Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Помогите выбрать замену распредвала на Ксантии 1,8i 103 лс

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
dvvv
Новичок
Сообщения: 2
Стаж: 8 лет 1 месяц

Помогите выбрать замену распредвала на Ксантии 1,8i 103 лс

#1 Сообщение dvvv »

Возникла необходимость замены распредвала у Citroen Zx 1.8i 103 л.с. Мотор точно такой как на Ксантии, причем есть Ксантия с таким мотором, но ломать ее ради распредвала пока не решаюсь.
По каталогу ситроен сервис такой вал маркируется как 0801 P1.
Нашел на замену распредвал от Ситроен Берлинго 2001г и там 1.8i 92л.с. который по каталогу 0801 S1.
Вот я и думаю возможна ли замена ? Размеры цилиндров одинаковы , разные обороты и показатели мощности и крутящего момента. Когда ремонтировал Ксантию с таким двигателем в 103 л.с., то поршневую мне ставили от варианта 90л.с. и как я понял там взаимозаменяемость есть. Вот распредвалы не совпадают, но сколь принципиальна разница? Работать будет? Потеря мощности и оборотов не имеет значения
Аватара пользователя
Полумиг
Завсегдатай
Сообщения: 2536
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Помогите выбрать замену распредвала на Ксантии 1,8i 103

#2 Сообщение Полумиг »

От двухлитрового не подойдёт? У меня есть несколько штук.
Последний раз редактировалось Полумиг 23 ноя 2017 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Серый XM Y3 2.0i 90
Синий ХМ Y4 ES9 АКПП 00 г.
Зелёный ХМ Y4 ES9 97 г. - в иголки.
8-916-120-34-54
dvvv
Новичок
Сообщения: 2
Стаж: 8 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать замену распредвала на Ксантии 1,8i 103

#3 Сообщение dvvv »

platon писал(а):
dvvv писал(а):сколь принципиальна разница? Работать будет? Потеря мощности и оборотов не имеет значения
Возможно, на разных распредвалах будут разные фазы газораспределения. Скорее всего мотор для Берлинго настроен на высокий момент во всем рабочем диапазоне оборотов ДВС с потерей мощности, в добавок к этому разница между 103 лс и 90 лс предполагает, что Берлинго ездит на 92-м бензине. Последнее предположение никак не будет влиять на невозможность взаимозаменяемости распредвалов, скорее так, информация к размышлению. В общем, можно менять валы.
Citroen Xantia 1.8 i LFZ XU7JP - 103лс
Citroen Xantia 1.8 i LFX XU7JB - 90 лс
BERLINGO1.8i XU7JB - 92 лс так маркируются двигатели и отличие , как читал где-то в системе впрыска. Я тоже склоняюсь к тому что замена возможна, при этом не понимаю как и на что влияют фазы газораспределения. Я полагал, что на степень сжатия. Моя Ксантия не замечала разницу в бензине 95 или 92, хотя может я не замечал). Жаль что никто не может поделиться опытом такой замены, хотя мне доказывал один ремонтник, что распредвалы у этого движка имеют свойство уходить к 300тыс пробега. так как не все кулачки слизались, то подозреваю, была проблема с смазкой двигателя, а не в особенности конструкции.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Помогите выбрать замену распредвала на Ксантии 1,8i 103

#4 Сообщение Sounding »

Могу только поделиться опытом установки "чужого" распредвала от мотора Нивы 1.7 90-х годов на мотор 2101 1.2 70-х годов. Профили кулачков совершенно разные, но старый мотор с ним работал совершенно нормально, все ТТХ остались в рамках (в т.ч. и расход), а на верхах стал тянуть заметно веселее.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Ответить