Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Подшипник ступицы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Подшипник ступицы

#46 Сообщение XMTurboCT78 »

AlexM писал(а):ИМХО твердым кольцам подшипника по-барабану с какой силой их стягивают.
Момент затяжки определяется именно правильным натягом в подшипнике! Это только кажется что железяке ничего не будет.
Написано 32 - тяни 32.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
AlexM писал(а): А на сервисе тянут на глазок и от души.
Пусть немного не в тему, хотя в тему про моменты. Убил бы идиотов! Проколол колесо, ехал с дачи, вперед 500, назад 500.
Болты колеса никак не отдать! Эти мудоебы с пистолетами своими задолбали!!!
Вспомнил, что в багажнике лежит труба, просто так лежит, на всякий случай. Это и спасло!
Короче, когда заворачивают, настаивать, чтоб затяжку делали руками, а не пистолетом!
Иначе денег не платить!
Мой друг, царство ему небесное, одно время жил в Израиле и работал в автосервисе.
Однажды хозяин его чуть не уволил, когда он затягивал колеса большим ключом.
Мотивация резонная - как менять колесо, если прокололось?
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет

Re: Подшипник ступицы

#47 Сообщение ruslanty »

XMTurboCT78
Затягивал динамо-ключом колесные болты - 90 Нм, они в дороге прослабились...
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Подшипник ступицы

#48 Сообщение vdn »

Думается, что можно затянуть чуть сильнее, после отпустить и вновь затянуть как указано.
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Подшипник ступицы

#49 Сообщение XMTurboCT78 »

VDN писал(а):Думается, что можно затянуть чуть сильнее, после отпустить и вновь затянуть как указано.
:prof12:

Добавлено спустя 48 секунд:
У меня это скоро будет. Гудёт сцуко! :-D
Аватара пользователя
Лесник
Любопытный
Сообщения: 399
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Подшипник ступицы

#50 Сообщение Лесник »

ruslanty писал(а):Затягивал динамо-ключом колесные болты - 90 Нм, они в дороге прослабились...
Как-то взялся проверять - с каким моментом затягиваю колёсные болты. Получилось около 120 Нм.
Так и затягиваю. Тяну обычной трещёткой (с квадратом 1/2) - как раз хватает рычага.

Кстати, обратил внимание: новые литые диски, через несколько дней после установки - требуют подтяжки болтов. Обминаются они что ли...
Rover 75 Tourer 2.5AT
Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991г.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Подшипник ступицы

#51 Сообщение Amator »

Пацаны, минутку. :shock: Когда много лет назад написал что тяну 80 н/м колёсники - закидали -освистали.
Типа тянуть колёсные болты динамометриком сумашествие.
А теперь выясняецца "таки Да" :) таки не я один.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Лесник
Любопытный
Сообщения: 399
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Подшипник ступицы

#52 Сообщение Лесник »

Amator писал(а):А теперь выясняецца "таки Да" :) таки не я один.
Не один - факт!
Меня подвигла взять в руки динамометрический ключ и проверить - утверждение многих знакомых "тянуть до скрипа". А так же - жалобы клиентов на сорванные резьбы колёсных соединений после шиномонтажей.
Rover 75 Tourer 2.5AT
Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991г.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Подшипник ступицы

#53 Сообщение XMTurboCT78 »

Лесник писал(а): А так же - жалобы клиентов на сорванные резьбы колёсных соединений после шиномонтажей.
Дадада!!!
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Подшипник ступицы

#54 Сообщение AlexM »

ruslanty писал(а):fp это угол трения, или коэффициент трения
оно и есть основное
Т.е. на осевое усилие приходится только 10% от момента. И если на гайку попадет смазка и трение уменьшится скажем вдвое, то усилие обжима увеличится в 6 раз. Какой тогда смысл задавать момент затяжки с допуском в 10%, если для этого надо, чтоб трение не отклонялось более чем на 1%, что совершенно нереально. Логичнее тогда затягивать по углу.
Последний раз редактировалось AlexM 10 мар 2013 14:47, всего редактировалось 1 раз.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Подшипник ступицы

#55 Сообщение maxusman79 »

XMTurboCT78 писал(а):Вспомнил, что в багажнике лежит труба, просто так лежит, на всякий случай. Это и спасло!
Труба=это жизнь.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Подшипник ступицы

#56 Сообщение AlexM »

maxusman79 писал(а): Труба=это жизнь.
Я когда ксантию купил, два балонника сломал пытаясь колеса открутить, пришлось к шиномонтажникам ехать. А на москвиче отворачивали задние колеса 2х метровой трубой, хотя затягивал с руки. Там какая-то злая электрохимия была с люминевыми барабанами.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет

Re: Подшипник ступицы

#57 Сообщение ruslanty »

Если вы ошиблись с трением в 2 раза, то сумма изменится в 1,8 раз, и осевое усилие тоже увеличится в 1,8 раз, а не в 6.
Точность в 10% достигается при 10% погрешности на коэффициент трения.

fp взято для приближенных расчетов равным 0,2.
А так это вполне конкретная величина - arctg(f/cos(a))
f - коэффициент трения пар материалов, определенный достаточно точно. А смазки при затяжке быть не должно. Так же можно сказать, что и грязь, песчинка туда попадет - что тогда будет.
a - угол в профиле резьбы - совсем точная величина.
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Юрий Толстов
Бывалый
Сообщения: 799
Стаж: 11 лет 7 месяцев

Re: Подшипник ступицы

#58 Сообщение Юрий Толстов »

С днамо ключем или без,контрольная подтяжка болтов через небольшое кол-во км.никогда не помешает.Водилы со стажем от совковых времен няверняка помнят-никаких динамометрических ключей небыло.А эта операция была ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. :(
ХМ Y3. 2,1td.га.91г.хетч.АКППЛомается зараза часто,но любим за комфорт. 8 962 254 2619
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Подшипник ступицы

#59 Сообщение AlexM »

Если вы ошиблись с трением в 2 раза, то сумма изменится в 1,8 раз
Сумма останется той же, мы ее ключем контролируем. Если в норме трение к сжатию относятся 10:1, то при половинном трении получим 5:6.
А смазка может на подшипнике быть нанесена в упаковке, что ее смывать перед установкой? Я еще ось и гайку смазваю, когда ступицу насаживаю, чтоб легче шла.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Подшипник ступицы

#60 Сообщение Amator »

Юрий Толстов писал(а):С днамо ключем или без,контрольная подтяжка болтов через небольшое кол-во км.никогда не помешает.Водилы со стажем от совковых времен няверняка помнят-никаких динамометрических ключей небыло.А эта операция была ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. :(
Я тут уже рассказывал как спасал знакомую от папы "со стажем". Дуболом пошёл посмотреть на свечи - посмотрел. Ставил обратно успел сорвать две резьбы. Вывод опель гавно. Пошёл проверять колёса - сорвал две резьбы. Вывод футорки лучче. После этого подход к машине папе был закрыт, а папу всё вело на подвиги. Папа полез на даче посмотреть карбюратор. С дачи машину я приволок на шнурке. Чинили во дворе. За это время папа выложил мне стотыщщпицот проектов как улуччить мой ситр, но подходить самовольно бздел. Я склонен думать, что заслуженным ветеранам автоколонн с ЗИЛами МаЗами и КРАЗами нечего делать у легковой иномарки с грузовыми подходами и обязательными операциями.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить