Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Моргает свет

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Моргает свет

#1 Сообщение саш »

На х.х (700-750 об) заметно глазу слегка подмаргивают все лампочки - и в салоне, и головной свет, и подсветка приборки. При повышении оборотов до 900-1000 все пропадает. Это косяк генератора? или забить? При х.х напряжение на клеммах генератора 13,9-14,1в.без нагрузки, с нагрузкой где то 13,7-13,9. при оборотах выше - 14,4\14.2
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Моргает свет

#2 Сообщение toto63 »

саш писал(а):Это косяк генератора?
вряд ли, на этих обормотах он вроде ничего не должен, конденсатор поставь тысяч на 100 микрофарад.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Моргает свет

#3 Сообщение саш »

toto63 писал(а):
саш писал(а):Это косяк генератора?
вряд ли, на этих обормотах он вроде ничего не должен, конденсатор поставь тысяч на 100 микрофарад.
Визуально не напрягает.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
negrim
Завсегдатай
Сообщения: 1680
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Моргает свет

#4 Сообщение negrim »

Обычно это означает, что надо поменять регулятор напряжения на генераторе( таблетку). Я помню, на восьмерке их раза 3 менял за 2 года.
На ксантии тоже менял, не снимая генератор. Тоже начало доставать моргание лампочек. Стоит таблетка не дорого.
Xantia TurboC.T.-sold
BYD TANG EV
Аватара пользователя
zack
Бывалый
Сообщения: 836
Стаж: 11 лет 11 месяцев

Re: Моргает свет

#5 Сообщение zack »

саш писал(а):На х.х (700-750 об) заметно глазу слегка подмаргивают все лампочки - и в салоне, и головной свет, и подсветка приборки. При повышении оборотов до 900-1000 все пропадает.
И на синем у меня такая же фигня!
negrim писал(а):Стоит таблетка не дорого.
пойду в аптеку :-D
есть:CX M25/663 GTI automatic |GS break| xantia mi16
были:BX1.6, ХМ 2.0i 92,C5 2002,XMzpj4
лексия,сферомерка,обжимка
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Моргает свет

#6 Сообщение саш »

zack писал(а):И на синем у меня такая же фигня!
На синем не так выражено. На сарайке сильнее.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Моргает свет

#7 Сообщение Вайдотас »

саш писал(а): На сарайке сильнее.
Дизель...изначально бредовый под капотом при объёме менее 3(2.7-нижняя планка...)...У него изначально обороты хх на грани здравого смысла...
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Моргает свет

#8 Сообщение Panzer »

Вайдотас писал(а):
саш писал(а): На сарайке сильнее.
Дизель...изначально бредовый под капотом при объёме менее 3(2.7-нижняя планка...)...У него изначально обороты хх на грани здравого смысла...
Опять :st: Блин да приедь ты уже сюда, мы тебя прокатим на правильном Дк5 :evil: Зря его хвори извели что ли, а если мало будет то и на другом 2,5 прокатим :P
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Моргает свет

#9 Сообщение Вайдотас »

Panzer писал(а):на другом 2,5
Это объём изначально проклят(ещё от Ауди А6)...
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Моргает свет

#10 Сообщение Panzer »

Вайдотас писал(а):
Panzer писал(а):на другом 2,5
Это объём изначально проклят(ещё от Ауди А6)...
Кто тебе сказал что это будет дизель не названой марки :wink: Но к сведению: Неназванный французский дизель намного надёжнее, педантичного ваговского :wink: и едет лучше.
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Моргает свет

#11 Сообщение Oleg_klm »

Думается мне, что это моргание на ХХ допустимо. Проистекает оно от жадности и неумности производителей автоэлектроники. Корни тянуться еще к механическим реле-регуляторам. Причина - связка "таблетка"-АКБ. Можно поменять таблетку, можно батарейку. От батарейки тут больше зависимость.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Моргает свет

#12 Сообщение саш »

Oleg_klm писал(а):Причина - связка "таблетка"-АКБ. Можно поменять таблетку, можно батарейку. От батарейки тут больше зависимость.
Батарейка новая . Полностью обслужена.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Моргает свет

#13 Сообщение Oleg_klm »

Я опишу мои страдания...

Дело было, ессно, на М2141. Свет на ХХ мигал, плавно менял яркость и т.д... Разбирательства привели к тому, что напряжение генератора на ХХ чуть больше напряжения на АКБ. А таблетка - полный аналог реле-регулятора, т.е. у нее 2 состояния - вкл/выкл. Получается, что сначала, когда напряжение на выходе гены больше АКБ, она выкл., соотв. гена не генерит, потребители питаются от АКБ. Напряжение при этом на ней плавно уменьшается. До порога таблетки, после чего она переключается на вкл., напряжение на АКБ растет, таблетка выключается... Все, вроде, хорошо, но время разряда АКБ у меня получилось около 2 секунд. Иногда - полсекунды. Иногда - 5. А это хорошо видно невооруженным глазом. Вот лампочки и мигали. Т.е. он и должен мигать, но быстро, что глазом незаметно :)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Моргает свет

#14 Сообщение саш »

Oleg_klm писал(а): Т.е. он и должен мигать, но быстро, что глазом незаметно :)
Т.е - причина в реле-регуляторе(таблетке)?
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Моргает свет

#15 Сообщение Oleg_klm »

В обоих :)
АКБ слишком хорошая, а таблетка из каменного века. Я тогда таблетку с ШИМ сделал. Внешнюю, с термодатчиком... От делать было нечего :-D :-D :-D
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить