Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Двухтактная смесь.

Ответить
Сообщение
Автор
Юрий Толстов
Бывалый
Сообщения: 799
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Двухтактная смесь.

#1 Сообщение Юрий Толстов »

Господа! Есть спецы по 2хтактным дрыгателям? В гараже стоит 10л. смеси,год уже.Набодяжил для косьбы и не истратил.Ехать,обкашивать дачу приспичило.Говорят масло потеряло свои свойства.Загублю триммер, если им заправлю?Вродь как бэ жалко выливать. :oops:
ХМ Y3. 2,1td.га.91г.хетч.АКППЛомается зараза часто,но любим за комфорт. 8 962 254 2619
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Двухтактная смесь.

#2 Сообщение саш »

Рекомендуют долго не хранить смесь, но у меня в гараже простояла с осени на днях заправил бензопилу - ничего, работает. :)
А бензокосв у меня 4-х тактная. :-D
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Юрий Толстов
Бывалый
Сообщения: 799
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Re: Двухтактная смесь.

#3 Сообщение Юрий Толстов »

Да разом купили бензопилу и триммер. Подразумевалось, где косить, там и пилить.Смесь застаиваться не будет. Ан нет.За последний год 1,5 месяца дома. :( А сын дома только зимой,трава не растет,дрова не нужны.
ХМ Y3. 2,1td.га.91г.хетч.АКППЛомается зараза часто,но любим за комфорт. 8 962 254 2619
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6756
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Двухтактная смесь.

#4 Сообщение AS2 »

Да если нет видимых признаков разложения (разделение на разные фракции по цвету, выпадение мутного осадка) - можно использовать.

Просто надо помнить, что бензин летуч, и испаряется в процессе хранения. Соответственно процент содержания масла становится выше. Это может привести к выходу из строя свечи зажигания.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Юрий Толстов
Бывалый
Сообщения: 799
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Re: Двухтактная смесь.

#5 Сообщение Юрий Толстов »

Подводим черту: Если смесь однородная, без взвесей,хлопьев, призапуске работа дырчика ровная,(без пердежу,слега с дымком),косить мона, так? :roll:
ХМ Y3. 2,1td.га.91г.хетч.АКППЛомается зараза часто,но любим за комфорт. 8 962 254 2619
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6756
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Двухтактная смесь.

#6 Сообщение AS2 »

Юрий Толстов писал(а):,косить мона,
ТАК :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Юрий Толстов
Бывалый
Сообщения: 799
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Re: Двухтактная смесь.

#7 Сообщение Юрий Толстов »

:prv00:
ХМ Y3. 2,1td.га.91г.хетч.АКППЛомается зараза часто,но любим за комфорт. 8 962 254 2619
Аватара пользователя
NikitaXMV6
Citroen XM
Сообщения: 393
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Двухтактная смесь.

#8 Сообщение NikitaXMV6 »

Лучше все же смешать со свжим бензусом, или хотя бы масла долить полнормы. И легкие фракции из бензина выветриваются, и масло разлагается. Я в прошлом году не смог лодочный мотор на осенней смеси завести, пока свежего бензина не долил.

Впрочем, все равно косилка твоя сдохнет не от износа поршневой, так что можно особо и не заморачиваться.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10990
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Двухтактная смесь.

#9 Сообщение Oleg_klm »

NikitaXMV6 писал(а):все равно косилка твоя сдохнет не от износа поршневой
Провидец :)

- Доктор, я умру?
- Ну, что вы, голубчик...
- Доктор, я буду жить вечно?!?!

:-D :-D :-D
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Лесник
Любопытный
Сообщения: 403
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Двухтактная смесь.

#10 Сообщение Лесник »

Как практикующему вальщику леса - позволите вставить слово?

Масло для 2Т двигателя - минеральное. Разлагается быстро.
Смазываются части двигателя именно этим маслом (растворённом в бензине).
Ремонт поршневой - нецелесообразно дорог - проще купить новый инструмент.

Эти пункты не позволяют экономить.
Рабочую смесь не храню более 4-х месяцев. Без жалости - готовлю новую, старую использую не в бензоинструменте.

Из опыта: достаточно отработать одну заправку бачка без масла - и инструменту - кирдык! Сколько он (инструмент) проработает с маслом, хотя бы частично потерявшем свои свойства?
Rover 75 Tourer 2.5AT
Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991г.
Deepcrasher
Любопытный
Сообщения: 241
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Двухтактная смесь.

#11 Сообщение Deepcrasher »

Масла для 2Т двигателя бывают:
а. Минеральные
б. Полусинтетические
в. Почти синтетические (гидрокрекинговые)
г. Полностью синтетические
Еще бывают разные химеры, наподобие масла с клубничным запахом выхлопа, или супергоночного синтетического масла с добавлением касторового.
Citroen BX 16 TRS@1988 171C AT
Suzuki LS650 Savage
Jawa 350-360
si non confectus non reficiat
Аватара пользователя
Лесник
Любопытный
Сообщения: 403
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Двухтактная смесь.

#12 Сообщение Лесник »

Deepcrasher писал(а):Масла для 2Т двигателя бывают:
Возможно, но мы (вероятно) говорим о смеси с обычным нормальным рабочим 2Т маслом?

Например: я в своём 2Т инструменте Нускварна - использую только 2Т масло Нускварна. И никаких проблем нет.
Rover 75 Tourer 2.5AT
Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991г.
Аватара пользователя
mikluho
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Двухтактная смесь.

#13 Сообщение mikluho »

Лесник писал(а): Рабочую смесь не храню более 4-х месяцев. Без жалости - готовлю новую, старую использую не в бензоинструменте.
+100500
старую смесь по-немножку подливаем в новую, из расчета что она как чистый бенз идет
с прошлого года бол бака для Тохатсу осталось, жалко канеш, но че делать, некуда его зимой было деть
лучше масла перелить и свечки поменять потом, чем секас иметь с мотором
BX 15 TGE '92 В1F(XU51C) 1.6
BX 15 Image '92 B1F 1.6
Mazda 626 '92 GE 1.8
"это дерьмо мамонта надёжное, как окаменелое дерьмо мамонта"(с)
Юрий Толстов
Бывалый
Сообщения: 799
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Re: Двухтактная смесь.

#14 Сообщение Юрий Толстов »

У меня масло малинового цвета. Смесь получается розового. :roll: Минералка может быть такого цвета? :oops: Сегодня разболтал хорошенько в канистре, Залил в бачки пилы и триммера. Завелись оба нормально. Работа устойчивая, такая же, как и прошлым летом. Было обрадовался :leb1: , но смутил коммент. Лесника :shock08: . Придется все таки свежья купить.Дабы не губить, практически новые струменты. :(
ХМ Y3. 2,1td.га.91г.хетч.АКППЛомается зараза часто,но любим за комфорт. 8 962 254 2619
Аватара пользователя
Лесник
Любопытный
Сообщения: 403
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Двухтактная смесь.

#15 Сообщение Лесник »

Юрий Толстов писал(а):У меня масло малинового цвета. Смесь получается розового. :roll: Минералка может быть такого цвета?
Штилёвская минералка розовая.
Нускварновская (кстати): раньше была зелёная, потом (и сейчас) - синяя.

Цветные масла для того, чтоб видно было - что оно в бензин добавлено. :roll:
Юрий Толстов писал(а): Завелись оба нормально. Работа устойчивая, такая же, как и прошлым летом.
На чистом (без масла) бензине - тоже нормально работает. Только недолго :lol:
Причём: чем мощнее двигатель - тем недольше...
Юрий Толстов писал(а):но смутил коммент. Лесника :shock08: . Придется все таки свежья купить.Дабы не губить, практически новые струменты. :(
А я как раз и добивался этого. :wink:

Дело в том, что дачный народ часто использует старую смесь. Инструмент работает, и нормально работает.
А потом ломается, но сильно потом. Народ это не связывает с качеством смеси...
Не связываю напрямую это и я... - экспериментов ведь не проводил.

Но! Есть одно "но". У меня инструмент не ломается до выработки ресурса (моточасов). Фактически - работает дольше, чем производителем заявлен ресурс. И старую смесь я строго не использую.
....
Ещё один совет по смеси, практический.
Смесь рекомендуют готовить в пропорции 1:50. Но я, по старой рекомендации с Нускварновского семинара - готовлю её 1:40. Тогда это рекомендовали в связи с нестабильным качеством отечественного бензина.
Это не очень удобная пропорция - ёмкости с маслом имеют деления для пропорции 1:50.
Но, для себя оправдываю тем - что нет отказа инструментов. Раз неломается - значит это хорошо.

Разница в дымлении - практически незаметна. Свечи служат - столько же. Вообще при интенсивной работе - я свечи меняю "раз в месяц" примерно.

Бензин - 92-й.

...
И ещё один момент - просто к слову уж...

При работе бензопилой или кусторезом - работа газом импульсивная: газ то полный, то малый - в зависимости от рабочих моментов.
При работе косилкой - работа газом постоянная: полный газ - и косишь; 10 мин. работы - газ отпустил и секунд 10-20 холостой ход для остужения двигателя; перед тем, как заглушить - 10-20 минут холостой ход.
Таким образом концевой редуктор и тросик привода - служат дольше... гораздо дольше... весь моторесурс и ещё исправны.
И двигателю нормально.

При "рваной" работе газом - редуктор и тросик разбалтываются и выходят из строя.

(всё это - тоже рекомендации офф. Нускварновских конференций для дилеров)

Впрочем, всё это касается профессионального инструмента. Но, думаю, верно и для любительского.
Rover 75 Tourer 2.5AT
Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991г.
Ответить