ГИДРОКЛУБ СИТРОЕН

Ремонт, описания, документация и обсуждение гидропневматических Ситроенов
http://cx.podolsk.ru

Отметить все форумы как прочитанные

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гидравлика СХ капут :(
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 2:20 am 
Съезжал с довольно таки невысокой бровки и из-за своих маленьких дурацкий 14-тых колес цепанул пузом бордюр чуток. Но этого хватило, что бы через 500 метров я обнаружил горящую на панели блЫмбочку ((!))+СТОП. Но до работы дотянул прекрасно и тормоза работали исправно. Я уж было понадеялся на глюк датчика. Однако выходя с работы и заведя машину обнаружил, что поднимается она плооохонько... но таки поднимается. Проехав 100 метров от работы ощутил все прелести отказа всей гидросистемы - т.е. тормозам "превед" и руль не крутиццо. Благо я входил в поворот неспеша и успел таки уже плохо слушавшимся рулем и тормозами подогнать машину к бровке без последствий. Однако мое богатое воображение уже нарисовало мне картину, как Ситроен едет успешно еще +100 метров и в аккурат на местной аццкой горочке выкидывает этот финт ушами с гидравликой и я словно пикирующий летчик всеми способами стараюсь остановить 2-х тонную машину. Мдя...

Вобщем, видимо цепанул я одну из труб с гидравликой и она треснула не сильно, иначе я бы уже ни до какой работы б не доехал и машинка б вообще не поднялась. Я прав?
По сути выход из ситуации вижу таким: купить ЛХМ (кстати, какой покупать надо и сколько, расскажите плиз). Залить его сколько нужно (шоб поплавок между рЫсочкамЫ плавал) и на черепашьей скорости ехать до дому до хаты до сервиса. А там уже трубку чинить-менять...
Скажите, друзи, я правильно все обмозговал на этом этапе? :)

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 9:06 am 
Любопытный

у меня была похожая ситуация, только трубки под днищем я не повреждал, а прогнили они на одном участке одном.
Услышал тонкое такое шипение, заглянул под машин и увидел тоньчайщую зеленую струйку. :shock:
В кач врем меры вырезал ушм -кой гнилосный кусок трубки, в место него одел разрезаный тормозной шланг, зажал 2-мя качеств. хомутами с каждой стороны.
И ведь работает.
Пришлось все 4 нижние трубки подобным образом ремонтить (временно надеюсь).

Есть сферометр и сферокачка.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 9:38 am 
Хм... а вырезали, еще раз, чем? Просто кусачками? И какой диаметр трубки нужен?
И главный вопрос - как же мне теперь подлезть под днище? :(

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 9:57 am 
Citroen XM

PHIL
УШМ-ка - суть углошлифовальна машинка, в простонародье болгарка.
Кусачками не откусить. Если только большими и мощными, но тогда ты сплющишь концы трубки. Бери маленькую болгарку и отпиливай.
А под днище можно и на подъемнике подлезть. Или вызывай эвакуатор и на эстакаду вези.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 10:25 am 
Завсегдатай

Ну а лужу зелёную под машиной видел? Поплавок утонул? Если какую трубку слегка повредил и зелень потихоньку ушла - долей ТОТАЛЬ, должна подняться!

Зелёный ХМ Y4 ES9 97 г. - под опекой.
8-916-120-34-54

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 10:39 am 
Бывалый

делай проще - снимай ремень с гидронасоса (чтоб не запороть) и потихоньку на пузе домой .............у мя за плечами 500 км без тормозов за 1 присест.......а потом ищещ подкатной домкрат и потихоньку домкратиш поочерёдно каждую сторону и на подпорки машинку........

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 11:01 am 
Очкующий СХ

Для начала покупай ЛХМ. Литра 4. Ну можно три :) Это раз.
Пробуй долить чуток, литр к примеру, запуститься и подняться, хотя бы чуть чуть. Это два. Купить (если нету) подкатной домкрат. Вообще, без него можно с СХом жить, но сложно.А дальше смотри откуда льет и меня. Это три.
Ну и эта... С БОЕВЫМ КРЕЩЕНИЕМ ТЕБЯ !!! :lol: (Это четыре :P )

Это не последняя твоя трубка, так что "Внимание, хинт": делай все сам. Не научишься сейчас - потом хуже будет. Я на разных ситроенах около 8 раз в такие истории попадал.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Mac535
Позволю себе не согласиться. Очень это неприятно, без гидравлики ездить. На ДИРАВИ вообще не рекомендуется. Пузо обдерешь, глушак оторвешь... Жалко автомобиль хороший. Я в таких случаях доезжал до ближайшей платной стоянки или места где машину можно безболезненно оставить, и возвращался во всеоружии. Хотя почти всегда удавалось исправить на месте и ехать дальше с гидравликой.

Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 11:31 am 
Любопытный

Да вообще никаких проблем с лежачим СХ-сом ... Вы чего? Снимаешь бампер передний - и домкратишь под поперечину, которая под ним. Только подложить чего-нить под пятку домкрата, чтобы не помять поперечину. Зад - вообще без вопросов, под стандартные подставки для домкрата на подрамнике. Потом пихаешь деревяшки в соответствующие дырки над выступами рычагов - и едешь почти по-человечески.

ЗЫ. Сам ни разу так не извращался - не было необходимости 8)
ЗЗЫ. Интересно, чего ты там порвал? Там все трубки - в раме. Их задеть - умудриться надо! Разве что трубки заднего корректора, которые под трубой заднего подрамника проходят ...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 1:14 pm 
Хрен его знает, что я там порвал, но за ночь накапало прилично в районе водительского колеса (между колесом и бампером где-то). ЛХМ купил, домкрат вроде есть, фонарик есть, коврик есть, а вот чем течь устранить - не знаю пока :( Все, побежал разбираться пока светло:) всем спасибо за советы!!!! Позже отпишщусь :)

Добавлено спустя 22 часа 31 минуту 5 секунд:

Благодаря софорумнику по Киевскому клубу Руслану удалось поднять СХ.
Отсоединили патрубок (помпа-бачок), залили в него ЛХМ. Оказалось, что протекает место на стыке соединения шланга с помпой ибо там нет запаса. Наложив импровизированную шину удалось доехать домой. Вот сейчас буду заниматься поисками новой трубки. Причину разрыва вижу в том, что двигатель у меня болтается (подушке капут) и вполне могло случиться, что шланг просто перетерся на месте сгиба, ибо был натянут по максимуму уже. Хотя не исключаются и другие течи, но они, если честно, маловероятны, на мой взгляд, хотя если есть - всплывут, конечно, после замены патрубка.
Вопрос следующий: одинаковы ли рзамеры патрубка на концах или разные? И какие эти размеры?

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 10:01 pm 
Завсегдатай

Кто среди вас обладает бешенным запасом денег - подымите руку! Надо покупать LHM ELF на такой случай - заливать, подымать, подсовывать палено и дальше гидравлическим домкратом методом подсовывания досток под подпорки и домкрат подымать авто.

Если хороший ручник, то можно на отключенной помпе ехать дале по-чуть-чуть.

Кстати, я езжу без одного заднего тормоза- лопнула трубка и я ее передавил. Как можно эту беду малой кровь. исправить?

ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 10:06 pm 
Завсегдатай

Цитата:
Кстати, я езжу без одного заднего тормоза- лопнула трубка и я ее передавил. Как можно эту беду малой кровь. исправить?

заказать токарю переходники под трубочки тормохзные от нашемарок, вкрутить вместо родных трубок, в переходники - трубки от нашемарок.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 11:17 pm 
Vovchique";p="12761 писал(а):
Цитата:

заказать токарю переходники под трубочки тормохзные от нашемарок, вкрутить вместо родных трубок, в переходники - трубки от нашемарок.

НЕЕЕЕЕТ!!!!!! :!: :!: :!:

Только что проковырялся битых полтора часа на мамкином таз-09 сначала с лопнувшим шлангом (заменил), а потом с лопнувшей трубкой (завальцовывал). Всё в условиях ночной дороги...
Зато прикольно ведёт себя на дороге тазик с завоздушенными тормозами, из которых только передний правый и работает.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 1:49 am 
das_Kursor
Маме респект! Ездит на 09 - героическая женщина :) Щас барышни все в основном на модных тазах с автоматом. Вот завтра буду гнать с авторынка домой Мазду, потому как мои друзья (семейная парочка) на ручной КП ездить не умеют :-D Завтра спрошу, нафига они вообще покупают машинку с механикой ??? :shock:

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлика СХ капут :(
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 12:30 pm 
Говорливый

PHIL";p="12444 писал(а):
Съезжал с довольно таки невысокой бровки и из-за своих маленьких дурацкий 14-тых колес цепанул пузом бордюр чуток. Но этого хватило, что бы через 500 метров я обнаружил горящую на панели блЫмбочку ((!))+СТОП. Но до работы дотянул прекрасно и тормоза работали исправно. Я уж было понадеялся на глюк датчика. Однако выходя с работы и заведя машину обнаружил, что поднимается она плооохонько... но таки поднимается. Проехав 100 метров от работы ощутил все прелести отказа всей гидросистемы - т.е. тормозам "превед" и руль не крутиццо. Благо я входил в поворот неспеша и успел таки уже плохо слушавшимся рулем и тормозами подогнать машину к бровке без последствий. Однако мое богатое воображение уже нарисовало мне картину, как Ситроен едет успешно еще +100 метров и в аккурат на местной аццкой горочке выкидывает этот финт ушами с гидравликой и я словно пикирующий летчик всеми способами стараюсь остановить 2-х тонную машину. Мдя...

Вобщем, видимо цепанул я одну из труб с гидравликой и она треснула не сильно, иначе я бы уже ни до какой работы б не доехал и машинка б вообще не поднялась. Я прав?
По сути выход из ситуации вижу таким: купить ЛХМ (кстати, какой покупать надо и сколько, расскажите плиз). Залить его сколько нужно (шоб поплавок между рЫсочкамЫ плавал) и на черепашьей скорости ехать до дому до хаты до сервиса. А там уже трубку чинить-менять...
Скажите, друзи, я правильно все обмозговал на этом этапе? :)
Mac535";p="12471 писал(а):
делай проще - снимай ремень с гидронасоса (чтоб не запороть) и потихоньку на пузе домой .............у мя за плечами 500 км без тормозов за 1 присест.......а потом ищещ подкатной домкрат и потихоньку домкратиш поочерёдно каждую сторону и на подпорки машинку........

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

С гидравликой лучше не шутить: себе дороже

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2007 1:16 am 
Этот чудо-патрубок я заменил :)
УРА! Моя первая самостоятельная починка СИТРОЕНА!!!! :lol: Ну, без советов и помощи однофорумчанина из киевского клуба я бы не справился, конечно :) Да и ваши советы, друзья, значительно повысили мои знания об этом чудо-агрегате, за что всем огромное спасибо :beer1:

Вобщем, подсоединил трубку к помпе, залил туда ЛХМа, и быстро-быстро, что бы не сильно пролить, подсоединил трубку к бачку. завелся. Машинка не поднималась минут 5. Я уж было думал, что придется отсоединять трубку от бачка, опять заливать жидкость и заводить машину, что бы помпа засосала ЛХМ еще раз (вдруг там бы был воздух?)
К счастью, гидравлика "раздуплилась" и машинка поднялась :) Но возникла другая проблема - лампочки ((!))+СТОП не перестали гаснуть :( При этом в местах соединения нового патрубка сухо и чисто! И под дном ничего не течет. Так что нифига я там не порвал съезжая с бордюра! Я распереживался, но минут через 15 и эти лампочки погасли. Еще раз проверив не течет ли где (переставлял машинку с места на место и смотрел потом).
В итоге поехал по делам в центр. Проездив часа три заметил, что лампочка ((!))+ СТОП снова подает признаки жизни - помигивает на колдобинах или при нажатии на педаль тормоза :( При этом, повторюсь, нигде ничего не течет ни под дном ни в местах соединения трубок под капотом!!!
Напомню, что у меня проблемы с дозатором (тормозным), т.е. машинка иногда СЛЕГКА! роняет попу, если долго тормозить, в пробке, например. Но до случая с патрубком лампочки не горели, а теперь горят :( Какие могут быть идеи? Vlad-Head говорит, что может быть утечка "обратки", т.е. надо снимать все патрубки обратки и проверять :(
Нет, ну я понимаю, дозатор не в порядке, но ведь раньше такого не было :(

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.