Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Растут холостые после стояния в пробке

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Растут холостые после стояния в пробке

#1 Сообщение dyusha »

Други, 2-й день курю интернет и умные книжки и не могу понять что происходит с холостыми после стояния в пробках.
Итак, предисловие. В начале весны поставил себе 8-й карбюратор (до этого стоял на 1,4 лежачем, был полностью отрегулирован и обслужен - пробле не доставлял), почти новый. Но почему-то на этом моторе ниже 1500 холостые сделать не удавалось (между винтом и пластиной заслонки УЖЕ есть расстояние, а обороты не падали). Позавчера произшел казуз (который может быть как-то влияет на проблему, не знаю): ПОдъехал к парковке на работе на скорости, выжал сцепленеи и задумался (отвлекли меня), а со скорости не снял. Потом ОТпустил сцепление - машина заглохла (что естественно) и после этого у меня пропали холостые! Вечером уехжать - чуть подкртил винт количетсва - появились холостые (если бы не было разброса, то выставил бы даже нужные 800-900, но подсасывает через шланг во впускной, поэтому оставил 1200). ПО холоду как-то внимания не обращал, а вот сейчас понеслось. ЗАводится-прогревается - обороты ровные, 1200-1300 (ниже никак пока), проеду без пробок и на повышенных оборотах - с холостыми все ок. Но как только постою в пробке или проеду в почти стоячем потоке (на 1-й), или если мотор поработает внатяг (например, разгон на 3-й передаче с 40 км в час с 1500 оборотов) - холостые подскакивают до 1700 и чем дольше едешь внатяг (стоишь в пробке), тем больше растут обороты. как-то на прошлой неделе проехал часть улицы , медленно продвигаясь в плотном потоке и к концу движения холостые взлетели до 3,5 тыс оборотов (пришлось использовать систему "старт-стоп", т.е. глушить мотор на время стояния)!Но стоило вырваться на волю и проехать буквально 2-3 километра на повышенных оборотах, активно газуя и разгоняясь, так холостые опять вернулись в норму!
Похожая проблема у меня была и при старом карбе: проехал малость в пробке обороты космические, но там они хоть перегазовкой сбрасывались малость, да и была устранена проблема путем ослабления натяжения тросика газа, или мобыть просто холода начались - я так и не понял.
Рыл инет - у 99% обороты в пробках падают. у кого росли - решали проблему путем замены тросика газа (в том числе и на инжекторах), новый тросик уже в пути (спасибо магазину кэмп за распрадажу запчастей на старые ситры).

Но что-то меня терзают смутные сомнения насчет лекарства... не могу понять механизьм, по которому растут обороты..... и от чего. проявляется только на прогретом моторе, когда в моторном отсеке жарко...
Что скажет уважаемая общественность? Где я что не так делаю?:)

upd: на всякий случай, уточняю. мотор 1,9. карбюратор солекс от ваз 21083 со штатными жиклерами, стоит автоматический привод заслонки воздушной (но он не причем, я проверял - при этих багах заслонка полностью открыта)
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#2 Сообщение Александр 60 »

8 й карб боится перегрева прокладку новую сделать так чтобы она была экраном из металлоасбеста
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#3 Сообщение maxusman79 »

dyusha писал(а):но подсасывает через шланг во впускной, поэтому оставил 1200
подсос устранить может?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#4 Сообщение dyusha »

Александр 60
вы правы, коллега, я поставил только одну толстую черную прокладку и одну асбестовую (типа железной прокладки, тока ломается - это она?)..
думаешь из-за этого?
maxusman79 писал(а):подсос устранить может?
нужно шланг купить новый в магазе, мой треснул пополам (хотя и новый, блин, но изготовление пипец)... до магаза никак не доберусь - уезжаю - он еще закрыт. приезжаю - уже закрыт.. а на выхах тоже дела-разъезды... и все блин, при параде...юзаю щас ситрика в хвост и в гриву, благо основные касяки устранил.
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6298
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#5 Сообщение Sounding »

Уплотнительные колечки на винтах регулировки качества и количества смеси карба новые?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#6 Сообщение dyusha »

Sounding
Sounding писал(а):Уплотнительные колечки на винтах регулировки качества и количества смеси карба новые?
колечки не так чтобы новые, но винты самопроизвольно не раскручиваются - это факт.
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6298
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#7 Сообщение Sounding »

dyusha писал(а):колечки не так чтобы новые, но винты самопроизвольно не раскручиваются
Тут дело в том, что если они не новые (усохшие) через них подсос может идти
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#8 Сообщение Александр 60 »

подсос воздуха обедняет смесь уменьшая обороты а в больших дозах делает работу двигателя неустойчивой
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#9 Сообщение dyusha »

Sounding
Sounding писал(а):Тут дело в том, что если они не новые (усохшие) через них подсос может идти
вресия интересная, проверю (пока еще не знаю как), но не думаю, что за 2 года (а карберу примерно столько) резинки могу могут растрескаться...

Александр 60
Александр 60 писал(а):подсос воздуха обедняет смесь уменьшая обороты а в больших дозах делает работу двигателя неустойчивой
фига, я думал, что подсос воздуха в впускной коллектор сказывается только на работе на холостых (обороты гуляют)
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#10 Сообщение Александр 60 »

для эксперемента можно ваккуумный шланг сдернуть и посмотреть на результат
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#11 Сообщение dyusha »

Александр 60 писал(а):для эксперемента можно ваккуумный шланг сдернуть и посмотреть на результат
что должно произойти? и что это будет значить?
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#12 Сообщение Александр 60 »

цилиндр может перестать работать...
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#13 Сообщение Сергей ВХ19 »

Стоит проверить в разных режимах (я бы сделал так):
1. Обороты выросли - резко нажать на газ и отпустить, чтоб заслонка 100 % закрылась, если она заедает.
2. Провести тест на месте - затягиваем ручник и сначала на 1-й передаче, потом на задней "пытаемся" тронуться, при этом двигатель будет наклоняться то в одну то в другую сторону, если гдето чето перегибается и открывается "дырка" для подсоса то должен быть результат.
3. Это пшикать на предполагаемые места подсоса например жидкостью для чистки карбов....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#14 Сообщение dyusha »

Сергей ВХ19 писал(а):Стоит проверить в разных режимах (я бы сделал так):
1. Обороты выросли - резко нажать на газ и отпустить, чтоб заслонка 100 % закрылась, если она заедает
не помогает, уже проверял - резко газ почти до упора и резко сброс.

стальные попробую...
спасибо за советы, будем посмотреть что там и как
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
bolidd
Любопытный
Сообщения: 194
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Растут холостые после стояния в пробке

#15 Сообщение bolidd »

обратить внимание на заслонку 2 камеры.часто заедает и не возврашаеться назад.
Citroen XM 1990 3.0 V6. 12 . механика
есть все кроме люка
Ответить