Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Проект дома

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13656
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#46 Сообщение tuningsa71 »

У меня дом моя мама спроэктировала, нарисовала на бумаге и строители построили, сейчас занимаемся оформлением бумаг на дом и очень много проблем с архитектором было (у него много вопросов возникло) кто проэктировал ? какой фундамент и прочее.

по секрету скажу что в фундамент были вложены рельсы от узкоколейки с торфянника.

а вот напротив дом строили, так он развалился на 4-ре стороны, центральный столб фундамента не привязан был к основному фундаменту и на него опирались 4-ре плиты (пол 1-го этажа) после первой же зимовки по весне всё распалось, грустное зрелище.
Вложения
P1063253.JPG
P1063253.JPG (49.11 КБ) 2807 просмотров
P1063253.JPG
P1063253.JPG (49.11 КБ) 2807 просмотров
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

#47 Сообщение os »

Роман785 писал(а):Я сейчас думаю насчет фундамента! Нужен мне цокольный этаж или нет!
зависит от того.. где у тебя уровень воды грунтовой.
если высоко.. то упаришься с ней бороться.. я уже 4 года бьюсь.. и почти победил :) токо в одном углу еще подмокает.. но эт по весне уже буду править. а поначалу что было... ууууу...
дренаж, трубы, сливы, колодцы, обработки всяческие и т.д.

если грунтовки нет - то цоколь эт хорошо. но надо быть уверенным в этом.
Роман785 писал(а):Не хочу гараж в домике! Тем более в деревянном доме.
он может быть гаражом, но использоваться как мастерская например.. типа уголок дурова :) машину там ставить совершенно необязательно :)
у меня ща там вино стоит :)
smart_da писал(а):в наших широтах оптимально делать ленточный на сваях
внизу на подушку аэродромные плиты, на них сваи боком со связкой в перехлест. далее армопояс поверху. все. из гаубицы не возьмешь :)
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6298
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#48 Сообщение Sounding »

os писал(а):про кирпич , по современным нормам у нас стена в подмосковье метра полтора должна быть даже из кирпича
:shock:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Роман785
Любопытный
Сообщения: 69
Стаж: 16 лет 3 месяца

#49 Сообщение Роман785 »

[quote="Sounding";p="186512"]
os писал(а):про кирпич , по современным нормам у нас стена в подмосковье метра полтора должна быть даже из кирпича
:shock:[/quote]

А что ты Удивляешся?
Он забыл дописать по теплопроводности))))))))))) если не класть утеплитель то да 1,5 метра)))))такой дом из гаубицы точно не возмешь с первого выстрела)))))))
Ситроен Ксюха 1.8 16V
Пежо 406 2.0 16V (кожа рожа,автомат)
Газ 31029 (волга)
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6298
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#50 Сообщение Sounding »

Роман785 писал(а):Он забыл дописать по теплопроводности
Так отопление ж будет присутствовать? Имхо, для 2-этажного дома я б делал : цоколь - в 2 кирпича, 1-й этаж - в 1.5 кирпича, 2-й - в 1 кирпич (а еще лучше - брус). Плюс силовые элементы, естественно.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

#51 Сообщение dyusha »

есичо - то могем вопще дом построить = ) тока проект давай
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

#52 Сообщение os »

Роман785 писал(а):Он забыл дописать по теплопроводности))))))
обшиваем 10 см снаружи утеплителем, пененося точку росы наружу, потом вентзазор 5 см и обшивку.
тогда можно и на 60 см остановиться :)
изнутри прогреется и меньше отдавать будет в итоге на улицу.
Роман785 писал(а):такой дом из гаубицы точно не возмешь с первого выстрела)))))))
если утеплитель положить по 5 см а посредине ченть типа покрепче прослойку, то получится активная броня .. тогда и с 10-го выстрела не факт :)
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

#53 Сообщение Fretlezzz »

smart_da писал(а):150мм столбы на 2 метра заглублюется в землю с шагом 2 м, заливаются бетоном с арматурой и вяжется ленточка с углублением в землю всего 20 см
Вот на такой фундамент у нас можно ставить практически любой дом этажа в два-три. Только добавлю, что ростверк для деревянного дома должен быть сечением около 400×400, соответственно 20 см под и 20 над землёй. Глубина промерзания у нас около 1600 мм, так что сваи достаточно на 1800 под землю. Это такой, скажем, максимальный разумный вариант. У нас такой фундамент у дома, а грунтовые воды летом, когда относительно сухо, всего в полуметре от земли. Мы дом сами проектировали, есессно, и конструктор в шутку сказал, что можно на такое снование ставить хоть шестнадцатиэтажку и не ссать.

А по поводу наружных кирпичных стен: норма для Московского региона — 640 мм. И не смотрите метры кладки у старых дома в центре да усадеб всяких. Они топились хз чем в прошлые века.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

#54 Сообщение os »

Как частный застройщик, Вы можете для себя сделать стены толщиной и 250мм. - это Ваше право. Но из керам. кирпича для Москвы, что бы прошло по нормам R = 3,16 м2•°С/Вт; толщина стены должна быть около 2м., для этого и применяют утеплитель.
Можете сами посчитать здесь:
http://ced01.pstu.ac.ru/cgi/wallshc.exe
а вот эту статейку оч советую
http://arbolit.org/?an=wall_thickness
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
smart_da
Любопытный
Сообщения: 269
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#55 Сообщение smart_da »

Fretlezzz писал(а):Только добавлю, что ростверк для деревянного дома должен быть сечением около 400×400, соответственно 20 см под и 20 над землёй
точно, забыл как он называется, поэтому не стал упоминать
Fretlezzz писал(а):Глубина промерзания у нас около 1600 мм, так что сваи достаточно на 1800 под землю
в зависимости от "лютости зимы" и местоположения это значение колеблется, поэтому что бы быть спокойным делал на 2м.
2-й этаж! Лев 4007
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Проект дома

#56 Сообщение liberzon1990 »

Кто-то помню у нас тут писал,что баню построил из дерева не понравилось,холодно мол.Есть реальные подтверждения этому,кирпичная намного быстрее прогревается имелось ввиду?
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Проект дома

#57 Сообщение Алекс »

liberzon1990, баня из дерева, дом из кирпича. Обычно так. Если в бане из дерева холодно, значит так построили.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Проект дома

#58 Сообщение liberzon1990 »

Алекс писал(а):баня из дерева, дом из кирпича. Обычно так. Если в бане из дерева холодно, значит так построили.
Вот я и подумал,что из дерева по разному можно построить.Можно из бруса,можно из оцилиндрованного бревна,а можно и со сруба.Может это и играло роль.Помню вот что писал,а кто..Может прочитает,да скажет как строил и именно,очень интересно.На строительных форумах тоже мнения разные..В деревнях так дома сейчас сносят срубы и строят из блоков,которые больше кирпича и легче.Так дешевле видимо.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Проект дома

#59 Сообщение os »

liberzon1990 писал(а):
Алекс писал(а):баня из дерева, дом из кирпича. Обычно так. Если в бане из дерева холодно, значит так построили.
Вот я и подумал,что из дерева по разному можно построить.Можно из бруса,можно из оцилиндрованного бревна,а можно и со сруба.Может это и играло роль.Помню вот что писал,а кто..Может прочитает,да скажет как строил и именно,очень интересно.На строительных форумах тоже мнения разные..В деревнях так дома сейчас сносят срубы и строят из блоков,которые больше кирпича и легче.Так дешевле видимо.
газоблоки. дешевле, но и вполне теплые они. но я уже успел погрустить из-за этих блоков. в них почти не держится нормально ничего. очень рыхлые из-за вот этих пузырей воздуха. причем я брал 800 ые по прочности получше чем обычно не выше 500, но .. все равно. спасает только толстая штукатурка.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Проект дома

#60 Сообщение liberzon1990 »

os, Ну да,вероятно из них и строят.И прям дешевле чем любой вид деревянного дома?А как по нагреву,не жарко внутри,солнце не сильно их нагревает?В срубе выше +25 не бывает,притом что окна деревянные со щелями,то есть не стеклопакеты.
Ответить