Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Капремонт турбодизеля BX (A8A)

Сообщение
Автор
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#61 Сообщение SLB »

Разумнее всего спросить комплектацию поршней ATS у манагеров акадии.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
DARKMAN
Любопытный
Сообщения: 312
Стаж: 12 лет 3 месяца

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#62 Сообщение DARKMAN »

никогда не видел поршней без пальцев если только левак конкретный всегда комплект поршня с пальцами и кольца :avt07:
CITROEN BX 19 RD BREAK-1987
CITROEN BX 19 RD BREAK-1988
Аватара пользователя
Maximus71
Завсегдатай
Сообщения: 1393
Стаж: 12 лет 2 месяца

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#63 Сообщение Maximus71 »

DARKMAN писал(а):никогда не видел поршней без пальцев если только левак конкретный всегда комплект поршня с пальцами и кольца :avt07:
кстати ДА
ХМ Y4 2.0TСТ ГА2, АКПП, ГБО

было:
Daewoo Espero`99 2.0 Opel Record`79 1.9 Opel Ascona`87 1.8 Ваз 2107`83 M-2141`99 2.0(F3R) Renault Laguna`98 2.0(F3R) АКПП Ford Mondeo`93 2.0 16vXsara Picasso`00 1.8 16v
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#64 Сообщение Александр 60 »

хорошь флудить у мужика работы через край, а они ... обсуждают
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#65 Сообщение Peter »

Работа идет неторопясь. Выходные провел на даче, на сегодня взял отгул и доразобрал-таки движок. Но до мехобработки доехать уже не успел. Поеду завтра после работы.
Складывается впечатление, что движком занимались сравнительно недавно, до покупки её мной. (я проехал на этой машине меньше 20 тык)
Колено оказалось переточено, и шатунные и коренные вкладыши 0,3. Буртика выработки ни на тех ни на других шейках обнаружено не было. Упорные полукольца 0,2. КАК ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ УПОРНЫЕ ПОЛУКОЛЬЦА? Я сначала разобрал, а потом начал смотреть как стояло - но вроде они стояли проточками к неподвижным деталям. А должны ведь проточками к шейке колена, не так ли?? Каков должен быть осевой ход колена?
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#66 Сообщение Peter »

Позвонили из Механики. По блоку всё понятно - точить в ремонтный размер.
По колену. Сначала приемщик сказал, что "допуск 0,02, а у Вас 0,03, то ли плохо сделали, то ли ходило, надо бы переточить на 0,5".
Я сначала вроде согласился, а потом перезваниваю и начинаю уточнять - 0,02 это ведь допуск на изготовление, а на работу сколько? Мне тут же начали рассказывать, что у меня 0,03 сверх тех 0,02-х... Сказал ему, чтобы он пока не запускал в работу. Кто знает, после какой выработки нужно перетачивать колено, а до какой - не нужно?
И всё-таки, подскажите насчет упорных полуколец (вопрос в предыдущем сообщении)!
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#67 Сообщение Peter »

Вернулся из отпуска, буду продолжать заниматься двигателем.
Вопрос по масляному насосу и его приводу. Как определить, нужно ли менять цепь привода маслонасоса, или можно оставить?
Прокладка из желтого металла под маслонасосом только уплотняет его, или ещё регулирует натяжение цепи? Как проконтролировать состояние насоса? Ну там, боковой зазор в каких пределах должен быть и как его проверить?
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#68 Сообщение Александр 60 »

Peter
КВ я бы заменил на стандарт
опорные полукольца проточками к КВ ставятся и проверяется в блоке микрометром. надо добиться 0,02-0,04.
цепь складываем в полоску и приподнимаем над столом за середину, если под ней пройдет другая цепь (размер звена) то цепь в металлолом
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#69 Сообщение Peter »

Александр 60 писал(а):КВ я бы заменил на стандарт
???
как выяснилось, приёмщик олень. Он думал, что 1-й ремонтный размер для колена 0,25, а не 0,3. А так выяснилось, что колено трогать не надо, явно сравнительно недавно кто-то лазил и переточил его. Следов выработки нет, следы обработки есть.
Александр 60 писал(а):цепь складываем в полоску и приподнимаем над столом за середину, если под ней пройдет другая цепь (размер звена) то цепь в металлолом
??? А на сколько надо приподнимать над столом?
Если сложить в полоску и сравнить с новой, сколько допускается разница в длинах?
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#70 Сообщение Александр 60 »

Peter
чтоб концы цепи стола касались
новая тоже прогибается но не так...
а вкладыши у КВ в каком состоянии?
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#71 Сообщение Peter »

Александр 60 писал(а):чтоб концы цепи стола касались
новая тоже прогибается но не так...
а вкладыши у КВ в каком состоянии?
Цепь проверять на изгиб из плоскости её работы что ли? Ну нифига себе, никогда бы не догадался, думал по длине... А когда она установлена, сколько допускается люфт одной ветви при натянутой другой?

Вкладыши КВ - в смысле толщина? Не мерял. Задиров нет, даже жалко выкидывать, но все говорят, что надо ставить новые в любом случае. Так что заказал, жду.

Шатуны симметричны относительно вертикальной поскости? В смысле, если при замене поршня я разверну шатун на 180 относительно вертикальной оси, это на что-то повлияет?
(про крышки шатунов всё понятно, совместная обработка... и там замки вкладышей должны быть рядом друг с другом, да?)
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#72 Сообщение Александр 60 »

Peter
цепь должна быть просто натянута, а не болтаться как х**в проруби.
никогда не задавался ее свободой...

вкладыши действительно только новые это как отче наш...

шатуны все симметричные, но ставить лучше в той плоскости в какой стояли, последний поршень не разбирай и по нему собирай как по эталону.
шатуны надо проверить на изгиб на стекле
замки рядом (BMW - напротив, а у вольво и вооще может не быть), проверить не вредно по хону оставившим черточки в головке шатуна
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#73 Сообщение Sounding »

Peter писал(а):Прокладка из желтого металла под маслонасосом только уплотняет его, или ещё регулирует натяжение цепи?
Прокладка эта не из желтого, а самого обычного металла с налетом смол от масла, она отодвигает насос от блока, натягивая цепь, через нее же протекает напор масла, так что в этом месте она должна хорошо уплотнять. Не знаю как на ВХ, а для Ксантий эти пластины есть 2 размеров: 0.7 и 1.1 мм. если сильно провисла цепь, можно скомбинировать 2 пластины по 0.7 или одна 1.1 вместо штатной 0.7.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#74 Сообщение Peter »

На днях забрал блок с расточки. Общую мойку сделали, но сказали "промывка масляных каналов - работа того, кто собирает двигатель". Имеется компрессор и промывочный пистолет. Чем промывать? Мне думается, сначала водой, затем солярой, хотя есть сомнения...
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Капремонт турбодизеля BX (A8A)

#75 Сообщение Александр 60 »

Peter
не удумай водой только бензин в пистолет
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Ответить