Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Сломался плунжер

Ответить
Сообщение
Автор
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сломался плунжер

#1 Сообщение рубикон »

Ездил в Подмосковье . Было все нормально , но в обратном пути , после Нижнего , лопнул по резьбе плунжер с клапаном , на насосе , в который вворачивается трубка от регулятора . Бросать машину было жалко , решил ехать . Ехал 330 км до дому без ГУРа , без тормозов - благо дело было ночью , дорога практически была пустая . Машина практически не просела , ближе к Казани только стала жестче отрабатывать кочки .
Просьба - ребята у кого есть неисправный, разобранный , просто ненужный насос 6 + 2 - выручайте - нужен данный девайс , могу купить, обменять ( на то , что есть у меня ) просто приму в дар , буду благодарен :oops: и др. варианты .
Плунжер ( он так называется ? ) на насос 6+2 . в который вворачивается трубка , и который в свою очередь вворачивается в насос , внутри него клапан .
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2951
Стаж: 16 лет 1 месяц

#2 Сообщение balzam »

а фото можно?
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

#3 Сообщение Oleg_klm »

ftp://veles.icmoscow.ru/pub/pump6-2-fr.pdf на пятой странице первое фото, видимо...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#4 Сообщение рубикон »

Не открывается . Но там спутатся невозможно , две металические трубки , на выход , та которая в толстый плунжер вставляется - она нужна . Фотки сделаю завтра .
Буду очень сильно признателен .
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

#5 Сообщение Oleg_klm »

рубикон, проверял, открывается. Дока на хранцузском, как правильно разобрать и собрать 6+2.

И в Казани у Марселя не пробовал спросить?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#6 Сообщение рубикон »

Oleg_klm писал(а):рубикон, проверял, открывается.
действительно - открывается ( ждать надо ) спасибо , полезная статья .
platon писал(а): в Мск с битой ксюхи есть насос 6+2.
- У меня свой насос хорощий , качает с первыми оборотами стартера ( если только я не загубил его пока ехал ) , а покупать насос из - за корпуса плунжера ? Не знаю , и так донор разобранный по всем углам в огороде лежит .
Oleg_klm писал(а):И в Казани у Марселя не пробовал спросить?
- у него на разбираемом вроде не 6+2 ?
Сегодня отдал токарям - обещали сделать , вроде как ничего сложного нет . И вроде как поняли причину поломки . .Деталь подкаленая , видимо при сборке насоса перетянули . Иначе с чего ему ломатся , трубки все закреплены , ничего не бьет.
Спасибо что отозвались :wink:
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#7 Сообщение рубикон »

Забрал плунжер , собрал , поставил на насос . Сделали хорошо , все размеры соблюдены . Ладно не растерял там внутри шайбочки , пружинки и т .д. Все работает . насос качает , судя по тому как быстро начал качать зеленку особо сильно он не пострадал . Еще раз прошелся по трубкам - подтянул их . Наверно все таки при сборке насоса претянули его :evil: .
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#8 Сообщение maxusman79 »

рубикон
Поздравлям!
Сфотай,что у тебя там сломалось.....
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#9 Сообщение рубикон »

фото
Вложения
100_1240.JPG
100_1240.JPG (71.94 КБ) 3224 просмотра
100_1240.JPG
100_1240.JPG (71.94 КБ) 3224 просмотра
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#10 Сообщение maxusman79 »

Наверно,это правильней штуцером звать....но в любом случае,затягивали его какие-то крейзеры......нафига так тянуть???
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 4 месяца

#11 Сообщение Марсель »

рубикон
ильгиз, а вот в следующийраз спрашивай.
тк у мня есть насос 6+2 с убитым шкивом но живой начинкой, я из 2 один себе на ксюху собрал там этот клапан есть ) и не надо думать что уменя запчасть только 6+0))) тк у меня еще и актива и гидропасив есть
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#12 Сообщение рубикон »

Марсель писал(а): у меня еще и актива и гидропасив есть
спасибо , будем знать .
Задним числом вспоминаю ту поездку - на автомате не рискнул бы так ехать ( с неработающим насосом ) , здесь хоть мотором тормозить можно , и расход приятно обрадовал - в оба конца получилось 7.5 литров , хотя особо не экономил .
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 4 месяца

#13 Сообщение Марсель »

рубикон
на автомате тоже мона) - проверенно
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#14 Сообщение рубикон »

рубикон писал(а):Забрал плунжер , собрал , поставил на насос . Сделали хорошо
Рано радовался , хватило на три месяца . В один прекрасный день из под этого плунжера забил фонтан , причем конкретно - еле успел до дому доехать . Купил на рынке в 1000 мелочах пару колечек маслостойких . Поставил - держит , все нормально . Через день опять фонтан , ну думаю колечко с браком - ставлю второе - через день опять фонтан :shock: Ладно - китай , не держит давление ( про себя думаю ) .
Купил хорошие колечки - пару . Поставил - все нормально , не сочится . Хватило на неделю - опять фонтан . Задумался , что может быть :?: не понимаю . Звоню Марселю - он дает мне оригинальный клапан , большое ему спасибо :beer1: - ставлю его - сочится сразу ЛШМ.
Ставлю на старый ( самодельный клапан ) 2 - е колечко , подматываю фум - ленту - закручиваю ( сильно ) и :oops: - правильно , корпус насоса лопается :shock:
Звоню Марселю - респект ему - он дает мне б/у насос - перебираю - оставляя только среднюю часть насоса ( что интересно 2 насоса 6 +2 , но длинна корпуса с его насоса на доли мм меньше , подобрал другую шайбу в торце вала ) собрал насос .
Заоодно посидел , подумал - что за хрень ?
Вроде дошло - вытягивается он - клапан :!: Его и до меня не хило закручивали , и я постарался - он вытягивается ( поэтому он и каленый ) и колечко не дожимает упираясь в дно посадочного места .
Аккуратно подточил клапан снизу , сменил колечко , поставил - красота - насос сухой , и качает отлично . Вот как - то так , может кому пригодится .
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
Ответить