Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Газовая установка на ХМ

Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#16 Сообщение AlexM »

XedoX писал(а):Проблема в том что газовая смесь горит медленнее бензиновой - согласен?)
Нет, обоснуйте. Детонационная стойкость и скорость горения - не одно и тоже. Фронт пламени думаю одинаково распростроняется - это вопрос аэродинамики больше.
XedoX писал(а):А обедненная смесь горит медленнее стехиометрической, к тому же с более высокой температурой - тоже факт sdvbsdbs
Тоже неочевидно, тем более одно противоречит другому. Если температура выше, значит газы при горении должны расширяться сильнее и фронт двигаться быстрее. Да и с чего температуре быть выше, если энергии выделяется меньше, а масса заряда больше. Это если сравнивать с переобогащенной смесью, то да та будет холоднее, из-за неполного сгорания.
AlaTrick писал(а):Я поставил 4 с вариатором УОЗ.
Я ставил себе вариатор и углами игрался, только никакой разницы не видел. А потом залез осциллографом и увидел, что никакого опережения по факту нет. Написал авторам, те посмотрели и обнаружили ошибку в коде. Т.е. оно никогда и не работало на самом деле. А народ тоже ставил, обсуждал какие углы лучше :-D .
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Lav
Завсегдатай
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#17 Сообщение Lav »

Ну лямбы у меня нету как и катализатора, коллектор алюминевый,

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
До нас пока особо не дошли с проверками по газу, буду ставить простой, так как он уже есть, надо только правильно сделать смеситель и все
Citroen XM , Y3 . 1993г . Двигатель XU10J2 , 2.0i . Механика BVM 5 .
Аватара пользователя
zeddd
Говорливый
Сообщения: 4913
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#18 Сообщение zeddd »

Не знаю как вы, а я могу сунуть палец в кипяток на полсекунды и через 5 минут забыть, сможете ли вы забыть сунув палец в 70 градусов на три секунды?...
На свете есть только один человек,с которым ты точно проведешь всю свою жизнь.Это ты сам.Не проведи остаток жизни с мудаком.
ХМ vf7y4cz0001cz0274
Аватара пользователя
Lav
Завсегдатай
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#19 Сообщение Lav »

Вот нашел тему , viewtopic.php?f=19&t=1899
Но фоток почему то нету :(
Citroen XM , Y3 . 1993г . Двигатель XU10J2 , 2.0i . Механика BVM 5 .
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#20 Сообщение maxusman79 »

AlexM писал(а):На москвиче у меня пробег был 200ткм без ремонта головы.
а на ксантии ?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#21 Сообщение AlexM »

maxusman79 писал(а):а на ксантии ?
А на ксантии дважды голову перебирали, но там мутная история какая-то, что-то твердое попало в цилиндр и покоцало клапана. Газ не при делах.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
XedoX
Бывалый
Сообщения: 505
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Газовая установка на ХМ

#22 Сообщение XedoX »

AlexM писал(а):
XedoX писал(а):Проблема в том что газовая смесь горит медленнее бензиновой - согласен?)
Нет, обоснуйте. Детонационная стойкость и скорость горения - не одно и тоже. Фронт пламени думаю одинаково распростроняется - это вопрос аэродинамики больше.
XedoX писал(а):А обедненная смесь горит медленнее стехиометрической, к тому же с более высокой температурой - тоже факт sdvbsdbs
Тоже неочевидно, тем более одно противоречит другому. Если температура выше, значит газы при горении должны расширяться сильнее и фронт двигаться быстрее. Да и с чего температуре быть выше, если энергии выделяется меньше, а масса заряда больше. Это если сравнивать с переобогащенной смесью, то да та будет холоднее, из-за неполного сгорания.
AlaTrick писал(а):Я поставил 4 с вариатором УОЗ.
Я ставил себе вариатор и углами игрался, только никакой разницы не видел. А потом залез осциллографом и увидел, что никакого опережения по факту нет. Написал авторам, те посмотрели и обнаружили ошибку в коде. Т.е. оно никогда и не работало на самом деле. А народ тоже ставил, обсуждал какие углы лучше :-D .
Я думаю эта картинка подтвердит мои слова, а поподробнее прошу углубится в физику процесса, но самостоятельно :RTFM: :wink:
Изображение
А по скорости горения газа, даже в ГБО контроллере стоит переход на бенз или довпрыск при 5К оборотов/мин и выше :prof12:
Chevy Volt '14
XM 2.0i RFZ, BE3, '92, 6+2, ГА, антипросадка
VF7Y3AH0003AH6862
Изображение
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Газовая установка на ХМ

#23 Сообщение AlexM »

XedoX писал(а):Я думаю эта картинка подтвердит мои слова
Не авторитетная картинка. Поищу настоящие графики.
XedoX писал(а):А по скорости горения газа, даже в ГБО контроллере стоит переход на бенз или довпрыск при 5К оборотов/мин и выше
Это не потому, что горит медленно, а потому, что впрыскивается медленно. Фаза открытия газо-форсунок смыкается. Если поднять давление и поставить жиклера побольше, можно до упора крутить, но тогда во-первых с ХХ проблемы будут, а во-вторых из-за вытеснения газом части воздуха максимальная мощность упадет. Поэтому сделали такой неплохой компромисс.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Вот вам скорость горения, падающая при обеднении, и достигающая максимума при небольшом обогащении.
Изображение
А вот температура, так же падающая при обеднении.
Изображение

Добавлено спустя 1 час 30 минут 47 секунд:
Вот еще про газ табличка, правда не понятного происхождения.
Изображение
Как видно, температура горения газа даже меньше, а скорость горения в пределах 5%.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Ответить