Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yarik
Любопытный
Сообщения: 192
Стаж: 17 лет 7 месяцев

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#121 Сообщение Yarik »

Melby писал(а): Yarik
Это Borik? С СТО на Востоке? )))
Да Borik, где он сейчас трудится я не знаю.
ACTIVA 2,0TCT 96 - мечты сбываются
ACTIVA 2,0TCT '98 - ZIP набор
MERCEDES W211 4 MATIC - «The best or nothing!»
PEUGEOT 408 1.6VTI ''11 - и это тоже PSA?

Mercedes B250e - почувствуй себя водителем троллейбуса
Аватара пользователя
Greasemonkey
Новичок
Сообщения: 17
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#122 Сообщение Greasemonkey »

Почитал мнения на форуме, офигевший... все специалисты высочайшего уровня по маслу и дают категорические советы...
если по теории масла, например 10w-40 - зимняя вязкость - 10, летняя - 40. - полусинтетика. Дальше, синтетика 5w-40, зимняя вязкость 5, летняя те же 40. Разница только в зимней вязкости, что на практике означает разницу в том, что Вы зимой вышли к машине, завели её в мороз, подождали пока прогреется до 40 градусов - дальше летний режим вязкости, так как масло нагрелось. Почему вдруг в турбодвижок надо лить синтетику? производитель позволяет полусинтетику, кто то решил, что он умнее того, кто сделал этот мотор и знает все его параметры? Скептиков параноидального характера, которые считают, что производитель заинтересован в том, чтобы мотор его производства умер побыстрее, не рассматриваем...
Да, полусинтетика срабатывается быстрее (чисто теоретически), но извините, если после пробега в 250 тыс. у вас давление при 4000 оборотов 4 бара, а не шесть как должно быть по мануалу (XU10J2TE), то кто то думает, что синтетика сильно поможет? Я лью полусинтетику 10w-40, пробег на машине 285 тысяч, и если и поменяю масло, то на то в котором летняя вязкость будет 50, а не на синтетику 0w-30, так как давление масла у меня уже не 6, а 4,5 бар на 4 тысячах... А кто-то считал сколько он переплатит на том, что будет лить синтетику? Может быть (что часто и выходит) проще сделать две капиталки на полусинтетике? или купить с разборки мотор?
Дальше, по теории турбины, по теоретическим расчётам это самый надёжный узел в двигателе, он рассчитан на все те обороты и нагрузки что в нём есть, при соблюдении параметров может ходить миллион... Почему умирает в 250 или плюс минус? Турбина стоит на пересечении всех систем двигателя. Это значит - давление масла упало (износился насос, вкладыши, втулки распредвала и т.д.) - турбина близится к концу... Проблемы со свечами зажигания, высоковольтными проводами, засорились топливные форсунки, топливный насос давит меньше чем должен? на выпускную улитку турбины вылетает смесь другого состава чем предусмотрено, или с перебоями, оставляет залежи на крыльчатке, нарушает балансировку вала - турбина близится к концу... Лопнул интеркулер? поездим ещё немножко на малой мощности без турбины? На впуске нет давления, выпуск раскручивает турбину до бешенных скоростей (отсюда масляное голодание) - турбина близится к концу. А если мы ещё заглушили мотор сразу после остановки при таком раскладе то ой-ой-ой....
И вообще, в моторе очень много параметров, которые нам пользователям учесть практически невозможно... Так что по маслу сколько людей столько мнений.
А кто нибудь знает какое масло льют в моторы на крайнем севере, где мотор запускается чисто на горячую (подогрев) либо не глушится вообще? Сюрприз... 15w-40 или 10w-40, так как зимняя вязкость вообще не имеет там никакого значения, мотор работает чисто на горячую всегда. Для тех, кто будет сомневаться в данных по крайнему северу - информация от официального представителя Shell, полученная на официальном тренинге.... А кто нибудь знает какое масло рекомендуют лить в переоборудованные дизеля на работу на газе? Нет? 15w-40!!! - обычная минералка.... Аргументы следующие - температурный режим жёстче у газодизеля, в минералке меньше присадок, значит меньше нагара (опять же официальный тренинг Shell)
Резюмируя вышесказанное предлагаю форумчанам быть попроще в советах по выбору масла...
заболел Citroen XM 2.0 Turbo CT 1995, говорят - неизлечимо...
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#123 Сообщение Кондрат »

Greasemonkey
Тренинг Шелл это сильно,особено по северАм..
А минералка(как и полусинтетика) склонна к отложениям смол,
налет коричневый,отскребающийся с трудом.. забивающий каналы маслосистемы...

Greasemonkey писал(а): А кто-то считал сколько он переплатит на том, что будет лить синтетику? Может быть (что часто и выходит) проще сделать две капиталки на полусинтетике? или купить с разборки мотор?
Я считал,хорошее масло выгодней...
А мотор с разборки,на котором ездил "экономист" ,опять же капиталить...
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
ArSer
Любопытный
Сообщения: 157
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#124 Сообщение ArSer »

Кто-нибудь сталкивался с маслом для "винтажных автомобилей", как например http://www.motul-product.ru/catalog/avt ... vtomobilei ?
Изображение
Цитаты:
"Вязкость идеально подходит для зазоров, которые были в двигателе во время развития металлургии и металлообработки."
"Минеральное сезонное масло с очень слабыми детергентными характеристиками делают его не агрессивным к бумажным, войлочным и тканевым уплотнениям."
"Улучшенная липкость смазки для облегчения запуска и начала движения, даже после длительной стоянки."

Маркетинг, или всё-же что-то в этом есть?
Citroen BX 19GT '84 159A
Renault 25 V6 Injection '92 Z7W
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#125 Сообщение Кондрат »

ArSer писал(а):Маркетинг, или всё-же что-то в этом есть?
Ага.. Потрясная минералка в потрясной обертке :-D

Типа: на этом Форуме лучшее масло Total,у Джиповодов Mopar,у поклонников итальянских развалюх Selenia
Ну а у винтажников,Винтажное...
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#126 Сообщение SMi »

Total 7000 10w40 надо лить и бед не знать, остальное от лукавого.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3891
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#127 Сообщение liberzon1990 »

SMi
В Севастополе да,но в местах более прохладных вы можете на нём не завестись!Оптимальный вариант будет Total 5w40.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#128 Сообщение toto63 »

Кондрат писал(а):А минералка(как и полусинтетика) склонна к отложениям смол,
не кажи, ваз с рождение на минералке - отложения копились по появления полусинтетики. потом вся чернота полусинтетикой (маннол) до блеска отмылась. и гуталин в маслоотбойнике больше не копится. в общем - моющие присадки работают. ну единственное, масло менялось весной и осенью, а пробеги меньше 10000 за год. щас года три не менял, но она почти и не ездит - будет время Тёмино масло залью :-)
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
Greasemonkey
Новичок
Сообщения: 17
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#129 Сообщение Greasemonkey »

Кондрат
А минералка(как и полусинтетика) склонна к отложениям смол,

Более склонна, чем синтетика, не спорю...
Мой ход мыслей при выборе масла примерно следующий -
мотор старый, 20 лет, спецификации современного масла API и ACEA выше, чем требования производителя на момент создания мотора. То есть масло лучше. Если я возьму полусинтетику и поменяю её раньше, чем предписанно производителем (например в 8 тыс вместо 15) то нагара и смол точно не будет (ладно, 99% что не будет). Но при этом полусинтетика с заменой в 8 тыс. существенно дешевле чем синтетика с заменой в 15 тысяч. Плюс к тому даже синтетика при 15 тысячах замены может дать какие то отложения, чего мы избегаем при более частой замене масла...
Как то так... а по производителям масел... Считаю, что надо лить то масло, которое знаешь, что оно точно привезено оттуда официальным дилером, а если у этого официального дилера есть ещё скидка то вообще хорошо. Я лью Kroon Oil, 10W-40, так как имею доступ к импортеру, и меняю раз в 10 тысяч.
заболел Citroen XM 2.0 Turbo CT 1995, говорят - неизлечимо...
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#130 Сообщение Вайдотас »

Greasemonkey
Ваще-то масло надо менять не по км,а по моточасам....Это я к тому,что на своем Хм-е я меняю масло каждые 25 ткм-основная езда за городом на 5 передаче...
И еще .Есть масла линейки Лонглайф-замена вдвое реже...
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#131 Сообщение Кондрат »

Greasemonkey писал(а):Кондрат
А минералка(как и полусинтетика) склонна к отложениям смол,

Более склонна, чем синтетика, не спорю...
Мой ход мыслей при выборе масла примерно следующий -
мотор старый, 20 лет, спецификации современного масла API и ACEA выше, чем требования производителя на момент создания мотора. То есть масло лучше. Если я возьму полусинтетику и поменяю её раньше, чем предписанно производителем (например в 8 тыс вместо 15) то нагара и смол точно не будет (ладно, 99% что не будет). Но при этом полусинтетика с заменой в 8 тыс. существенно дешевле чем синтетика с заменой в 15 тысяч. Плюс к тому даже синтетика при 15 тысячах замены может дать какие то отложения, чего мы избегаем при более частой замене масла...
По требованиям понятно..
По срокам согласен.. Чаще смена,меньше выпадения осадка от окисления


toto63
Пробеги небольшие..нынче век присадок,и в принципе пока они моют,все хорошо..
Но синтетика,как бы дает некоторый запас по характеристикам,при тех же сроках замены..

Вайдотас писал(а):Greasemonkey
Ваще-то масло надо менять не по км,а по моточасам....Это я к тому,что на своем Хм-е я меняю масло каждые 25 ткм-основная езда за городом на 5 передаче...
И еще .Есть масла линейки Лонглайф-замена вдвое реже...
Комерческое масло с гражданским названием? :-D

liberzon1990 писал(а):SMi
В Севастополе да,но в местах более прохладных вы можете на нём не завестись!Оптимальный вариант будет Total 5w40.
У меня 10W40 Delvac XHP Extra температура застывания -42.
Использовал его в эту зиму,и сделал вывод,что использовать 5W40 смысла не нет.. Крутиться в морозы бодро,заводится хорошо..

В новых моторах,с тонюсенькими масляными каналами или не в новых,но с гидрокомпенсаторами каналами,да,там нужен 0W зимой.. Ну и на СеверАх ессно :)

ну а всякие 0W20 - 0W30,это высокотекучка для экономии топлива...
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#132 Сообщение maxusman79 »

AS2 писал(а):Да,турбину махнешь,еще поездит .
Картридж не дорог,тока не бери кетай,бери гаррет

В Минске их не дорого восстанавливают....
(в 2 раза дешевле, чем в Питере выходит!)

2 года назад цена одинаковая была-300 евро.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Melby писал(а):Говорят что может быть и не турбина. Проверить можно только сняв её и посмотреть. Шансы 50/50 Турбина/двигатель.
к сожалению-только так.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Выбор масла Citroen Xantia 2.0 turbo CT

#133 Сообщение AS2 »

maxusman79 писал(а):2 года назад цена одинаковая была.
Я в прошлом году турбину себе делал. (писал об этом)
востановлЕННАЯ турбина обошлась в те-же деньги, что восстановлЕНИЕ моей в Питере.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Ответить