Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
P.S.G. 2.5TD
Бывалый
Сообщения: 558
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#46 Сообщение P.S.G. 2.5TD »

А рем. вставка из какого металла?
И при снятии краски с крыла ты цинк не убил?
пластиковой лентой для дизайна
Разве это не страйпы?
Xm
Аватара пользователя
GReeN
Любопытный
Сообщения: 482
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#47 Сообщение GReeN »

Орбиталка фестул, похвально, приятно видеть людей работающих нормальным инструментом. А так крутотенюшка, но это всего лишь передние крылья, а как с остальным кузовом?
Citroen BXD 87 г.в. серебристый) 161A (в будущем будет A8A)
Citroen BX TZD Turbo Break 91 г.в. серебристый) DJZ (родной AJZ в ремонте)
Изображение
Аватара пользователя
Лесник
Любопытный
Сообщения: 399
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#48 Сообщение Лесник »

P.S.G. 2.5TD писал(а):А рем. вставка из какого металла?
И при снятии краски с крыла ты цинк не убил?
пластиковой лентой для дизайна
Разве это не страйпы?
Рем.вставка - из крыши Рено 9. Цинк - да, там где прошлифовал до металла, по возможности старался оставить заводской грунт, но на рёбрах - конечно протёр.
Однако, применение трёх видов грунта позволяет надеяться на достаточную коррозионную стойкость.
И будет ещё финишная защитная полировка, только пока не решил - каким видом полироли, может попробую эпоксидную от Вюрта.

Она, эта лента так названа производителем:
http://www.refinish-avtolak.ru/catalogue/good381.html

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
GReeN писал(а):Орбиталка фестул, похвально, приятно видеть людей работающих нормальным инструментом.
Таки - да. У меня их две (3мм., и 5мм.), и пылеудаляющий аппарат - тоже Фестул.
Ну и есть ещё пневматическая для мокрой шлифовки при полировке, или для подготовки поверхности для покраски переходом.
А так крутотенюшка, но это всего лишь передние крылья, а как с остальным кузовом?
Весь кузов - нормально. Пороги спереди - гнилые, немного днище - там же. Следы некачественных кузовных ремонтов, некоторое количество мелких вмятинок...
Боковых дверей пока набрал только три... Помаленьку с ними занимаюсь...
Последний раз редактировалось Лесник 16 апр 2014 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Rover 75 Tourer 2.5AT
Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991г.
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#49 Сообщение Janus »

Сегодня пытался красить крыло и бампер, первый раз :)
Первое, с чем столкнулся - на пульвик Star SMV-4000f прикрутил китайский манометр. На компрессоре поставил 8атмосфер. На масловлагоотделителе (тоже Star) - нужно как будто выставить около 4 атм, чтобы на манометре у пульвика было рабочие 2 атм. Кажется, какой-то их манометров врет, не может же в шланге две атмосферы теряться :( в итоге наложил адовой шагренью базу. На бампере краску подняло в одном месте. Лачить не стал, вот думаю - можно ли саму базу затирать шкуркой и перерашивать? Плюс в некоторых местах подтеки краски.
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
Лесник
Любопытный
Сообщения: 399
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#50 Сообщение Лесник »

Janus писал(а): Первое, с чем столкнулся - на пульвик Star SMV-4000f прикрутил китайский манометр. На компрессоре поставил 8атмосфер. На масловлагоотделителе (тоже Star) - нужно как будто выставить около 4 атм, чтобы на манометре у пульвика было рабочие 2 атм. Кажется, какой-то их манометров врет, не может же в шланге две атмосферы теряться :( в итоге наложил адовой шагренью базу.
Именно этим - не работал. Для нанесения базы использую Star EVO-T-4000, дюза 1,1мм.
Манометр на пулике тоже Star.
Давление регулирую именно на на манометре на пулике. Нажимаю курок подачи воздуха и регулирую до нужного показателя давления; именно при нажатом курке.

К слову сказать: на другом пулике какой-то другой китайский манометр (не помню название его) - так с ним добиться нормального чёткого показателя давления невозможно.

Причин этой адовой шагрени - две, и могут присутствовать обе:
маленькое давление распыления;
густая краска.

Краску разбавлять больше рекомендуемой пропорции - не стоит; если только нет каких-то специфических условий покраски.
Стало быть - повышать давление.
На бампере краску подняло в одном месте.
Это проблема не краски, но подложки - того слоя, что под краской. Сошкурить до нижележащего слоя, загрунтовать, просушить, пошкурить (нанести риску), красить вновь.
Лачить не стал, вот думаю - можно ли саму базу затирать шкуркой и перерашивать? Плюс в некоторых местах подтеки краски.
Ничем не перекрытую базу можно просто смыть растворителем. Если шкурить - то только с водой. На сухую - база тут же забьёт шлифовальный материал: налипнет, начнёт кататься в "колбаски".
Проще всего, и это дешевле лака: нанести на неё грунт, просушить - потом шлифовать.

Можно попробовать не сошлифовывать весь слой базы, просто влажной шлифовкой сбить шагрень, обезжирить (строго: антисиликоновым обезжиривателем) и нанести базу вновь.
Но за результат поручиться на 100% не могу. И сам так на полных поверхностях не делаю. Но, теоретически - можно.
Малые по площади дефекты на базе: муха, например, прилетела - и лапками базу на месте приземления перемешала; тогда: муху - геть!, дефект - исправить...
Так вот: малые по площади дефекты - затираю абразивом Р1000 с водой, обезжириваю, подкрашиваю переходом на не тронутые дефектом поверхности базы, и лачу. Но это всё в течении пары часов после нанесения базы. Дефектную область подсушиваю ИК сушкой по быстрому.

....

И ещё пара советов:
1. если видно, что слой базы нанесён мокрый-мокрый, и она того и гляди потечёт - быстренько прибавляем подачу воздуха на пулике и сушим обдувом воздуха из пулика;
разбавитель из базы испаряется быстро - и есть хороший шанс не допустить подтёка, а то и срыва целого слоя нанесённой базы, с любым другим материалом этот номер не пройдёт;

к примеру: таким способом можно нанести полный укрывистый слой базы за один слой, другое дело - что это требуется крайне редко, и проще наносить базу в два-три слоя (в зависимости от укрывистости цвета);
и всегда при окраске переходом с применение бесцветной базы - обдувом подсушивают первый слой цветной базы нанесённый на пятно ремонта.

2. база разбавляется пожиже чем лак, и если шагрень на базе, то лак с таким давлением - вообще будет лежать даже не шагренью, но каплями.

Рекомендация: потренироваться и поиграть давлением ( в сторону увеличения) распыляя материал на ненужный кусок чего нибудь, но лучше, конечно, на покрытый грунтом и подготовленный.

И ещё одно: бампер для первых работ - не самая лучшая деталь (да и крыло - не идеальная), самое хорошее - дверь или капот (т.е. - большая и относительно ровная деталь); бампер же - имеет много плоходоступных для распыления, но нуждающихся в окраске, мест.
При окраске разных областей бампера я два-три раза регулирую величину подачи материала и размер факела, а регулировка размера факела требует и подрегулировки давления распыления. Делаю это в целях:
не допустить потёков;
таки прокрасить все неудобные места укрывисто, и залачить - с хорошим разливом лака;
для экономии материалов.
Окраску бампера (и грунтование, и лакирование) начинаю с самых неудобных мест, а заканчиваю самыми "лобовыми"; вообще: это общий принцип окраски всех деталей.

Ещё один момент: нанесённый на деталь полным слоем 2К Акриловый лак имеет такую особенность - он растекается не сразу, постепенно. Степень и скорость растекания зависят от: марки, вязкости, значения давления распыления, толщины слоя распыления, температуры.
Т.е.: нанеся слой лака, и увидев нежелательно великую шагрень - не надо спешить добавить лака, надо подождать и посмотреть - как будет растекаться. Смотреть удобно по блику на слое лака от источника света.
Иногда ждать этого тяжело, я тогда отворачиваюсь от детали на 1 минуту, потом поворачиваюсь и смотрю.
Но здесь мне трудно советовать: я пользуюсь двумя сортами лака одного бренда уже долго (несколько лет), и вижу способность к растеканию уже при нанесении, ну... или - интуитивно чувствую. Но обычно, когда знаю - слой растёкся - проверяю, просто на всякий случай.
Хотя при первых использованиях этих двух лаков - ошибался. И, бывает, ошибаюсь после длительного перерыва (зимнего сезона, когда почти не крашу, а валю лес).

P.S. Извини, что много пишу, но иначе не знаю как объяснить. И извини, если тон письма покажется менторским - это от специфики работы (часто и много объясняю клиентам и интересующимся технологию), ну и место работы сказывается - от профессоров, что лекции читают, набрался манер...
Rover 75 Tourer 2.5AT
Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991г.
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#51 Сообщение Janus »

Круто! Спасибо за развернутый ответ! Манометр придется найти видимо человеческий для начала. У меня вот как раз наоборот, было подозрение на излишне высокое давление, ведь на выходе из осушителя показывало больше чем на манометре у пульвика.
Про базу понял, попробую бороться указанными способами :)
По поводу тона - всегда приятно, когда человек готов помочь, спасибо ! :)
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
Sanych
Бывалый
Сообщения: 728
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#52 Сообщение Sanych »

Janus писал(а):Первое, с чем столкнулся - на пульвик Star SMV-4000f прикрутил китайский манометр
Мне кажется беда в том, что китайский это не манометр, а регулятор давления с манометром.....и его производительности легко может не хватать.(даже полностью открытый) Кстати манометр там врезан именно после регулятора, а не до. Надо пробовать сменить на тройник с манометром эту приблуду (китайцы они такие китайцы...хз как оно работает и какой у него расход). Ну и шланг после осушителя 10метров это перебор.
XM Y4 ZPJ ГА2 Diravi Exclusive
XM Y3 TurboCT ГА1 - неспешно разбирается
С6 2.2TD с автоматом
altrst
Любопытный
Сообщения: 162
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#53 Сообщение altrst »

Лесник, большое спасибо то, что делишься своими наработками, опытом! Это очень познавательно и даёт возможность быстрее учиться красить. А какие лаки используешь? Я пока в поиске "своего" лака.
Peugeot 405 II Break (1993) 1.8 LFZ (XU7JP) МКПП, МР 5.1
была Xantia II (1999) 2.0 16V RFV (XU10J4R) МКПП , MP 5.2, кондей, 6 сфер
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#54 Сообщение Sounding »

Janus писал(а):не может же в шланге две атмосферы теряться
Еще как может!
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#55 Сообщение Janus »

Sounding
Все равно странно!
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#56 Сообщение Peter »

Janus
Из-за закона Бернулли тебе ни один манометр не покажет нормально давления на выходе из пулика. Потому что манометр врезается поперек потока. И поток теряет давление от ресивера к окружающей атмосфере по довольно хитрому закону. Поэтому не умничай с манометром, поиграй с регулировками на пулике! Быстее, дешевле, наглядней! :-D
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#57 Сообщение Sounding »

Peter писал(а):поиграй с регулировками на пулике
+1, я тоже сначала шел по приборам :) , потом просто стал настраиваться по факту, делая пробные напылы...только что расход лишний
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#58 Сообщение Janus »

Очень много неизвестных, для начала :) Краску вот развожу по вискозиметру - сверяюсь по "системной линеечке" (по ютубу) - совпадает. Значит уже хорошо, минус одно неизвестное.
Вот и с пульфиком, по крайней мере с воздухом - хочется формализовать подход. Написано 2-2.5 атм, хочется их ему и дать :)
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#59 Сообщение Sounding »

Janus писал(а): хочется формализовать подход
Так и получится, когда подберешь давление по результату, запомнишь его по прибору и далее можно сразу выставлять. Калибровка/корректировка/адаптация параметров :)
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Лесник
Любопытный
Сообщения: 399
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991 г. Восстановление

#60 Сообщение Лесник »

Janus писал(а):Манометр придется найти видимо человеческий для начала. У меня вот как раз наоборот, было подозрение на излишне высокое давление, ведь на выходе из осушителя показывало больше чем на манометре у пульвика.
Один момент с пуликом я всё же упустил, это потому - что таким не пользовался.

Изображение

Вот картинка этого пулика. На нём есть винт регулировки давления - снизу на рукоятке возле штуцера для подсоединения шланга подачи воздуха.
Этим винтом регулируется давление.
Так вот: если использовать ещё и манометр с регулировкой давления на пулике, то - нужно этот винт выкрутить на максимальное давление, и более не крутить, регулировать только на манометре.

Манометр я использую такой, вернее - манометры, на каждом пулике, а их несколько в работе:
http://www.refinish-avtolak.ru/catalogue/good346.html

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Janus писал(а):Написано 2-2.5 атм, хочется их ему и дать
... и тогда:
нажимаешь курок пулика на подачу воздуха, но не дожимая и не подавая краску;
выкручиваешь винт регулировки пулика на максимум;
винтом регулировки манометра - выставляешь нужное давление.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Sanych писал(а):Ну и шланг после осушителя 10метров
Ну... это ведь стандартная длина шланга, у меня - вот такой, 10 м.:
http://www.refinish-avtolak.ru/catalogue/good349.html

Изображение

Но я хочу теперь использовать ещё и фильтр на входе в сам пулик, только пока не купил...
altrst писал(а):А какие лаки используешь?
Вот такой в основном:
MOBIHEL 2К HS 2:1 акриловый бесцветный лак
http://www.refinish-avtolak.ru/catalogue/good314.html

Изображение

Вот такой для нелицевых поверхностей, или когда холодно:
MOBIHEL 2К MS 2:1 "speedy" бесцветный лак
http://www.refinish-avtolak.ru/catalogue/good317.html

Изображение

Вот такой - хочу попробовать:
2К 2:1 бесцветный лак FG anti-scratch
http://www.refinish-avtolak.ru/catalogue/good600.html

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Sounding писал(а):потом просто стал настраиваться по факту, делая пробные напылы...только что расход лишний
Это и есть правильно. И, например: при покраске бампера, изменяя параметры распыления краски - регулируешь, и сразу делаешь тест-напыл. А иначе как увидеть, что нарегулировал...
Sounding писал(а):Так и получится, когда подберешь давление по результату, запомнишь его по прибору и далее можно сразу выставлять.
А я по показанию манометра на пулике ориентируюсь.

У меня только один пулик без манометра. Простенький старенький какой-то китаец высокого давления... но лак класть им - изумительно. Вот его регулирую без манометра только винтами.
Сначала ставил на него манометр, но потом убрал - лишний он там.

Но когда только начинал работать, он (пулик этот) у меня с самого начала карьеры маляра...
Вот когда начинал им работать - никак не мог понять - как выставлять давление-подачу-факел; потому, намучившись, оборудовал манометром. Тогда - дело, что называется, пошло!
Но теперь мне на нём манометр ни к чему...
Rover 75 Tourer 2.5AT
Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991г.
Ответить