Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Тормозные диски

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Тормозные диски

#1 Сообщение tany »

Ездила во вторник в Симферополь и жара была +30, так вот возвращаясь из Симферополя возле Алушты остановилась, т.к. начали поскрипывать тормоза и вот думаю отдохну.
Для интереса, остановившись, взяла и полила на диски заднии и переднии тормозные чуток воды, так они так зашипели и такой пар повалил, что я испугалась даже. Спускалась с Перевала на второй или третьей, т.е. не на тормозах тупо шла, но конечно притормаживала иногда.
Так вот, возможно ли такое нагревание тормозных дисков?
Как у кого и что?
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2949
Стаж: 16 лет 1 месяц

#2 Сообщение balzam »

оч может быть.я тут на днях отжигал тоже самое было.тока воду не поливал,но воняли они ужасно
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 1 месяц

#3 Сообщение Богдан CX »

воду лить не желательно - может стрельнуть метал.
у меня на велике дисковые так грелись, а что ты хочешь от авто?
p.s. то ты не видела диски на 9-ке, после СУ на Легенде Крыма :)
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#4 Сообщение tany »

просто я так первый раз столкнулась, и руки помыв решила слега брызнуть и вот результат.
Ну значит успокоили :)
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#5 Сообщение Sounding »

tany писал(а):Ну значит успокоили
Так почему же все-таки нагрелись тормоза? Ведь Таня
tany писал(а):не на тормозах тупо шла, но конечно притормаживала иногда
Может ли быть такое, что поршни в суппортах начинают подклинивать или давление не сбрасыватся при высокой температуре окружающей среды :o ? Не правильно это, имхо. В московских условиях тормозами гораздо чаще приходится пользоваться, но тормоза при этом не греются сверх обычного...на обычных машинах :)
Последний раз редактировалось Sounding 03 июн 2010 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

#6 Сообщение Peter »

На банке с тормозной жидкостью обычных авто написано: рабочий диапазон температур -50...+260 градусов по цельсию. Стало быть, на поверхностях тормозных дисков допускается кратковременно до 300. А вода кипит при 100...
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#7 Сообщение Кондрат »

tany писал(а):Спускалась с Перевала на второй или третьей, т.е. не на тормозах тупо шла,
В горах надо передачами тормозить :-?
tany писал(а):взяла и полила на диски заднии и переднии тормозные чуток воды,
Если их не покоробило,то тебе повезло :-D
tany писал(а): возможно ли такое нагревание тормозных дисков?
Возможно.При черезмерном нагреве колодки "плывут" :o
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 1 месяц

#8 Сообщение Богдан CX »

Sounding писал(а):Может ли быть такое, что поршни в суппортах начинают подклинивать
конечно может - износ главного дозатора! :-D
tany писал(а):остановилась
вот если при этом выйти и поробовать, то поверь :wink:
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
Аватара пользователя
Kirka128
Любопытный
Сообщения: 370
Стаж: 15 лет 7 месяцев

#9 Сообщение Kirka128 »

tany
Ездил поздними вечерами, ночами считай... Так когда натыкался на ночных "стрит рейсеров" на зубилах так у них тормозные блины бурым цветом на светофорах светились... Я слышал, что бывает так раскаляются тормоза... Но пока сам не увидил не верил...

Все говорят, что может металл покоробить или даже лопнуть... Полностью соглашусь и добавлю... После длительного торможения "залетать" в лужу тоже не советуется... Как раз из-за того что может опасть вода на тормозные блины(диски) и от резкого понижения температуры их поведет, станут не плоские, а как виниловая пластинка нагретая на солнце или огне...

Если тормозной клапан пропускает и притормаживает, то по идеи на тормозных дисках должны быть дорожки от перегрева, где колодки чуть касаются блина...
Нива 2121, 86 г.в.
SsangYong Kyron, D20DT, 2010 г.в.
Был: Citroen XM Y3, V6 12v (167 л.с.) ZPJ, DIRAVI, МКПП, Hydro Active I, кондиционер, 90 г.в.
Alex xm
Любопытный
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца

#10 Сообщение Alex xm »

Для таких условий эксплуатации существуют авто с горным тормозом, на Наших машинах его нет, поэтому рекомендуется спускаться на передаче.
Таня, в твоем случае, я думаю, это нормально(нагревание дисков). Опасно после интенсивного торможения попадать в большую лужу, может повести диски (убирается проточкой) После месяца езды на LC 100 по дорогам ЮБК - ремонт тормозных дисков (проверяем раз в году).
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#11 Сообщение tany »

[quote="Кондрат";p="160342"]
tany писал(а):Спускалась с Перевала на второй или третьей, т.е. не на тормозах тупо шла,
В горах надо передачами тормозить :-?
tany писал(а): :o
[/quote]

так я и тормозила шла на второй передачи, а уже к самой Алупке подъезжая со стороны Перевала (кто был и знает) уже можно и на третьей и не тормозить соответственный.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Роман1404
Любопытный
Сообщения: 161
Стаж: 14 лет 6 месяцев

#12 Сообщение Роман1404 »

Водой лучше не брызгать и НЕ ПОЛИВАТЬ - у меня немного передние подклинивали тормоза на москвиче 41 в результате накладка раскрошилась (остался один металл). А на БМВ 3-й серии диски слабое место - разогретые диски в лужу и диски можно выбрасывать, т.к. точить невозможно (про это читал).
ХМ, 1991г., 2,1ТД, МКП - продал в Курск

(904) 031 44 20
(903) 645 42 48
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 1 месяц

#13 Сообщение Богдан CX »

tany писал(а):так я и тормозила шла на второй передачи, а уже к самой Алупке подъезжая со стороны Перевала (кто был и знает) уже можно и на третьей и не тормозить соответственный.
да там вообще можно не тормозить, там поворот потом пологий, главное не нарватся на тихохода. Больше тормозить надо, если ехать из Ялты. Проверено :001030:
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
WalentyBY
Любопытный
Сообщения: 37
Стаж: 13 лет 10 месяцев

#14 Сообщение WalentyBY »

если диск старый и тонкий, то после полива он может лопнуть. видал такое. так что осторожно.
Opel Omega Caravan C20NE
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 1 месяц

#15 Сообщение Богдан CX »

да что вы с поливанием тормозных дисков всполошились, этого просто нельзя делать или правильнее - остро не рекоммендуется и всё! А уж что с ним случится... тут вариантов три пачки флуда можно набить страшилок :)
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
Ответить