Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Давление гидросистемы ХМ

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Юрий1111111
Новичок
Сообщения: 22
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Давление гидросистемы ХМ

#1 Сообщение Юрий1111111 »

Какое должно быть давление на выходе из регулятора давления в ХМ-ме? Немного дубит подвеска, померял давление кислородным манометром 15 Кпа и в течении 15 сек сбрасывает до 14 Кпа, а затем набирает опять до 15. Какое должно быть не знаю. Какие еще могут быть причины не знаю также. Сферы все новые, задние подшипники рычагов новые. Гидроактив переделан, сфера на регуляторе жесткости постоянно включена, т.е. постоянно мягкий режим. ХМ у меня 97 г.в., хэтчбек, 2.1тд, гидроактив. Подскажите какие еще могут быть причины и влияет ли вообще то давление на жесткость. Еще заметил по переду. Стояли колесные сферы ХМ50FN и центральная ХМ75FQ. Поменял центральную на RP62DP, перед стал мягче, но не достаточно.
Пежо 605 2.1D
Ситроен ХМ Y4, 2.1TD., ГА-2
Ситроен ХМ Y4, PRESTIGE, 2.1TD.
Аватара пользователя
ИС-Xantia
Завсегдатай
Сообщения: 1193
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Давление гидросистемы ХМ

#2 Сообщение ИС-Xantia »

Юрий1111111 писал(а):15 Кпа и в течении 15 сек сбрасывает до 14 Кпа, а затем набирает опять до 15.
Маловата разница давлений, она должны быть примерно 2-3 Кпа (20-30 бар). Тогда и отсечка будет не 15 сек, а до минуты и больше. Но жить можно.
Юрий1111111 писал(а):влияет ли вообще то давление на жесткость.
Не влияет. Влияют только сферы.
Юрий1111111 писал(а):Сферы все новые
Не факт, что нормальные.
Xantia I, ГП, 1.9D, МКПП, 1994 г, любил ее 12 лет, но расстался.
С5-II, ГА3, мотор RFJ 2,0, МКПП, 2007 г. опять люблю
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#3 Сообщение 1,8 turbo-diz »

На первой странице вроде библиотека там инфа.и кто то выкладывал мануальчик вроде и на ХМ был.постоянное давление 175 атм в системе
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#4 Сообщение Wano »

Так вроде регуляторы у всех одинаковые и режим работы 145-175бар +-5
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Юрий1111111
Новичок
Сообщения: 22
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#5 Сообщение Юрий1111111 »

Почему новые сферы могут быть плохие? На сколько я знаю не только они влияют на мягкость.
Пежо 605 2.1D
Ситроен ХМ Y4, 2.1TD., ГА-2
Ситроен ХМ Y4, PRESTIGE, 2.1TD.
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#6 Сообщение 1,8 turbo-diz »

Если не родные стоят то влияют,отверстия разные у всех.кстати и инфа по сферам была.
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#7 Сообщение Oleg_klm »

Wano писал(а):регуляторы у всех одинаковы
Не совсем так... Но тут это неважно ;)

Юрий1111111, и новые сферы бывают пустыми; сферы друг от друга отличаются не только давлением.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#8 Сообщение SMi »

Юрий1111111
Сначало колхоз с ГА ликвидируйте, приведите систему в рабочее состояние, а потом будем с жесткостью разбираться.
Давление, как уже сказали выше 145-175, регулируется шайбами в малом стакане(пластиковом) на регуляторе.
Сферы новые на складе могли на морозе 3 года лежать, потерять половину давления. Без сферомерки утверждать, что они "новые", нельзя.

З.Ы. У меня если ГА отключить, то машина плывет просто как на облаке.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Юрий1111111
Новичок
Сообщения: 22
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#9 Сообщение Юрий1111111 »

Так на сферах указана дата производства. И не думаю,что если и лежали на морозе, то потеряли давление. На машине ведь тоже не в тепле. Вообще ставили мои сферы на другой ХМ, все Ок. По поводу колхоза гидроактива, то это не первый ХМ, на котором это делал и все работало нормально, просто ковер самолет. На этом до переделки вообще невозможно было ездить. Нашел в интернете такую ерунду....
"Что подразумевается под исправной подвеской и почему я сделал акцент на этом. Очень многие из тех ХМ, с которыми я имел дело, ездили уже не по ситроеновски. Речь идёт не только о сдутых сферах, неисправном гидроактиве это всё не раз обсуждалось и описывалось. Подвеска в хорошем состояни даёт непередаваемое ощущение от движения. Трещины и мелкие дефекты вообще не чувствуются, волны проходятся мягко, с плавным однократнымпокачиванием.
Подавляющее число побегавших у нас ХМ волны проходят хорошо, а трещинки и мелкие дефекты с жёстким неприятно передаваемым на корпус ударом. У экземпляров похуже в такт удару «звучит» разнообразная облицовка салона. Все эти машины воспринимать как едущие правильно нельзя, хотя по сравнению с обычными авто их подвеска мягче. Ярко выраженный в городе, на скорости этот эффект пропадает и машина едет сказочно. Отчего это случается и какова причина. Продолжительная езда на сдутых сферах по плохим дорогам убивает передние стойки и их опоры, также страдают задние стойки и опорные подшипники. Восстановив давление в сферах полностью достичь былой мягкости не удастся, зеркало штока передней стойки и её втулка изношены. Стойка чуть-чуть хуже скользит, но этого уже вполне достаточно для вышеописанного изменения амортизации. В задней стойке нарушается зеркало поршня, а на алюминиевом цилиндре появляются зазубринки — стойка хуже скользит. Ухудшенное скольжение стоек приводит к невозможности быстрого перемещения и на мелких неровностях машина едет жёстче."
Может и у меня проблема в стойках?
Пежо 605 2.1D
Ситроен ХМ Y4, 2.1TD., ГА-2
Ситроен ХМ Y4, PRESTIGE, 2.1TD.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#10 Сообщение SMi »

Юрий1111111
Всё изнашивается. Готовы искать новые запчасти и менять всё? Судя по варварству с ГА - не готовы.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Давление гидросистемы ХМ

#11 Сообщение Amator »

Юрий1111111

А почему ерунду. Это я давно когда-то написал.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#12 Сообщение Wano »

Oleg_klm писал(а):
Wano писал(а):регуляторы у всех одинаковы
Не совсем так... Но тут это неважно ;)
не правильно написал, хотел сказать давление работы регулятора одинаково :oops:
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#13 Сообщение Oleg_klm »

Wano, в каких-то книжках читал, что давление диравишных и ранних активных регуляторов чуть выше. Вчера пробовал это найти - не ищется. :( Что порог срабатывания клапана безопасности выше - точно.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#14 Сообщение Wano »

Про дирави не в курсе, но в любом случае 140-150бар это неправильная работа регулятора, но она никак не влияет на жесткость машины
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Давление гидросистемы ХМ

#15 Сообщение Oleg_klm »

Эт да. Нижний порог можно и оставить, а вот под пружину малого плунжера я-б подложил три толстых и одну тонкую шайбы...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить