Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Снятие КПП на Ксантии

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Снятие КПП на Ксантии

#1 Сообщение ДимаС »

Всем добрый вечер. На Ксантии( 1995 год, бензин, 1,8 литра, ручная коробка) снимаю КПП чтобы заменить сцепление. Наткнулся на две проблемы. Не могу вывернуть шпильку слева на коробке и снять выжимной рычаг сцепления. Может кто-нибудь подскажет как шпильку вывернуть. Надо ли обязательно снимать рычаг? В интернете начитался всякого. Кстати, надо ли снимать подрамник, чтобы снять коробку. Сколько болтов крепят коробку к движку? В одном месте нашел, что 6, в другом пишут, что 8. Заранее благодарен за ответы и советы.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Снятие КПП на Ксантии

#2 Сообщение maxusman79 »

ДимаС писал(а):Не могу вывернуть шпильку слева на коробке
в чём проблема ?
ДимаС писал(а):и снять выжимной рычаг сцепления.
а зачем его снимать ?
ДимаС писал(а):надо ли снимать подрамник
не надо
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Снятие КПП на Ксантии

#3 Сообщение Sounding »

ДимаС писал(а):Не могу вывернуть шпильку слева на коробке
Имеется в виду толстая шпилька крепления КПП в левой опоре силового агрегата? Ее выкручивать из КПП не надо, надо отвернуть гайку на ее верхнем конце и КПП опустится вниз (перед откручиванием надо поддомкратить движок, рожковым ключом (на 18, кажется) подлезть к этой гайке (придется потрудится, она крутиться по 15-20" за раз). Иногда бывает, что начинает откручиваться не эта гайка, а вся шпилька из КПП, тогда уж придется дать ей вывернуться, потом свернуть таки с нее гайку и посадитьшпильку на место в КПП на хороший фиксатор резьбы.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Снятие КПП на Ксантии

#4 Сообщение Александр 60 »

я так понял шпилька которой кпп за подушку держится, так она на клею... хороший ключ и все пойдет
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Re: Снятие КПП на Ксантии

#5 Сообщение ДимаС »

Вообще то в мануале советуют снять рычаг и выкрутить шпильку. Она не даст далеко отодвинуть коробку от движка, А очень сильно опустить коробку тожв не получается. Я пробовал, так справа подушка напрягается. Ключом тоже не возьмешь- нет лысок на шпильке. Только разве что газовым, если других предложений нет.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Снятие КПП на Ксантии

#6 Сообщение Sounding »

ДимаС писал(а):в мануале советуют снять рычаг и выкрутить шпильку
НЕ НАДО! достаточно снять с рычага трос и отвести рычаг максимально в сторону и притянуть его проволокой, чтоб не мешал. Шпилька не помешает, движок с КПП будет висеть на одной правой верхней опоре и легко двигаться во все стороны - подобрать положение, при котором КПП выскользнет из левой опоры . Я для удобства и надежности делал поперечную балку-траверс (уголок 50 мм), клал ее через деревяшки на отбортовки пер. крыльев, к ней длинной шпилькой с резьбой цеплял мотор за левое ухо на головке блока
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Снятие КПП на Ксантии

#7 Сообщение Александр 60 »

на некоторых кпп от PSA эта шпилька сидит на площадке с 3 болтами, и кпп придется слегка прокрутить редуктор вверх
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Ответить