Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Сильно греется салон в Citroen BX

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Сильно греется салон в Citroen BX

#1 Сообщение dyusha »

с начала лета мучаюсь такой проблемой:
с утра все оке, в салон дует холодный забортный воздух.
но стоит проехать несколько километров (около 5-10), так в низу в моторном отсеке как будто включается какой-то вентилятор и начинает безбожно греть них моторной перегородки. при этом сильно нагревается и колесная арка, и сама моторная перегородка и передняя часть полика...
сперва думал, что это катализатор чудит... поставил трубу без ката и поставил теплоэкран.... результата 0.
более того, если машина постоит, то начинает гнаться теплый воздух и с улицы (причем, это явно не уличная температура...)+ к этому из боковых сопел идет воздух гораздо теплее, чем из центральных.

летом ездить было просто нереально, впереди как от какого-то нагревателя фигарит теплый воздух от панели, прям по всей высоте (от полика до верхних сопел обдува)...
чо делать уже всю голову сломал и все равно не знаю. как вариант пока надумал обклеить все впереди из салона шумо-тепло-вибро изоляцией. но это будет в след. году.
да, в самом моторном отсеке никакой изоляции нет, голый металл.
что самое смешное, то на лежачем такой проблемы никогда не было, полик не нагревался и от моторной перегородки в салон жар не шел....:(
Buick Century SW `91 V6 3300
Oleg_PL
Любопытный
Сообщения: 448
Стаж: 14 лет

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#2 Сообщение Oleg_PL »

У меня со строны двигателя, на моторном отсеке еще заводская "шуба"(правда около выхлопной трубы уже выгорела вся), со стороны салона, перегородка обезшумленна, какимто белым материалом (толщина ~7мм) + ковровое покрытие. Низ перегородки всегда практически холодный. Т.е. похожей проблемы с нагревом перегородки нет. Хоть и моторчик у меня "погорячее" А вот с печкой нюанс - как бы краник нагрева воздуха не прикручивал, все равно воздух идет чуток подогретый. Езжу летом примерно так - завел, ручку нагрева в 0, ручку напора воздуха на максимум. За пару минут температура воздуха из дефлекторов становится почти равной наружной(но все равно градуса на три теплее). Все, ручку подачи воздуха в среднее положение и можно ехать.
З.С. а жаль что в BX-ике, нет такого как в шестерке - едешь, заслонку приоткрыл и воздух даже при выключенном двигателе печки легко проникает в салон. :oops:
BX 1.9i Mi16, Break, ABS, ГУР.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#3 Сообщение Misha_vrn »

Oleg_PL писал(а):З.С. а жаль что в BX-ике, нет такого как в шестерке - едешь, заслонку приоткрыл и воздух даже при выключенном двигателе печки легко проникает в салон. :oops:
Вот не знаю как в ресте, но в дорестайлинговом БХ-е боковые заборники прям с полки под стеклом берут воздух. Печка только на центр-стекло-ноги работает.
А по теме - у меня тоже толстая шуба изнутри моторного щита. Может она отсекает. Судя по признакам что-то сильно греет воздух в моторном. Самодельной защиты картера случаем нет?
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Pavel Borisov
Бывалый
Сообщения: 604
Стаж: 15 лет 8 месяцев

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#4 Сообщение Pavel Borisov »

В первую очередь смотреть резинку, отделяющую воздухозаборник от подкапотного пространства. У меня на додже резинке капец, симптомы те же самые. А под капотом там ну осень горясё. :)
ЧОрный Сарай XM Break'95 VSX Y4 3.0 // ГА2 ZPJ DIRAVI //
ЧОрный Сарай Range Rover Classic'94 4.2 // белый дым - папу выбрали //
Белый Сарай ГАЗ 24-12'92 //Gazenwagen //
Белый Сарай Dodge Durango'99 5.9 // FFE //
Урал Вояж'99 825сс // Stalin-Leninson // - пропит
Yamaha V-Max 1200cc 145hp // страшно жжж ///
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#5 Сообщение dyusha »

Misha_vrn писал(а):амодельной защиты картера случаем нет?
защиты нет
Pavel Borisov писал(а):В первую очередь смотреть резинку, отделяющую воздухозаборник от подкапотного пространства
что именно смотреть? она вроде целая...
Oleg_PL писал(а):А вот с печкой нюанс - как бы краник нагрева воздуха не прикручивал, все равно воздух идет чуток подогретый
у меня так же. это износ тяг на кранике печки. я на лежачем тупо руками чуток доводил заслонку и было счастие.

летом пользуюсь тем, что если поставить заслонки на забор воздуха извне, то все пучком (кроме боковых сопел)
Buick Century SW `91 V6 3300
Oleg_PL
Любопытный
Сообщения: 448
Стаж: 14 лет

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#6 Сообщение Oleg_PL »

Непонял... Это как извне? У меня рестаил, и из ручек управления воздухом только три - температура, воздушный поток, и третья ручка выбирает куда этот поток направить. :-?
А ручки - откуда взять воздух... Вроде нет. :oops:
BX 1.9i Mi16, Break, ABS, ГУР.
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#7 Сообщение Panurg »

Oleg_PL писал(а):А вот с печкой нюанс - как бы краник нагрева воздуха не прикручивал, все равно воздух идет чуток подогретый.
Дело может быть и не только в износе тяг. Кран, перекрывающий антифриз на печку, там керамический, шиберный. Шибер, закрывая поток, движется сверху вниз. А внизу там может накопиться всякой грязи и накипи, и шибер в закрытое положение она не пускает. У меня так было. Пришлось кран снять, трубчатые заклепочки, его скрепляющие аккуратно высверлить, гуано вытряхнуть, вместо заклепочек скрепить винтиками. Все стало прекрасно закрываться!
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#8 Сообщение dyusha »

Oleg_PL писал(а):Непонял... Это как извне?
у меня кондейная версия и там есть рычажок, который переключает заслонку: воздух извне брать или рециркуляция салонного воздуха

насчет неплотного закрытия крана: возможно что и так, спорить не буду. буду проверять на досуге :)
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#9 Сообщение Mac535 »

Если посмотреть привод на ВХе - то та крутилка котора отвечает за скорость работы вентилятора - когда она полностью выключена - то заслонка забора воздуха совсем закрыта - если её постапенно поворачивать - то сперва открывается заслонка, а потом только включится вентилятор.
Рецирка на бекондейных авто нет, а вот блокировка притока воздуха в салон через печку есть.........

первым белом смотреть уплотнитель моторного щита и шумку капота - капот что пластиковый, что железный - греются а забор воздуха идёт между каптом и лобовый - так что может тащить воздух их щели между моторным щитом и капотом тёплый или просто воздух попадаемый - при маленькой скорости идёт подогретый капотом.....

исправь уплотнитель и хорошо обесшумь(теплоизолируй) капот и будет счастье.......

а краник - надо ремонтировать ибо дело в тягах как правило в 1 случае из 20, в основном он не перекрывается полностью.........и поэтому гонит тёплый воздух - проверяется - просто - рукой долезть до трубок радиатора отопителя в салоне - уже за закрытым краником и станет всё понятно......

кстати и войлок на моторном щите - самый правильный, проще тепло не пустить в салон, чем в салоне с ним бороться......так что первым делом лепи на моторный щит со стороны мотора тепло изоляцию - это очень здорого помогает.........плюс можешь из спорта вынести урок - там на моторах мы выхлоп обматывали термолентой с пропиткой типа асбеста или гипса - как термо экран - так на ЗПЖ4 колектор сделан - ОЧЕНЬ помогает........ибо когда этого экрана нет - то после гонки в мот. отсек незалезть ....
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#10 Сообщение dyusha »

Mac535 писал(а):первым белом смотреть уплотнитель моторного щита и шумку капота
Юр, что именно смотреть-то?
сам уплотнитель целый, без трещин, сидит вроде как на своих местах, бортик вниз не отогнут, так что прижим должен быть, я думаю..
а с шумкой капота что смотреть? она на месте. не болтается.....
Buick Century SW `91 V6 3300
sergTZI
Новичок
Сообщения: 15
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#11 Сообщение sergTZI »

По крану печки толк говорят, у себя подтянул - отрегулировал трос и все нормально стало...
Да, там также заслонка есть которая перекрывает поток через радиатор, и на ней также уплотнительные резинки...
Citroen BX 16TZI "91 без паука (уже) MM-G5
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#12 Сообщение NetBUG »

Что касается печки - так да, она горячий воздух из-под капота сосёт.

Кстати, мотор наш какой-то горячий. Даже капот тёплым после часа езды становится.
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#13 Сообщение dyusha »

NetBUG писал(а):Что касается печки - так да, она горячий воздух из-под капота сосёт.
в каком месте?
я вижу тока 1 место - через уплотнитель. но он у меня нормальный, не рваный! где еще что могет быть?
Buick Century SW `91 V6 3300
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#14 Сообщение NetBUG »

dyusha писал(а):в каком месте?
я вижу тока 1 место - через уплотнитель. но он у меня нормальный, не рваный! где еще что могет быть?
Нет, я про источник воздуха вообще. Мотор печки же стоит там же, где мотор стеклоочистителя.
Воздух проходит под капотом, нагревается и выходит через отверстия перед лобовым стеклом, а под ними находится мотор печки, который этот же тёплый воздух и хватает. Повторюсь, в отличие от лянчи, например, на BX-e капот действительно тёплый, и воздух под ним не прохладнее.
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Сильно греется салон в Citroen BX

#15 Сообщение Amator »

NetBUG писал(а):...Воздух проходит под капотом, нагревается и выходит через отверстия перед лобовым стеклом, а под ними находится мотор печки, который этот же тёплый воздух и хватает...
А у Вас переборка между моторным отсеком и предлобовым вырезана :?: У ВХ нетронутого "улучшайзерами" воздух не проходит от мотора к лобовому стеклу.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить