ГИДРОКЛУБ СИТРОЕН

Ремонт, описания, документация и обсуждение гидропневматических Ситроенов
http://cx.podolsk.ru

Отметить все форумы как прочитанные

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: переделка 8V на 16V
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 2:20 pm 
Может кто подскажет, насколько реально вместо 8 клапанной ГБЦ поставить 16, так как голова все равно требует замены
У меня Xantia 2.0i, 94

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 3:02 pm 
Бывалый

абсолютно реально :-D
в крайнем случае - одновременно заменяешь всё, что под ней :lol:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 9:26 pm 
Любопытный

Мотор-то какой? Xu10J2 я так понимаю? У меня нет опыта конкретно по ситромоторам, но чисто теоретически могу предположить следующее. 1. По крепежу скорее всего головки поставить можно, блоки-то все-таки наиболее вероятно на одном оборудовании делали, если только не вариант, что для 16-клапанной изменили отливку, добавив точек крепления, тогда нет или надо колхозить, но тут могут помочь те, кто это в живую видел. 2. Надо будет что-то делать с приводом ГРМ, не факт и скорее всего родная система натяжки ремня работать на 16-кл не будет. 3. Вполне возможно, что в 16-кл варианте в поршнях есть выемки и без них клапаны будут цеплять за поршни и погнутся. 4. Форма камеры сгорания поменяется, опять же в 16-кл могут быть другие поршни, последствия самые непредсказуемые, можно доиграться до сильной детонации в силу очень большой степени сжатия и получившейся щелевидности камеры сгорания. 5. Клапанная крышка понадобится другая, это я думаю можно было бы и не объяснять. 6. Блок управления с некоторыми датчиками понадобятся от 16-кл мотора иначе работать не будет или будет плохо, хотя иногда бывает везет и работает, но все равно расход как правило оставляет желать, или мощность не та... но тут как повезет. 7. Может быть чему-то под капотом другая большая по размеру головка будет мешать и что-то придется оттуда убирать. Наверняка что-то забыл, так что это далеко не все.

В качестве резюме. Установка другой головки я думаю все же не оправдана. Это риск и риск ненужный. Может будет работать долго и счастливо, а может и нет, а деньги вкладываются немалые. Лучше уж менять мотор в сборе. И еще смысла особого нет. 8-кл имеет 122 лошади относительно равномерно размазанные по оборотам и неплохой подхват с 4000 оборотов. 16 клапанник не ездил, но в нем 135 сил, и скорее всего внешняя скоростная характеристика хуже до 1500 оборотов и лучше только тысяч с 5. Иными словами, овчинка выделки не стоит. Если есть цель повышения мощности, лучше прилаживать турбину от турбоверсии, там тоже свои переделки и немалые, но хоть есть за что бороться.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 9:33 pm 
Говорливый

Командор";p="24344 писал(а):
Мотор-то какой? Xu10J2 я так понимаю? У меня нет опыта конкретно по ситромоторам, но чисто теоретически могу предположить следующее. 1. По крепежу скорее всего головки поставить можно, блоки-то все-таки наиболее вероятно на одном оборудовании делали, если только не вариант, что для 16-клапанной изменили отливку, добавив точек крепления, тогда нет или надо колхозить, но тут могут помочь те, кто это в живую видел. 2. Надо будет что-то делать с приводом ГРМ, не факт и скорее всего родная система натяжки ремня работать на 16-кл не будет. 3. Вполне возможно, что в 16-кл варианте в поршнях есть выемки и без них клапаны будут цеплять за поршни и погнутся. 4. Форма камеры сгорания поменяется, опять же в 16-кл могут быть другие поршни, последствия самые непредсказуемые, можно доиграться до сильной детонации в силу очень большой степени сжатия и получившейся щелевидности камеры сгорания. 5. Клапанная крышка понадобится другая, это я думаю можно было бы и не объяснять. 6. Блок управления с некоторыми датчиками понадобятся от 16-кл мотора иначе работать не будет или будет плохо, хотя иногда бывает везет и работает, но все равно расход как правило оставляет желать, или мощность не та... но тут как повезет. 7. Может быть чему-то под капотом другая большая по размеру головка будет мешать и что-то придется оттуда убирать. Наверняка что-то забыл, так что это далеко не все.

В качестве резюме. Установка другой головки я думаю все же не оправдана. Это риск и риск ненужный. Может будет работать долго и счастливо, а может и нет, а деньги вкладываются немалые. Лучше уж менять мотор в сборе. И еще смысла особого нет. 8-кл имеет 122 лошади относительно равномерно размазанные по оборотам и неплохой подхват с 4000 оборотов. 16 клапанник не ездил, но в нем 135 сил, и скорее всего внешняя скоростная характеристика хуже до 1500 оборотов и лучше только тысяч с 5. Иными словами, овчинка выделки не стоит. Если есть цель повышения мощности, лучше прилаживать турбину от турбоверсии, там тоже свои переделки и немалые, но хоть есть за что бороться.

Не нужно строить из ничего чего. Врядли получится.Слишком много проблем решение которых потребует много времени , денег и нервов,

============================

Только твоя голова в ответе, за то, куда сядет твой зад.
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: переделка 8V на 16V
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 11:00 pm 
Говорливый

Evgen";p="24336 писал(а):
Может кто подскажет, насколько реально вместо 8 клапанной ГБЦ поставить 16, так как голова все равно требует замены
У меня Xantia 2.0i, 94
Вам нужно посмотреть по Лазеру, если возможно, как с следующими деталями. Как у Ксантии не готов сказать, но у ХМ 16 кл. другой комп и проводка, другой выхлоп и "штаны" - чугунная часть выхлопа крепящаяся к боку ГБЦ и ещё куча мелочей. Ещё всё зависит от года. Разъёмы проводки тоже зависят от года. Я берусь в одном случае. Рядом, (реально рядом) обе машины и перекидка проходит по мере сборки. А гонять по разборкам/дилерам/ автофирмам за какой нибудь шпилечкой/помпочкой полдня - потеряете больше.

Факт - не каждый спец и мастер полезет без знаний в электрику, двигун, коробку и т.д. Зато каждый типа "яспец" непонимающий "каккрутиццаколесо" считает своим долгом внедриться в гидравлику с целью ремонта, настройки и "улучшения-усовершенствования".

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 3:34 pm 
Citroen XM

Командор писал(а):
лучше прилаживать турбину от турбоверсии

Не лучче!
Там Геморроя не меньше.
Начиная с распредвала, и интеркулера, кончая заменой впрыска
целиком. Я уж не говорю про смазку и охлаждение турбины.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 6:56 pm 
В принципе можно было бы поменять голову, у моего знакомого в гараже "сложена" Ксантия 2,0 16V без кузова, так что есть возможнсть что-то перекинуть, но вот новую поршневую я кроме как оригинальную не нашел, либо только номинального размера.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 6:42 pm 
Любопытный

2 x XMTurboCT78

Лучше с точки зрения прироста мощности и крутящего момента. Я не говорил, что проще.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 10:14 pm 
Бывалый

Evgen";p="24685 писал(а):
В принципе можно было бы поменять голову, у моего знакомого в гараже "сложена" Ксантия 2,0 16V без кузова, так что есть возможнсть что-то перекинуть, но вот новую поршневую я кроме как оригинальную не нашел, либо только номинального размера.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 10:16 pm 
Говорливый

кстати кто химичил 16клапаную голову на турбу?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 10:19 pm 
Бывалый

СКОЛЬКО ПРОСИТ ЗА ДВИГЛО?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 10:29 pm 
Максусмэн

виталий 1964
Evgen писал(а):
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 6:56 pm

Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
В принципе можно было бы поменять голову, у моего знакомого в гараже "сложена" Ксантия 2,0 16V без кузова

"Отака ботва малята!"-Аматор.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 11:30 pm 
Бывалый

zeddd";p="140236 писал(а):

концерн PSA химичил :P детище XU10J4TE называется....хорошее должно быть :)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 11:45 pm 
Максусмэн

Sanych писал(а):
XU10J4TE

http://www.peugeot-club.ru/db/pgt/6D9B4 ... _card.html

"Отака ботва малята!"-Аматор.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 9:28 am 
XM is the Best!

zeddd";p="140236 писал(а):

Вот это интересный момент.. Я бы щас рискнул подобное сотворить, но мне нужны квалиф. советчики.. Есть оные?
Как минимум уже вижу геморой с выпускным коллектором... По впрыску не проблема... Вот сжатие...??!!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.