Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Подушки безопасности — тоже зло?

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Подушки безопасности — тоже зло?

#1 Сообщение AlexM »

Вчера в телевизоре в очередной раз использовали подушки не по назначению, на этот раз "вынимали" лобовое стекло. Так я что подумал, когда непристегнутый бьется головой в лобовуху, на ней остается только аккуратная дырка. Пара подушек же вынесла стекло напрочь и отбросила в сторону, т.е. мощность при раскрытии порядочная. Время раскрытия подушек подбирают так, что бы стандартный манекен в отодвинутом до упора кресле при ударе на 64кмч ударился головой в только что раскрытую подушку. А что произойдет с моей головой? Рост у меня невысокий, поэтому сижу близко к рулю, а значит вместо распростертых объятий подушка мне предоставит взрывной хук на противоходе :x . Выдержит ли шея и мозги такую встречу? Кто-нибудь испытывал на себе?
Ну и в дополнение об эффективности подушки. Святогор безо всяких подушек за фронтальный краш-тест получил 4 балла. При этом: "Например, если вычисленный коэффициент HIC ниже величины 650, то, по мнению ученых, шансы получить травму головного мозга не превышают 5%. Поэтому голова получает максимальные 4 балла и на схеме окрашивается в зеленый цвет. Но наш Святогор не оснащен водительской подушкой безопасности, а это сразу снижает оценку на 2 балла. Кроме того, оставшиеся два балла можно заработать лишь после успешной проверки травмоопасности рулевого колеса на специальном ударном стенде." То есть 4 балла с него сняли чисто по формальным причинам, по измерениям датчиков голова водителя "зеленая". А вот ксантия с подушкой безопасности зарабатала всего 3 балла за фронтальный краш-тест, хотя с нее ничего лишнего не снимали. И голова водителя приземлившаяся в "мягкую подушку" окрашена желтым.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13660
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#2 Сообщение tuningsa71 »

http://www.youtube.com/watch?v=Il5AERi3dEo

зло :evil: но некоторые умудряются поиграть с ним. :001030:
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#3 Сообщение Amator »

AlexM
Не морочь то самое место организма.

Без подушек проламывает рулём грудную клетку и несколько лет болят рёбра и на погоду и на усилия. А непристёгнутому голову упирает в стекло и тело давит всей массой. Шею чудом не сломало :arrow: вылетело лобовое. Вылетело когда позвонки уже трещали и темнело в глазах. Лицом тянуло по лобовому. Пол лица в смятку. За публикацию портрета издание лишили бы лицензии. Мельчайшие иголочки стекла в лице, их жена извлекала пинцетиком, маникюрным. Долго. Стеклянные чешуйки вымывала из глаз. Жуткие отёки под челюстью, на шее. Следы-гематомы у ключиц непонятного происхождения и т.д.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Deepcrasher
Любопытный
Сообщения: 241
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#4 Сообщение Deepcrasher »

Однозначного ответа быть не может.
Есть люди, спасшиеся в дтп только потому что не были пристегнуты, и вылетали из машины, которая потом превращалась в месиво.
Еще больше людей погибло, потому что они не были пристегнуты, чмт об стекло и перелом шейных позвонков - стандартная травма при лобовом, на тазиках и газиках еще руль прилетает в ребра.
Подушки безопасности пока спасли людей больше чем покалечили, и уже одно это оправдывает их применение.
Citroen BX 16 TRS@1988 171C AT
Suzuki LS650 Savage
Jawa 350-360
si non confectus non reficiat
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#5 Сообщение SLB »

Бывали неоднократно случаи, когда подушка убивала как минимум водителя, не успев развернуться. Т.к. водитель не был пристегнут ремнем.
Потому, подушка - зло, если пассажиры/водители не используют ремни безопасности.

А разве подушка не должна знать пристегнут я или нет ???
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Deepcrasher
Любопытный
Сообщения: 241
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#6 Сообщение Deepcrasher »

SLB писал(а):Бывали неоднократно случаи, когда подушка убивала как минимум водителя, не успев развернуться. Т.к. водитель не был пристегнут ремнем.
Потому, подушка - зло, если пассажиры/водители не используют ремни безопасности.
Вообще, если ремень не пристегнут, подушка не сработает, и тренькать будет... :)
Но у нас же люди умные! Вражескую технику завсегда обмануть можно! Вариант "лайт" - застегнуть ремень ПОД собой. Но сидеть не так удобно, потому есть вариант купить замки с ремня отдельно, и воткнуть. А че, главное что она заткнулась и не мешает!
Вообще, самоубийцы (активные и пассивные) портят статистику по ДТП...

У меня в машине все пристегиваются. Кто не пристегивается, тот идет пешком.
Citroen BX 16 TRS@1988 171C AT
Suzuki LS650 Savage
Jawa 350-360
si non confectus non reficiat
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13660
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#7 Сообщение tuningsa71 »

А разве подушка не должна знать пристегнут я или нет ???
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#8 Сообщение Sounding »

Deepcrasher писал(а):Есть люди, спасшиеся в дтп только потому что не были пристегнуты
Их ничтожно мало. Моя статистика - 2 раза на очень приличной скорости переворачивался на джипах, слетая с дороги (один раз пассажиром на переднем сиденье, другой- водителем. Оба раза был пристегнут, последствий для здоровья- НИКАКИХ. В то же время у нас на работе 2 парней в аналогичной ситуации разбились насмерть. Именно были не пристегнуты, вылетели из машины и она их перемолола под собой...похороны в закрытых гробах
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
negrim
Завсегдатай
Сообщения: 1680
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#9 Сообщение negrim »

А можно просто тонкой отверткой нажать в замок ремня, он защелкнется.
Но допустим, на мазде 6 стоит датчик в сидении.

А вообще надо всегда пристегиватся, и задним пассажирам тоже.
Xantia TurboC.T.-sold
BYD TANG EV
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Micronesia

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#10 Сообщение RoadRunner »

Друг был свидетелем, как фьюжн улетел в кювет. машину от удара подбросило метра на 4, водила вылетел в окно, шмякнулся плашмя на дорогу, а машина сверху приземлилась крышей. :shock: пристегиватсо надо...
Аватара пользователя
Oleg
Бывалый
Сообщения: 702
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#11 Сообщение Oleg »

Следующая тема будет - "Автомобиль - зло". Вот уж найдется примеров.
С5 Break 2.0 v16 02г
XM Break 21TD 93г
Аватара пользователя
XDima
Любопытный
Сообщения: 380
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#12 Сообщение XDima »

Когда я с сваей женой попал в аварию на 2108 мы были не пристегнуты. Я в руль головой только лёгкое сотрясение, жена ударилась об лобовое стекло. Стекло только треснуло, а у жены перелом лобной кости, но не значительный. Видели мы в больнице людей после удара подушкой, рожа вся перекосоеблина, защемления нервов лица, рожа вся опухшая и синяя. Нервы очень долго выстанавливать надо и бывают случаи, что так и с кривой рожой и остаются.
при не значительном дтп она не нужна только ремни. А вот если сильно уеба...ся то тут 50х50. Лично я пристегиваюсь, а подушку отключил.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Когда я с сваей женой попал в аварию на 2108 мы были не пристегнуты. Я в руль головой, только лёгкое сотрясение, жена ударилась об лобовое стекло. Стекло только треснуло, а у жены перелом лобной кости, но не значительный. Видели мы в больнице людей после удара подушкой, рожа вся перекосоеблина, защемления нервов лица, рожа вся опухшая и синяя. Нервы очень долго выстанавливать надо и бывают случаи, что так и с кривой рожой и остаются.
при не значительном дтп она не нужна только ремни. А вот если сильно уеба...ся то тут 50х50. Лично я пристегиваюсь, а подушку отключил.
VOLVO V70I 2.3 Turbo 220 л.с.
Ксюха 2 1998г. 1.8 16v xu7jp4 112л.с. не активная (ПРОДАЛ)
Peugeot 405 (продал)
Аватара пользователя
smart_da
Любопытный
Сообщения: 269
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#13 Сообщение smart_da »

XDima писал(а):Когда я с сваей женой попал в аварию на 2108 мы были не пристегнуты. Я в руль головой только лёгкое сотрясение, жена ударилась об лобовое стекло. Стекло только треснуло, а у жены перелом лобной кости, но не значительный. Видели мы в больнице людей после удара подушкой, рожа вся перекосоеблина, защемления нервов лица, рожа вся опухшая и синяя. Нервы очень долго выстанавливать надо и бывают случаи, что так и с кривой рожой и остаются.
при не значительном дтп она не нужна только ремни. А вот если сильно уеба...ся то тут 50х50. Лично я пристегиваюсь, а подушку отключил.
Пишешь как колхозник, читать противно!!!

Подушки сейчас не в пример тем, что были 10 лет назад, 2х ступенчатые и т.д. И срабатывают только тогда, когда лонжерон начинает деформироваться.
2-й этаж! Лев 4007
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#14 Сообщение Misha_vrn »

XDima писал(а):Видели мы в больнице людей после удара подушкой
Это как раз не пристёгивающиеся пациенты. Посмотрите видео краш-тестов. По-моему Авторевю делал сравнительные без ремней. Другое дело, что и с ремнями убиваешься об руль...

Во:
http://www.youtube.com/watch?v=tiuzfU7Ne4A
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Подушки безопасности - тоже зло?

#15 Сообщение Peter »

Давайте забаним smart_da
smart_da писал(а):Пишешь как колхозник, читать противно!!!
а то он слишком любит на личности переходить!
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Ответить