Страница 1 из 7

Поставил газ на свой ХМ 2,0i. Могу рассказать как

Добавлено: 19 апр 2007 23:38
Командор
Вчера создавал уже тему по данному вопросу, но что-то там ошибка была на форуме какая-то, так что она так и не появилась для всеобщего обозрения.

На самом деле не совсем я газ еще поставил :) Сегодня весь день пролежал под машиной, чуточку не успел, осталось поставить кнопку переключения газ-бензин и провода от нее проложить, но сил уже не было, завтра доделаю. Так что результата пока нет, но в успехе у меня нет сомнений :) Надо ведь быть оптимистом!

Ставил я все сам у себя в гараже. Затраты на оборудование составили около 4000 рублей (простое оборудование первого поколения). Плюс один-полтора дня работы.

Весь процесс был мной сфотографирован. Хотелось бы выложить для обозрения фото. Но вот проблема: я не умею выкладывать фотки в форуме. :oops: Читая правила, я понял, что надо бы выложить их на другом сайте (на каком, черт возьми?!!!!), а потом дать ссылку. Может кто расскажет поподробнее мне, дураку?

И вообще, как вам сама тема самостоятельно ставить газовое оборудование, интересна, или я зря стараюсь?

Добавлено: 19 апр 2007 23:41
Amator
Ну это дело вкуса, ставить редуктор на инжектор :(
ХМ позволяет установку более "продвинутую". А как с документами на регистрацию :?: В Украине без документа с сертифицированной СТО газ "не пройдёт". :o

Re: Поставил газ на свой ХМ 2,0i. Могу рассказать как

Добавлено: 19 апр 2007 23:56
tuningsa71
[quote="Командор";p="15202"]Вчера создавал уже тему по данному вопросу, но что-то там ошибка была на форуме какая-то, так что она так и не появилась для всеобщего обозрения.

Теперь готовься капиталить мотор. :cry: клапана там поршни ищи. :cry:
Воробьев себе тож газ поставил , не прошло и года как он стал мотор перебирать. Хотя у него не первого поколения ГБО стоит.
Коньпрессия говорит пропала.(попрошу без обид)
ГАЗ сушит мотор всем известно но все равно хоцца сэкономить :-D
У меня был автомобиль на газу (Лянча Тема) жалкое зрелище вскрыли голову а там :afterdrink: :afterdrink: :afterdrink: :afterdrink:

Добавлено: 19 апр 2007 23:58
Bigrabbit
Командор
" вообще, как вам сама тема самостоятельно ставить газовое оборудование, интересна, или я зря стараюсь?"

из богатейшего опыта друзей ( www.propan.ru ) - самостоятельные работы с ГБО становятся слишком часто источником незабываемых впечатлений :o

Добавлено: 20 апр 2007 00:08
Командор
Amator писал(а):Ну это дело вкуса, ставить редуктор на инжектор
Просто у меня редуктор уже был, я его не покупал. Мне обошлось все по сути в три штуки (все кроме редуктора). Еще штуку с небольшим у нас стоит редуктор (турецкий по лицензии Ловато, а у меня теперь стоит оригинальный Ловато, но б/у).

Что еще можно поставить за три штуки? Ставить впрыск газа? Да, классно, но денег надо много. У меня приличный опыт эксплуатации редукторных газовых установок на инжекторах, меня устраивает.

Насчет доков, у нас все просто. Бумаги стоят рублей триста. Просто даешь их директору той конторы, у которой лицензия, а он тебе бумаги, что якобы у них ставили газ.
tuningsa писал(а):Теперь готовься капиталить мотор.
Да ладно, мне прекрасно известны все особенности езды на газе. То, что Воробьев капиталил свой мотор, могло быть никак не связано с газом, просто ему время пришло. К тому же от газа страдает не ЦПГ - ей на нем как раз очень хорошо, а головка - а ее ремонт не есть капиталка - на моем моторе это легко делается, если даже что и случится.
tuningsa писал(а):ГАЗ сушит мотор всем известно но все равно хоцца сэкономить

Сушит мотор - это классно звучит, он несчастный пить все время хочет что ли? :)

Добавлено: 20 апр 2007 00:13
tuningsa71
[quote="Командор";p="15211"]
Amator писал(а):Ну это дело вкуса, ставить редуктор на инжектор
[/quote]

Просто у меня редуктор уже был, я его не покупал. Мне обошлось все по сути в три штуки (все кроме редуктора). Еще штуку с небольшим у нас стоит редуктор (турецкий по лицензии Ловато, а у меня теперь стоит оригинальный Ловато, но б/у).
У меня валяется впрысковой газ тартарини и баллон есть и редуктор и мозги купи за 3 тыс руб отдам.

Re: Поставил газ на свой ХМ 2,0i. Могу рассказать как

Добавлено: 20 апр 2007 01:06
vdn
[quote="tuningsa";p="15208"]
Воробьев себе тож газ поставил , не прошло и года как он стал мотор перебирать. Хотя у него не первого поколения ГБО стоит.
Коньпрессия говорит пропала.(попрошу без обид)
ГАЗ сушит мотор всем известно но все равно хоцца сэкономить :-D
У меня был автомобиль на газу (Лянча Тема) жалкое зрелище вскрыли голову а там :afterdrink: :afterdrink: :afterdrink: :afterdrink:[/quote]

Ты давай тут сказки не рассказывай...
Мотор мой не из-за газа перебирается, а из-за какого-то чудика который поездил на воде вместо антифриза (явно до Трунова), там в итоге пипец прокладке, поверхностям блока и бошки...

А поршни и башка и тп, ужо срок пришел - не очень-то до меня любили этот мотор...

Собстно газ тут не причем, тем более вскрытие показало только положительные свойства топлива...

Газ не осушает ничо там, наоборот - не смывает масло со стенок цилиндров, не детонирует..

После запуска планирую продолжать эксплуатировать газ...

Тут мнения свои у каждого. Я не навязываю, но и не надо говорить то, чего на самом деле нет!

Добавлено: 20 апр 2007 07:42
Командор
-=Vorobyo_XM=- писал(а):Ты давай тут сказки не рассказывай...
Мотор мой не из-за газа перебирается, а из-за какого-то чудика который поездил на воде вместо антифриза (явно до Трунова), там в итоге пипец прокладке, поверхностям блока и бошки...
Как я и предполагал, капиталка была никак не связана с газом.
tuningsa писал(а):У меня валяется впрысковой газ тартарини и баллон есть и редуктор и мозги купи за 3 тыс руб отдам.
Это интересно весьма. Что ж ты блин раньше не сказал, теперь я уже все поставил. Ну ладно, расскажи поподробнее, может и куплю. Форсунки двойные, одновременно под газ и бензин и ставятся на штатные места ХМовских? Или только газовые и врезаются отдельно? Или это вообще центральный впрыск газа? Редуктор одноступенчатый агрегатных состояний, я правильно понял, или это все-таки дозирующее устройство? Мозги именно для ХМа? И вообще что еще в комплекте есть?
Bigrabbit писал(а):самостоятельные работы с ГБО становятся слишком часто источником незабываемых впечатлений

Я не в первый раз ставлю газ, так что это ко мне не относится. Мне прекрасно известны все подводные камни установки газа и я знаю чего бояться (вот боюсь например разноса трубы подачи воздуха в мотор, т.к не стал делать хлопушку, но у меня врезки в дроссельном узле, так что большого объема газа во впуске не будет и масштабных взрывов в этой трубе быть не должно). Потому и предлагаю поставить газ в точности как у меня, если кто не знает как, чтобы не иметь геморроя.

И еще. Тема была создана не совсем для того, чтобы разводить дискуссию на тему "газ vs бензин" и "чем плох газ".

Да, и кто-нибудь расскажет, как фотки вставлять?

Добавлено: 20 апр 2007 08:43
Ualery
Командор писал(а):
Да, и кто-нибудь расскажет, как фотки вставлять?
Очень просто. Нажимаешь Ответить. Внизу будет раздел Add an Attachment. Кнопкой Обзор выбираешь фотку у себя на компе. Нажимаешь кнопку Add Attachment. Вуаля!

Добавлено: 20 апр 2007 10:57
tuningsa71
[Это интересно весьма. Что ж ты блин раньше не сказал, теперь я уже все поставил. Ну ладно, расскажи поподробнее, может и куплю. Форсунки двойные, одновременно под газ и бензин и ставятся на штатные места ХМовских? Или только газовые и врезаются отдельно? Или это вообще центральный впрыск газа? Редуктор одноступенчатый агрегатных состояний, я правильно понял, или это все-таки дозирующее устройство? Мозги именно для ХМа? И вообще что еще в комплекте есть?
Форсунки отдельные 2х2 да что обьяснять вот фото вроде всё видно и редуктор и форсунки.

Добавлено: 20 апр 2007 22:21
Командор
Ualery

Благодарю за поддержку! Теперь я это наверно умею делать, сейчас попробую

Вот они, эти фоты

В обратном порядке правда идут, это я накосячил :( Как ставил опишу и остальные фото (их у меня много) всех подробностей в понедельник тогда сделаю. Сегодня устал сильно, а в выходные работаю допоздна.

Да, главное, сегодня испытывал, все обрудование превосходно работает! Теперь я езжу на газе.

Добавлено: 21 апр 2007 20:08
Беларус
Командор
на картинке не видно "хлопушки". Ее наличие обязательно!!! для твоей машины. Если колектор пластик - то чревато его разрывом!!!

Добавлено: 21 апр 2007 20:14
Bigrabbit
Командор
"(вот боюсь например разноса трубы подачи воздуха в мотор, т.к не стал делать хлопушку, но у меня врезки в дроссельном узле, так что большого объема газа во впуске не будет и масштабных взрывов в этой трубе быть не должно)."

Камикадзе :lol: :lol: :lol:

извини, брат, но это идиотизм :P

Добавлено: 23 апр 2007 08:50
Командор
Беларус писал(а):на картинке не видно "хлопушки". Ее наличие обязательно!!! для твоей машины. Если колектор пластик - то чревато его разрывом!!!
Какой нафиг пластик в 89-м году? Алюминиевый он. Наличие хлопушки как раз не всегда обязательно (хотя и весьма желательно), я же говорил, что не в первый раз ставлю газ на машины, и у меня были объекты, на которые я также не ставил хлопушку в силу тех или иных причин. Одна машина проехала уже более 100 тысяч в таком варианте - ничего не разнесло до сих пор.
Bigrabbit писал(а):Камикадзе

извини, брат, но это идиотизм

Проехал на газе около 300 км в разных режимах, издевался над машиной по-всякому, дабы вызвать взрыв в трубе, даже легких хлопков не зафиксировано. Как показывает опыт, при такой установке как у меня, вероятность взрыва во впуске стремится к нулю.

Добавлено: 03 фев 2009 16:41
Сергей ВХ19
Итак тема подымаеться, у меня газ, а я вооще не приделах! (в смысле тупой)...
Есть у нас установщик с аваторкой Орла, мы с ним в личке говорили, но думаю стоит при народе.....
Потому как оборудование нового поколения и некие причуды нужно знать..... :)
Извини дружище вопрос повторю: ЛЗ реагирует на газ.....