Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Газовая установка на ХМ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lav
Завсегдатай
Сообщения: 1095
Стаж: 15 лет 2 месяца

Газовая установка на ХМ

#1 Сообщение Lav »

Всем доброго времени, решил поставить газ на машину, Вроде были темы но найти не могу, кто сам ставил? нужны советы по установке и как реализован смеситель газа :)
Citroen XM , Y3 . 1993г . Двигатель XU10J2 , 2.0i . Механика BVM 5 .
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#2 Сообщение PyxisNavigator »

Ставил на турбу Дима Воробьев.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
AlaTrick
Любопытный
Сообщения: 220
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#3 Сообщение AlaTrick »

Я ставил. Двиг такой же, только с ксантии. Никаких смесителей. Ставь 4е поколение.
Есть лексия, гидростенд, 2.5 гидроситроенов :-D
0934393111 0950347251
Аватара пользователя
Lav
Завсегдатай
Сообщения: 1095
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#4 Сообщение Lav »

четвертого поколения не хочу,у нас негде его обслуживать, есть первого поколения ,простой и надежный редуктор.
Citroen XM , Y3 . 1993г . Двигатель XU10J2 , 2.0i . Механика BVM 5 .
Аватара пользователя
AlaTrick
Любопытный
Сообщения: 220
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#5 Сообщение AlaTrick »

А что его там обслуживать то? Редуктор 4го не сложнее. Вот если хотите гемор, то смело ставьте простой и надежный)
Есть лексия, гидростенд, 2.5 гидроситроенов :-D
0934393111 0950347251
Аватара пользователя
Lav
Завсегдатай
Сообщения: 1095
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#6 Сообщение Lav »

AlaTrick писал(а):А что его там обслуживать то? Редуктор 4го не сложнее. Вот если хотите гемор, то смело ставьте простой и надежный)
без проблем стоит на рафе с 402 мотором. сам делал смеситель на место штатного дифузора с sr-24 для газа, отлично работает, а вот 4 поколение насколько знаю впрысковое со своими мозгами которые без специального обородования не настроишь, а настраивать у нас не кому :(
Citroen XM , Y3 . 1993г . Двигатель XU10J2 , 2.0i . Механика BVM 5 .
Аватара пользователя
AlaTrick
Любопытный
Сообщения: 220
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#7 Сообщение AlaTrick »

Да не бойтесь вы этих мозгов. Наоборот, мозги - это хорошо). Но ХМ - это не раф. Первое поеоление - это для карбовых корчей. Шнурок для настройки гбо стоит 25 вечнозеленых.
Есть лексия, гидростенд, 2.5 гидроситроенов :-D
0934393111 0950347251
Аватара пользователя
XedoX
Бывалый
Сообщения: 505
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#8 Сообщение XedoX »

Lav
По 4-му могу проконсультировать, себе ставил.
2-е не советовал бы ставить на инжекторный впрыск с лямбдой - борьба с "джекичаном", сложность вменяемо его настроить, да и расход будет существенный.
На крайняк 3-е(лямбда-контроль), оно уже требует подключения к компьютеру - но зато очень простое в настройке.
Chevy Volt '14
XM 2.0i RFZ, BE3, '92, 6+2, ГА, антипросадка
VF7Y3AH0003AH6862
Изображение
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#9 Сообщение AlexM »

AlaTrick писал(а):Шнурок для настройки гбо стоит 25 вечнозеленых.
Можно купить дата-шнур "с коробочкой" для какого-нибудь старого телефона, или USB-UART адаптер у китайцев. Стоить будет рублей 100-200.
Lav писал(а):без проблем стоит на рафе с 402 мотором.
Если не боитесь разорванного коллектора, поврежденного МАПа и дроссельного узла, и не раздражает постоянное горение чек-энджина, частая смерть лямбда-зонда и катализатора, то можно рискнуть. У меня на карбовых машинах стояло эжекторное ГБО, пару раз хлопало.
XedoX писал(а):да и расход будет существенный.
Расход будет даже ниже, ибо можно на обедненную смесь настроить. А вот мощность упадет даже при богатой смеси, ибо для эжекции нужно разряжение создавать. Да и 4-е поколение на максимальных нагрузках само на бенз переходит.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
XedoX
Бывалый
Сообщения: 505
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#10 Сообщение XedoX »

AlexM писал(а):
XedoX писал(а):да и расход будет существенный.
Расход будет даже ниже, ибо можно на обедненную смесь настроить. А вот мощность упадет даже при богатой смеси, ибо для эжекции нужно разряжение создавать. Да и 4-е поколение на максимальных нагрузках само на бенз переходит.
Расход то будет ниже, но не долго - езда на бедной смеси(особенно газовой) чревата прогаром клапанов, трещинами головки и т.д.
Мощность само собой будет ниже, даже на 4м поколении, но не так сильно.

PS: лично мне и на бензине не особо мощности хватало, даже не представляю какая будет "динамика" на 2м поколении. :prof12:
Chevy Volt '14
XM 2.0i RFZ, BE3, '92, 6+2, ГА, антипросадка
VF7Y3AH0003AH6862
Изображение
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#11 Сообщение AlexM »

XedoX писал(а):езда на бедной смеси(особенно газовой) чревата прогаром клапанов, трещинами головки и т.д.
На москвиче у меня пробег был 200ткм без ремонта головы. Сколько точно из них на газу не знаю, купил уже с газом. Есть хоть какие-то физические обоснования, кроме сказок про "газ сушит" и т.п. Карбюраторные машины всю жизнь на обедненной смеси ездят и не прогорает ничего, а у газа теплотворная способность ниже, так что максимальная температура в цилиндре меньше будет. Плюс бензин на бедной смеси детонировать может, а у газа октановое число выше.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
XedoX
Бывалый
Сообщения: 505
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#12 Сообщение XedoX »

AlexM
сказок про "газ сушит"
Я уже начал сомневаться, что никто не вспомнит :lol: Но я не о б этом...
Проблема в том что газовая смесь горит медленнее бензиновой - согласен?)
А обедненная смесь горит медленнее стехиометрической, к тому же с более высокой температурой - тоже факт sdvbsdbs
Исходя из выше написанного, бедная газовая смесь будет догорать в выпускном коллекторе практически во всем диапазоне оборотов с плачевными последствиями, ферштейн?
Последний раз редактировалось XedoX 09 сен 2016 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Chevy Volt '14
XM 2.0i RFZ, BE3, '92, 6+2, ГА, антипросадка
VF7Y3AH0003AH6862
Изображение
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#13 Сообщение Larry »

второе поколение может "хлопнуть" - пластмассовых коллекторов впускных и корпусов воздушных фильтров не напасешься. Быть готовым к приостановке регистрации транспортного средства. ГИБДД лютует сейчас по этой теме - теме переоборудования ТС. Если уж газовтыкатели с горем пополам могут легализовывать свои поделия, то при самостоятельной установке можно пролететь.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
AlaTrick
Любопытный
Сообщения: 220
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#14 Сообщение AlaTrick »

Как хотите, машин ваш, вы можете делать с ним все что угодно. ИМХО ГБО2 -это каменный век, и хорошо с ним не будет.
Я поставил 4 с вариатором УОЗ. Без вариантов. И мотор на газу работал великолепно. Расход +1-1.5, мощность та же. Местами казалось, что больше даже, когда игрался с углами опережения зажигания
Есть лексия, гидростенд, 2.5 гидроситроенов :-D
0934393111 0950347251
Аватара пользователя
XedoX
Бывалый
Сообщения: 505
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#15 Сообщение XedoX »

AlaTrick писал(а): Я поставил 4 с вариатором УОЗ. Без вариантов. И мотор на газу работал великолепно. Расход +1-1.5, мощность та же. Местами казалось, что больше даже, когда игрался с углами опережения зажигания
Можно поподробнее какой вариатор?
Chevy Volt '14
XM 2.0i RFZ, BE3, '92, 6+2, ГА, антипросадка
VF7Y3AH0003AH6862
Изображение
Ответить