MIX называют) варить приятней и красивей, меньше брызг, шовчик покрасивше выходит. Я варю СО2 и все хоршо выходит, конечно хотел бы пользовать MIX но у меня баллон всего на 10л, а микс быстрей кончается и большой баллон ставить негде да и фиг его потягаешь - пустой по весу почти как я :-D
Если покупать полуавтомат подобный выщеописываемому, то баллон в принципе и не нужен, достаточно углекислотного огнетушителя :P viewtopic.php?f=22&t=11944&p=177743&hil ... B9#p177743
Не падай духом, брат, не отрекайся
От замыслов своих первоначальных.
Одна дорога у тебя, мой брат,
Спеши, не поворачивай назад,
Верши свое и не служи чужому,
Не бойся осужденья и преград.
Тагор Робиндранат.
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#22 Сообщение Wano »

NIKO BX19D писал(а):Тоже склоняюсь к 10 литровому, и вес тут не причём :P Просто большой тоже ставить пока некуда и не планируется производить сварочные работы в промышленных масштабах.
Дело не только в промышленных масштабах или гаражных, а у многих ключевой момент это доступность пункта заправки баллона газом. Мне например надо проехать всего 8км и я могу спокойно заправить 10л баллон :) некоторые катаются и за 50 и за 90км чтобы заправить баллон, вот тут как раз и нужен на 40л, а лучше два.
andrew-xm писал(а):Если покупать полуавтомат подобный выщеописываемому, то баллон в принципе и не нужен, достаточно углекислотного огнетушителя :P
:-D это точно, любая углекислотная емкость подойдет, лишь бы не просроченная.
Не забываем про хороший редуктор и правильную регулировку количества газа иначе много будет улетать просто в небо, точней на землю, ведь он тяжелей воздуха :wink: Кстати, при плохой вентиляции можно и ласты с копытами склеить :prof12:
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#23 Сообщение Кондрат »

NIKO BX19D писал(а):Приветствую всех! Решил приобрести сварочный полуавтомат для ремонта кузова своего ВХ. Условия где будут проводиться сварочные работы - гараж с электросетью поддерживающей 3-4 кВт. Опыта в сварке нет, правда есть брат сварщик :)
Посоветуйте пожалуйста, какой полуавтомат прикупить, каким газом пользоваться аргон/углекислота.
Мы варим смесью Аргон20% Углекислота 80%(точно не помню)
Если сварки немного(для своей тачки),то можно купить проволку с флюсом(дорогая сцуко),ей можно без газа варить.. :-D
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
NIKO BX19D
Завсегдатай
Сообщения: 1061
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#24 Сообщение NIKO BX19D »

Это уже после. Мне бы хотя бы с аппаратом определиться. То что посоветовал Wano продаётся в Украине, даже если привезут, как быть с сервисом и гарантией, если не дай бог что сломается.

Бюджет на покупку аппарата определён примерно 15-20 тр.
Отваливать 30-40 тр. как-то не очень хочется за вещь которой не каждый день буду пользоваться.
CITROЁN BX19 D (предыдущие инкарнации: 19 GT и 2.0 GT)
Nissan Serena C24
BX19 TZD "Оса"
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#25 Сообщение Wano »

NIKO BX19D
Я совету контур, а это не украинская разработка, а российская, Вы же из Москвы, так зачем замарачиваться пересылкой и таможней, когда можно у себя взять хороший аппарат :) http://www.radixrnd.ru/index.php?p=k165 и цена как раз до 20к и проблем с сервисом не будет.
Порошковую проволоку для кузовни ОТСТАВИТЬ!!!! :RTFM: фигня это :flag481: деньги на ветер и не малые, куча дыр, мата и множество потерянных нервных клеток - оно надо?
Кондрат писал(а):Мы варим смесью Аргон20% Углекислота 80%(точно не помню)
Таки нааборот должно быть, однако :wink: вот тут интересные таблички с описанием где какую смесь применяют
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#26 Сообщение Кондрат »

Wano писал(а):волоку для кузовни ОТСТАВИТЬ!!!!
Это че это??? Может в сварщике дело???
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#27 Сообщение Wano »

Кондрат
Конечно от сварщика зависит много.
Не для этих целей она создана, а совсем для другого. В данном случае порошковая от безвыходности или невозможности\нежелания таскать баллон.
У всего есть свое предназначение: проволокой в среде защитных газов варить машину, пиву стоять в холодильнике, а курице жариться в духовке :-D :-D
да и цена на эту проволоку не радует, а горит быстро.
Но каждый решает сам :"":
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
andrew-xm
Инженер-испытатель
Сообщения: 700
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#28 Сообщение andrew-xm »

Wano"]NIKO BX19D
Я совету контур, а это не украинская разработка, а российская, Вы же из Москвы, так зачем замарачиваться пересылкой и таможней, когда можно у себя взять хороший аппарат :) http://www.radixrnd.ru/index.php?p=k165 и цена как раз до 20к и проблем с сервисом не будет.
Если сваривать нержавейку и алюминий не надо, то можно что-то и попроще и дешевле, вот описание http://evrotek.spb.ru/files/Rukovodstvo1.pdf
а вот магазин http://evrotek.spb.ru/catalog/welding/MIG-MAG/
Не падай духом, брат, не отрекайся
От замыслов своих первоначальных.
Одна дорога у тебя, мой брат,
Спеши, не поворачивай назад,
Верши свое и не служи чужому,
Не бойся осужденья и преград.
Тагор Робиндранат.
Аватара пользователя
NIKO BX19D
Завсегдатай
Сообщения: 1061
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#29 Сообщение NIKO BX19D »

Телвин - знакомое слово и ценник приемлимый. Кто-нибудь таким пользовался в последнее время? Как там с качеством? Нержавейку, алюминий, чугун и прочую экзотику варить не планирую пока.
CITROЁN BX19 D (предыдущие инкарнации: 19 GT и 2.0 GT)
Nissan Serena C24
BX19 TZD "Оса"
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Строю пост аргоновой/углекислотной (TIG) сварки

#30 Сообщение Wano »

NIKO BX19D
можно почитать здесь http://www.start-drive.com.ua/forum/ind ... opic=183.0 но читать много, может
поиск поможет про телвина почитать. Но что то помнится, что все эти аппараты одно г :-? или людям так везет на брак? :shock: Я имею ввиду дешевые аппараты.
Главное что бы не было с аппаратом как у одного товарища:
Цитата: zarik от 08 Января 2012, 15:19:25
а что делали? Диоды + кандеры?
был перемотан трансформатор железо было тоже заменено
перемотан дросель
и добавлен конденсатор на 22000микрофарад
:-D вот по этому и советовал не сильно экономить и покупать качественную вещь. Но решать в любом случае Вам :)
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Ответить