Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

допустимая скорость дизельного авто

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: допустимая скорость дизельного авто

#46 Сообщение os »

SMi писал(а): Всякие послойные пьезо-форсуночные комонрейлы живее крутятся.
ага. при этом стоят как самолет, а дохнут за полгода-год от нашей замечательной солярки.
тут двое на работе на кайронах уже упарились с этими форсунками :)
SMi писал(а):Да и не нужно это, Дизель не про то вообще.
+100
дрызель - рабочая лошадка. и не надо его насиловать.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: допустимая скорость дизельного авто

#47 Сообщение Netman_avs »

Amator писал(а): Сергей XM
Товарисч, вкус устриц 2,5 знаю, поэтому за высокохудожественный свист на мотивчик "перерасхода топлива не было" ставлю один балл по пятибалльной. и тот за художественность))) Ты просто сообщи народу потребление ДэКа5 на 100 в час и на 200 в час. А народ поверь способный и башковитый и сам быренько выводы, причём правильные, сделает. И пожалуйста не упомянутые 7 лтр на 100 км, а как есть правду матку :"": рубани.
Дим, может у тебя устрицы были того... не совсем свежие? Или не правильно приготовленные? :wink:

Ладно, цифры, так цифры. Опубликую сегодняшние замеры по своему XM break 2,5td.
Стоит борт комп. Мультитроникс, настроенный и оттарированный под мою машину.

Итак, сегодняшняя поездка. Маршрут Никополь-Днепропетровск (почти 140 км). Путь можно разделить на три основных участка.

1. от Никополя - до Запорожской трассы (~70 км). Дорога с одной полосой в одну сторону, вся в латках. Скорость 110-120 км\ч, средний расход по компу 7,3.

2. Трасса Запорожье - Днепропетровск (~40 км). Две полосы в одну сторону, по нашим меркам нормальное покрытие. Рельеф местности относительно ровный. Скорость 140-160 км\ч. Хулиганим, активное педлирование газом, под колесами "путаются всякие тоёты, субару, ниссаны, кроссверы и прочая" :-D Средний расход 9.3.

3. Объездная дорога между Запорожской и Криворожской трассами (~30 км). Дорога по нашим меркам - бомба! Две полосы в одну сторону, отбойник, малозагруженная. Рельеф, то в гору то вниз. Ровных участков практически нет. Хулиганим по полной, скорость 160-180 км\ч. Часто "тапка в пол". Расход - 9.6.

Средний расход за всю дорогу - 7.7 литра на сотню.

Есть один важный нюанс. Никополь ниже по течению р.Днепр чем Днепропетровск, так что едем немного в гору!

Теперь возвращаемся домой.
Объездная дорога между Запорожской и Криворожской трассами (~30 км), плюс кусок по трассе Запорожье - Днепропетровск (~40 км). Едем культурно и вежливо. Плавно работаем газом. Скорость 130-140 км\ч. От Запорожской трассы до Никополя (~70 км), скорость 100-110 км\ч.

Средний расход за весь путь домой - 6,7 литра на сотню.
Вспоминаем про важный нюанс, только теперь мы едем немного с горы.

200 км брейк не пойдёт, т.к. максималка по паспорту, на сколько я помню, - 192 км\ч.
Плюс брейк тяжелее хетча на 150 кг, значит по логике расход немного больше.

По оборотам двигателя.
3000 об - 140 км\ч;
3200 об - 150 км\ч,
3450 об - 160 км\ч,
4000 об - 180 км\ч

По температуре.
Сразу скажу у меня и у брата стоит переделанная система охлаждения с верхним термостатом.
На улице было около 30 градусов.

До 150 км\ч температура - 88-90 градусов. Вентили не включаются вообще.
Выше начинает подниматься. На 180 км\ч - нагрелся до 108 градусов (при тапке в пол).


Про разное расположение городов по высоте над уровнем моря не зря пишу. Разница в 0.5-0,6 литра присутствует постоянно.

Второй немаловажній нюанс - качество солярки. Обычно езжу (сегодня тоже) на дешевой украинской (выезжаю 90 литров в неделю, так что не до жиру). А когда недавно заправил белорусскую Евро-5, то расход в Днепр составил 6.7 вместо обычных 7.3., при скорости 110-130 км\ч (как я обычно езжу).

Америку не открою, просто в подтверждение уже известного. Экономичность езды (при условии исправного авто) больше зависит не от скорости, а от равномерности и плавности (спокойный разгон, торможение). Средний расход в таком варианте при 110-120 км\ч и, например, 140-150 км\ч будет отличаться в пределах 0.3-0.5 литра на сотню.
В городе таже ситуация. Чем меньше город, тем больше расход. Короткие поездки, светофоры, разгон торможение.
В Никополе у меня набегает до 11 литров. В Днепре - 9 (если конечно по тягучкам не тянуться).

Вот такая "правда матка" без прекрас! Всем хороших дорог и безопасной езды! Это мне кажеться важнее, чем то, что ты приедешь на 5-10 минут раньше, но с риском для жизни! :prof12:

P.S. Старенький дорестовый XM Break 2,1 td к слову "кушал" меньше на литр-полтора. В среднем 5 литров на сотню при скорости 110-120 км\ч. Но быстрее 150-ти на нем не ездил, как-то стремновато было. А с ростом скорости повышался и аппетит. Но компа на нем не было, поэтому точных данных не скажу.
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2951
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: допустимая скорость дизельного авто

#48 Сообщение balzam »

Netman_avs
+++




Для дизеля 3200 об. край.
Больше не нужно.

Тема закрыта.нехуя больше обсасывать.
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
P.S.G. 2.5TD
Бывалый
Сообщения: 558
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: допустимая скорость дизельного авто

#49 Сообщение P.S.G. 2.5TD »

А от кратковременную раскрутку дизель нормально переносит?
Xm
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: допустимая скорость дизельного авто

#50 Сообщение os »

P.S.G. 2.5TD писал(а):А от кратковременную раскрутку дизель нормально переносит?
почему нет?
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: допустимая скорость дизельного авто

#51 Сообщение Вайдотас »

И да,после спринт-забегов ДК5-ники залягут на дно на пол-года-год в поисках бабла на ремонты-регламенты..
Зы.Привет от бензопрома...
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: допустимая скорость дизельного авто

#52 Сообщение Netman_avs »

Вайдотас писал(а):И да,после спринт-забегов ДК5-ники залягут на дно на пол-года-год в поисках бабла на ремонты-регламенты..
Зы.Привет от бензопрома...
Есть факты или лишь бы покалякать? :)
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2951
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: допустимая скорость дизельного авто

#53 Сообщение balzam »

Вайдотас
Ты щя какуе-то хуйню написал.
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: допустимая скорость дизельного авто

#54 Сообщение Amator »

balzam писал(а):Вайдотас
Ты щя какуе-то хуйню написал.
А вот пример нехуйни. Яркий причом :lol:
Netman_avs писал(а):
Amator писал(а): Хулиганим по полной, скорость 160-180 км\ч. Часто "тапка в пол". Расход - 9.6.
К реалиям.
Сергей, на моей как было правильно сказано "несвежей устрице" я промчался-слетал на 300 км. Ибо были жуткие штрафные санкции за сроки и неправильную поставку. Так вот 180-190 км/ч и это ессно не все из 300 км взяли 45 (!) литров. Спина мокрая от рулёжки, обгонов, долбоёбов встречных и попутных (и сам такой ибо нефиг лететь), температура до 100. Реально удивлён и даже в афиге!!! ты определяешь работают венты или нет?(!) обалдеть (!) потому что всё моё внимание на просто мелькающие как стоячие попутные легковушки и будто едущие назад грузовики. Какие нафиг венты? Там смотришь до рези в глазах на дорогу и нервы как струна... и вдруг венты не работали - уважаю. Видимо есть метода как при 180 в час состредоточицца и таки услышать работающий вент. Я рукоплещу стоя и верю в чуйку и в 9 литров расхода и слышимость вентов (и свежую устрицу))) - научите и меня так.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
kuzmich
Бывалый
Сообщения: 942
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: допустимая скорость дизельного авто

#55 Сообщение kuzmich »

Amator писал(а):Видимо есть метода как при 180 в час состредоточицца и таки услышать работающий вент
А может у него лампочка на вентиляторы стоит. Я так понимаю из написанного на форуме, что за ДК5 надо следить по полной))).
CX 2,5TD Pallas 1984г.в.
C4 Picasso 1.6hdi 2015г
+375-29-3374447(viber) Андрей

"Если идея хорошая, цена не имеет значения" Андрэ Ситроен
Аватара пользователя
kuzmich
Бывалый
Сообщения: 942
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: допустимая скорость дизельного авто

#56 Сообщение kuzmich »

hellhoundss писал(а):У мне на 2.5 бензинке расход на 160 при полностью груженой машине меньше - 8.5.
Да у Вас, батенька, машинка святым духом питается))). Ну если только с горочки и при попутном ветре. Все возражения буду рассматрвать с улыбкой ( у рыбака всегда рыба ВОТ такая, у водителя расход всегда вот такусенький) :lol:
CX 2,5TD Pallas 1984г.в.
C4 Picasso 1.6hdi 2015г
+375-29-3374447(viber) Андрей

"Если идея хорошая, цена не имеет значения" Андрэ Ситроен
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2625
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: допустимая скорость дизельного авто

#57 Сообщение Vovchique »

смотрю и диву даюсь - зачем вообще для гонок дизель покупать? по расходу на скоростях, судя по публикуемым цифрам, почти совпадает с шестёркой. а там совсем иные ощущения от быстрой езды во всех смыслах.
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: допустимая скорость дизельного авто

#58 Сообщение Amator »

Vovchique
блииннн... от щас придут братаны никопольские и снова разнесут вас и опять же вэ образные шестёрки в пух и прах.
надо сматывацца :shock08:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2951
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: допустимая скорость дизельного авто

#59 Сообщение balzam »

Я и говорю
3200
Расходится.
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4026
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: допустимая скорость дизельного авто

#60 Сообщение SMi »

Vovchique писал(а):смотрю и диву даюсь - зачем вообще для гонок дизель покупать?
А что есть варианты?
Вот какой мне сейчас купить Ситроен с бензиновой шестеркой чтоб валила?
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Ответить