Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Не работает тахометр

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Не работает тахометр

#31 Сообщение UniXoiD »

15 нога красного заходит в "блок счетчиков", но не в тахометр (по схеме так).

Добавлено спустя 26 минут 15 секунд:
Что-то мне подсказывает, что всего 1 провод задействован (тот, что из мозга 43 пин).
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Не работает тахометр

#32 Сообщение UniXoiD »

с мозга ни один пин не прозвонился на 4ю ногу.. где-то обрыв. блин - где ж его искать:( как идут провода от компа?
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Не работает тахометр

#33 Сообщение Amator »

UniXoiD писал(а):с мозга ни один пин не прозвонился на 4ю ногу.. где-то обрыв. блин - где ж его искать:( как идут провода от компа?
Так схему же дал :shock:
С 43 ЭКУ на чёрный 23 контактный "5" с него на серый 9 контактный ряд А нога 1 далее понятно :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Не работает тахометр

#34 Сообщение UniXoiD »

это всё понятно... нужны схемы расположений разъемов дорестовых

Добавлено спустя 1 час 18 минут 54 секунды:
Ну вот.. каждый раз как лезу с этими мелкими проблемами в XM - что нибудь да нахожу, однако до конца не получается :flag481:

Вот тут нашел раазъем... разъем подключен был к вилочке, однако все провода в вилочке напрочь оторваны!! Все они оранжевые, один прозвонился на 4ку в синем (приборка), соединил только его - тахометр не заработал. Вообщем нужно все их оживлять наверное?! Да и не осталось времени прозвонить его на ECU. Кошмар :evil: Кто-то лет 10 назад над этим XMом "порезвился"

Добавлено спустя 31 минуту 19 секунд:
NoID XMV6 писал(а):UniXoiD
:shock08: Я знаю откуда эти схемы. Попытки их приложить на реальный авто были безуспешны.
Только вчера привёз полный комплект документации на ХМ дорест. Завтра сфоткаю и выложу. Отсканировать не получится - А3. :(
ой как надо то!!! :134:
Вложения
P8085107.JPG
P8085105.JPG
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Не работает тахометр

#35 Сообщение Amator »

UniXoiD
У чувачков которые продавали литературу видел комплект неполный :!:
Это было девять томов - оно тебе надо :?:
Я купил том электрики, каталог деталей (не очень полезная весчь).
Потом в следующий раз ещё том электрики и каталог деталей послерест, мне дарили книгу с нормочасами.
Ну это так.... лирика. Некоторых схем нет ии полно ненужных на праворульки.
По тахо.
Дал конкретно твою схему - пройди три разъёма по одному проводочку.
С начала и до конца.
Пусть это будет полчаса. Ну час.
Выпиши отдельно на листик как должен идти сигнал.
Промаркируй где прозвонился где нет.
Рой там.
Попутно записывай сколько проводов и каких оборванных нашёл.
Так начнёт выстраиваться картина.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Не работает тахометр

#36 Сообщение UniXoiD »

Пока не было времени заниматься тахометром.. провод - сопля так и болтался, еду.. и тут бац ABS OUT OF USE :shock: ничего не понял, а потом посмотрел - стрелка тахометра на единичке. Газу-газу, а она двигалась не плавно, как-то дискретно что-ли. Вообщем вопрос - стрелка должна плавно двигаться?
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Не работает тахометр

#37 Сообщение Amator »

UniXoiD
Да плавно.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Foloxik
Новичок
Сообщения: 10
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Не работает тахометр

#38 Сообщение Foloxik »

Вот тоже столкнулся с проблемой тахометра, вроде как должен он брать показания с гены , но у меня от гены всего 2 провода 1 который идет на стартер и аккумулятор а второй идет на центральный дисплей ( там где СТОП пишет). Вопрос вот в чем искать дальше от центрального дисплея его сигнал или все-таки не от гены он работает ...
Тахо иногда работает ( когда было холодно чаще такое наблюдалось)
2.1td
XM 2.1TD VF7Y3AK0001AK7968 5218
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Не работает тахометр

#39 Сообщение Amator »

Foloxik писал(а):Вот тоже столкнулся с проблемой тахометра, вроде как должен он брать показания с гены ,
Вроде как тут неуместно, надо знать предмет и учить матчасть, иначе отдать работу специалистам
Foloxik писал(а): но у меня от гены всего 2 провода 1 который идет на стартер и аккумулятор а второй идет на центральный дисплей ( там где СТОП пишет)
По поводу двух проводов мысли есть, это правильно,
Foloxik писал(а): Вопрос вот в чем искать дальше от центрального дисплея его сигнал или все-таки не от гены он работает ...
Вопрос в взять в руки схему и прикинуть честно, хватит ли знаний умений и желания для копания в прохождении сигнала от датчика КВ до тахометра. Что есть для такой работы из инструментов и оборудования.
Foloxik писал(а): Тахо иногда работает ( когда было холодно чаще такое наблюдалось) 2.1td
Если так, то скорее всего где-то плохой контакт, перелом проводочка внутри изоляции или непропай, или окисление в разъёме. Всё равно придётся измерять мультиметрром, щупать и искать. Прохождение импульсов датчика КВ на ЭКУ и с него на тахометр. ХМ вообще и 2,1 ТД бывают очень разными. Как из-за даты изготовления так и по комплектации. Соотв нужна примерно правильная схема или могучие знания.
Как добраться до датчика прикидывал :?: Как его замерять :?: Как далее по проводу звякнуть до разъёма ЭКУ :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Foloxik
Новичок
Сообщения: 10
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Не работает тахометр

#40 Сообщение Foloxik »

Спс за ответ. Вот иза того что он иногда работает и полез, так как вы написали скорей всего где то разрыв. Проблема с самой схемой, иза чего приходиться полностью идти по кабелю, а со схемой явно было бы проще... Из инструментов тестер ну куча ключей.
Если я дам номер кузова и тот что возле двери вы бы не могли бы глянуть если ли схема для меня?
XM 2.1TD VF7Y3AK0001AK7968 5218
Foloxik
Новичок
Сообщения: 10
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Не работает тахометр

#41 Сообщение Foloxik »

Люди выручайте где можно схему найти на lucas av01025-a а то хоть убейте без схемы не могу там разобраться а то хочется рабочий тахо:flag481:
XM 2.1TD VF7Y3AK0001AK7968 5218
Ответить