Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
067poizon
Любопытный
Сообщения: 364
Стаж: 12 лет 11 месяцев

ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#1 Сообщение 067poizon »

Всем доброго времени суток! Обратил внимание, что мой хомяк на малой скорости на ровном асфальте как бы подпрыгивает (по ощущениям как будто грыжи на колесах), особенно когда в пробке тянешься со скоростью 5-15 км/ч. После 40 км/ч подпрыгивание пропадает, автос едет плавно.
Колеса отбалансированы, диски проверены, причем наблюдается как на летней, так и на зимней резине (два комплекта резины на дисках)
Кто у себя такое замечал? Где искать причину?
Citroen XM break XUD11BTE 1999, ГА2, АКПП 4HP18, OPR:8096, VF7Y4CW0000CW4096
Citroen C5 break 2,0HDI (RHZ) 2002, АКПП AL4, OPR:..., VF7DERHZE76271504
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#2 Сообщение Кондрат »

Сколько грам груза на колесах???
Из-за кривого корда такое бывает.. Грыж нет,а колесо овалом. Я во на жипе одно колесо выбросил..
Но были бы резонансные вибрации,хотя ХМ своей подвеской,может сгладить сей дисбаланс до приемлемого уровня.
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
NIKO BX19D
Завсегдатай
Сообщения: 1061
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#3 Сообщение NIKO BX19D »

У меня такое было, когда действительно была грыжа на заднем колесе, но не на боковине , а на протекторе.
Так же может быть это ШРУСы подзакусывают...
CITROЁN BX19 D (предыдущие инкарнации: 19 GT и 2.0 GT)
Nissan Serena C24
BX19 TZD "Оса"
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#4 Сообщение Кондрат »

NIKO BX19D писал(а):У меня такое было, когда действительно была грыжа на заднем колесе, но не на боковине , а на протекторе.
.
Так я про это и толкую..
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#5 Сообщение SMi »

У меня такое есть. Толчки чуть заметные, как будто на маленькие бугорки наезжаешь.
От резины точно не зависит, ибо было 3 комплекта резины поменяно и ничего вообще в этом плане не изменилось. ШРУСЫ тоже новые и до замены это тоже было. Я считаю что так происходит, потому что на минимальной скорости подвеска не отрабатывает самые маленькие неровности.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#6 Сообщение Amator »

067poizon
Чудес не бывает вкратце три первых вопроса на тему.
1) Какие сферы стоЯт и проверялось ли давление в них :?: Мягкая ли на месте машина :?:
2) Был ли ремонт конических подшипников задних рычагов и когда (по пробегу тыщщ км назад)
3) Какое давление в шинах и не на 17-м ли радиусе диццкав :wink: машина.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Sanias
Любопытный
Сообщения: 431
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#7 Сообщение Sanias »

и не на 17-м ли радиусе диццкав
Если не секрет,чем 17 диски влияют?
Когда ты разговариваешь с Богом-это молитва,а когда Бог разговаривает с тобой-это шизофрения.
Välkommen till Sverige.
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#8 Сообщение Кондрат »

Sanias писал(а):
и не на 17-м ли радиусе диццкав
Если не секрет,чем 17 диски влияют?
Чем меньше профиль боковины,тем меньше сглаживает рельеф дороги..
ЗЫ Дим,не нервиничай усе карашо :-D
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#9 Сообщение Вайдотас »

Sanias писал(а):Если не секрет,чем 17 диски влияют?
Изолентой диск обмотай(без покрышки)-грубый аналог низкопрофильной резины...
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Sanias
Любопытный
Сообщения: 431
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#10 Сообщение Sanias »

Летняя 17 диски у меня езда жёстче,но никак не попрыгушки :lol:
Когда ты разговариваешь с Богом-это молитва,а когда Бог разговаривает с тобой-это шизофрения.
Välkommen till Sverige.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#11 Сообщение Amator »

Sanias писал(а):
и не на 17-м ли радиусе диццкав
Если не секрет,чем 17 диски влияют?
Жёсткостью, на них получается низкопрофильная резина и амортизация хуже т.к. шина жёсткая.
А где же топистартер :shock08: ау :!:
Наверное впал в афиг, прочитав ачередные откровения знатока форм и содержаний. Я и сам то в афиге. Отак ездил на машине немелкого европейского производителя и тихо радовался. Этой модели даже дали звание лучшее авто 1990 года и тут бац, тема. Авто отпрыгивает от дороги на малой скорости. Следом бац ответ, обухом по голове, это потому шо оказуется есть неотрабатывания подвеской неровностей на минимальной скорости и проверено на трёх типах резины. уважаемая редакция :-D а у меня авто на скорости 5-15 км в час от ровной дороги не отскакует. и немало ХМ ездят и не отскакуют. Надо ли над этим задуматься :?:
Но не только знатоки могут вскрывать недостатки. Аматор тоже вскрыл. Хреново делают Тойоту :) . Перестал аккумулятор её заводить. Я взял АКБ и переставил на две других - сцуко тоже не заводит. Так шо проверено на трёх типах авто :-D Ход мысли то какой, масштабност анализа ситуации чуете 8) то то и ано - интеллехт + знания=страшная сила. Правда некоторые гаражные ремонтники, которые считают шо много знают говорили, что виноват АКБ. Завидуют гадёныши моему открытию. За овно окружающих считают. Ненужные советы дают, да бог сними недалёкими. 8)
С добрым утром, страна.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#12 Сообщение SMi »

1) сферы штатные для этой машины, давление по номиналу.
2) 30 тыщ назад.
3) А вот тут могут быть варианты. Неделю назад накачал 2.3 когда был мороз -3, а щас +15. Ощущается что шины перекачаны, вероятно в этом и причина.

Машина не прыгает, просто иногда ощущаются маленькие неровности на скорости 5 км/ч. Машина на минимальной скорости не плывет, как будто ГА в жестком режиме.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
067poizon
Любопытный
Сообщения: 364
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#13 Сообщение 067poizon »

SMi писал(а):Машина не прыгает, просто иногда ощущаются маленькие неровности на скорости 5 км/ч. Машина на минимальной скорости не плывет, как будто ГА в жестком режиме.
Вот SMi наиболее правильно описал симптомы, машина, конечно, не отпрыгивает от земли, но есть ощущение, что проезжаешь по мелким кочкам, хотя асфальт абсолютно гладкий

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Amator писал(а):067poizon
Чудес не бывает вкратце три первых вопроса на тему.
1) Какие сферы стоЯт и проверялось ли давление в них :?: Мягкая ли на месте машина :?:
2) Был ли ремонт конических подшипников задних рычагов и когда (по пробегу тыщщ км назад)
3) Какое давление в шинах и не на 17-м ли радиусе диццкав :wink: машина.
1. Заменены абсолютно все сферы на новые IFHS, давление норм, менялись полгода назад. Машина на месте мягкая
2. За время моего владения хомяком (ок. 2-х лет) ремонт не делался
3. Давление 2,3. колеса 205/65R15
Citroen XM break XUD11BTE 1999, ГА2, АКПП 4HP18, OPR:8096, VF7Y4CW0000CW4096
Citroen C5 break 2,0HDI (RHZ) 2002, АКПП AL4, OPR:..., VF7DERHZE76271504
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#14 Сообщение Кондрат »

067poizon писал(а): 3. Давление 2,3. колеса 205/65R15
Я понимаю что бензин дорог,но попробуй 2.1 перед-1,9 зад.
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: ХМ подпрыгивает на ровной дороге на малой скорости

#15 Сообщение Amator »

067poizon писал(а):1. Заменены абсолютно все сферы на новые IFHS, давление норм, менялись полгода назад. Машина на месте мягкая
2. За время моего владения хомяком (ок. 2-х лет) ремонт не делался
3. Давление 2,3. колеса 205/65R15
1 Sehr Gut
2 :shock: а до того/перед тем :?: Это реальный непорядок. При рассыпанных опорных подшипниках подвеска не дышит.
Дополнительно. Подухи заднего подрамника как?
3 Давление такое нужно при максимальной загрузке и скоростях.

Переходим к "на месте мягкая". Корма рукой легко на сколько см продавливается. Тихо ли при этом. Нет ли скребущих звуков.
Передок?
Если из рабочего перевести в нижнее, не опускается ли рывками с глухим рипением спереди, пощёлкиванием сзади.
Если заглушть мотор, за сколько проседает и проседает ли.
И такой деццкий вопрос - надеюсь Г/А в работе и ошибок нету. Контролька светится по включении зажигания и через пару секунд гаснет. Али не так :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить