Страница 1 из 3

Как починить термометр наружного воздуха

Добавлено: 07 янв 2009 22:25
новичок
Еще одна проблема, которая впринципе на ходовые качества не влияет. На панели показывает температуру наружного воздуха всегда 42 градуса. Смотрел датчик в правом зеркале. Я там его так и не нашел. Есть только провода на привод зеркала. Может еще в каком нибудь месте может стоять? Когда разбирал панель и снмал часы, то было два провода на часы и все. Может у меня вообще тогда этого датчика нет?

Добавлено: 07 янв 2009 22:40
саш
новичок
Посмотри в левом зеркале внизу.
А вообще то полезно себя географически обозначить и своег коня.

Добавлено: 07 янв 2009 22:49
zeddd
я бы на твоём месте меньше всего беспокоился насчёт датчика температуры за бортом ...

Добавлено: 07 янв 2009 22:49
новичок
[quote="саш";p="75804"]новичок
Посмотри в левом зеркале внизу.
А вообще то полезно себя географически обозначить и своег коня.[/quote] Извиняюсь. Ошибку исправил. Спасибо за подсказку.

Добавлено: 07 янв 2009 22:53
саш
новичок писал(а): Ошибку исправил.
А конь?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
zeddd писал(а):я бы на твоём месте меньше всего беспокоился насчёт датчика температуры за бортом ...
Я не соглашусь: если он есть он должен работать. Или если умер совсем, тогда про него можно забыть.

Добавлено: 07 янв 2009 22:56
zeddd
у парня с двиглом засада , а он термометр , я про это...

Добавлено: 07 янв 2009 23:01
Командор
Бывает и где-то еще кроме левого зеркала. В моих Хмах например был явно не там.

Добавлено: 07 янв 2009 23:02
zeddd
у него ксюша...

Добавлено: 07 янв 2009 23:08
новичок
да бошка болит за двигло, а про термометр я ппопутно уточнял. все равно машина в гараже стоит.

Добавлено: 08 янв 2009 04:17
Богдан
Да обычно этот датчик за передним бампером или под ним стоит его обязательно воздух должен обдувать со всех сторон. Датчик это переменный терморезистор, который при изменении температуры меняет сопротивление туда или сюда, проверяется элементарно, нужно только данные по нему знать. К нему обычно два провода подходят. А что у тебя в панели трудно сказать, надо смотреть, может там колхоз или просто всё оторвано, но тогда он бы вообще температуру не показывал, а так получается, что у тебя сломан датчик измеряющий, т.е. он завис на определённом сопротивлении и никак его не меняет.

Добавлено: 08 янв 2009 08:54
Andrey Medvedev
[quote="Богдан";p="75860"]Да обычно этот датчик за передним бампером или под ним стоит его обязательно воздух должен обдувать со всех сторон. Датчик это переменный терморезистор, который при изменении температуры меняет сопротивление туда или сюда, проверяется элементарно, нужно только данные по нему знать. К нему обычно два провода подходят. А что у тебя в панели трудно сказать, надо смотреть, может там колхоз или просто всё оторвано, но тогда он бы вообще температуру не показывал, а так получается, что у тебя сломан датчик измеряющий, т.е. он завис на определённом сопротивлении и никак его не меняет.[/quote]
Это "обычно" относилось только к первым ХМам, в 91 году датчик переехал в зеркала. Левое или правое - это от машины зависит и еще откуда смотреть :)

Добавлено: 10 янв 2009 04:18
Богдан
[quote="Andrey Medvedev";p="75863"][quote="Богдан";p="75860"]Да обычно этот датчик за передним бампером или под ним стоит его обязательно воздух должен обдувать со всех сторон. Датчик это переменный терморезистор, который при изменении температуры меняет сопротивление туда или сюда, проверяется элементарно, нужно только данные по нему знать. К нему обычно два провода подходят. А что у тебя в панели трудно сказать, надо смотреть, может там колхоз или просто всё оторвано, но тогда он бы вообще температуру не показывал, а так получается, что у тебя сломан датчик измеряющий, т.е. он завис на определённом сопротивлении и никак его не меняет.[/quote]
Это "обычно" относилось только к первым ХМам, в 91 году датчик переехал в зеркала. Левое или правое - это от машины зависит и еще откуда смотреть :)[/quote]

Не спорю, может и в зеркале, ХМ я ещё не ремонтил, но если нет ни в одном из зеркалов, то тогда в бампере или его вообще уже нет.

Добавлено: 06 июл 2010 23:12
_alexas_
у меня на ХМ тоже умер.в мороз показывал +35.купил терморезистор и припаял вместо штатного,тепер примерно показывает.терморезистор должен быт на 2.7кОМ или МОМ (точно уже не помню)

Re: Как починить термометр наружного воздуха

Добавлено: 21 мар 2016 00:44
sneg
есть трабл с термометром постоянно показывает -11, подскажите терморезистор точно должен быть на 2,7? и замена влияет ли на точность в последующем? или не дурить голову и заказать новый?
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 0.1.ZOLSWU номер с оригинала слизан. у нас экзист предлагает его за 33$

Re: Как починить термометр наружного воздуха

Добавлено: 21 мар 2016 08:58
Amator
sneg
В старой конфе на авто.ру по моему НикитаХМ_В6 давал № терморезистора на замену.