Страница 1 из 1

Что-то мне это напоминает...

Добавлено: 13 дек 2010 16:54
Fretlezzz
Тоже мне, блин, изобретатели велосипедов...

Изображение

http://www.autoreview.ru/news/156/75126/
Французский концерн Valeo предлагает новый омыватель лобового стекла под названием AquaBlade. Что это за штука?

Пионером применения штатных омывателей лобового стекла была американская компания Studebaker в 1937 году. С тех пор конструкция омывателя осталась почти не менялась: бачок, насос (ручной или электрический), соединительные трубки и пара форсунок на капоте или у основания лобового стекла. Сохраняются и недостатки: неравномерная подача жидкости, несовершенный алгоритм, вызывающий ее чрезмерный расход, и возможность попадания «омывайки» в салон через приоткрытые окна или люк в крыше.

Усовершенствование последних лет — форсунки на поводках стеклоочистителей. Интересно, что еще в 1931 году в американском журнале Popular Mechanics рекламировались омыватели ныне забытой фирмы Richard Auto Parts из Огайо, которые можно было установить на любой автомобиль, — на рисунке ясно виден омыватель с резиновой грушей в качестве бачка и со шлангом, тянущимся прямо к щетке.

А сейчас французы из Valeo предлагают скомпоновать щетку стеклоочистителя, ее спойлер и форсунки в единый узел — полый поводок «дворника» одновременно служит трубкой для подачи жидкости внутрь спойлера. По всей его длине выполнено множество отверстий, через которые жидкость распыляется прямо в «рабочую» зону — непосредственно перед «лезвием» стеклоочистителя. Благодаря этому AquaBlade очень экономичен, что позволяет сократить размеры и массу заправленного бачка — в среднем около двух килограммов на автомобиль. Стекло смачивается как раз там, где работает щетка, что уменьшает абразивный износ. А если дополнить дворники электронным управлением, то жидкость будет подаваться на стекло только во время прямого (рабочего) хода щеток. И, конечно, попадание струи в салон вовсе исключено!

За минувший год французы довели новинку до рабочих кондиций и убедили нескольких европейских автопроизводителей в ее преимуществах. Правда, серийное применение подобного омывателя требует некоторых изменений в конструкции автомобилей, поэтому AquaBlade появится на рынке не ранее 2012 года.

Добавлено: 13 дек 2010 17:32
Богдан CX
А прикинь какое попадалово владельцам этих будущих авто! Ведь другую щетку уже не поставишь, т.к. не будет у тебя форсунок омывателя. Да и цена этого дворника будет не 10$ 8)

А про новизну... Так и BMW рассказывала про чудо-рулевой механизм ХХi века без непосредственной связи с колесами и руля :lol:

Добавлено: 13 дек 2010 18:38
Alex xm
все прикольно, но не пойму, когда щетки в вертикальном положении, они отключают подачу омывайки или льют на тех кто сбоку? :-D

Добавлено: 13 дек 2010 19:00
Богдан CX
думаю, что расчет сделан на то, что омывайка льется не с большим радиусом "поражения", а потому далеко не выливается.

Добавлено: 13 дек 2010 20:43
Никита
дак у меня такойже вроде на БХ? Или это я один такой колхозный счастливчик? Или об этом и речь?

Добавлено: 13 дек 2010 22:13
4ao-kakao
Никита писал(а):дак у меня такойже вроде на БХ? Или это я один такой колхозный счастливчик? Или об этом и речь?
Никита
:crazy: тссс у нас такие же стоят. :oops: такие, только на некоторых,очень редких ВХах :good: тока никому нини! :wink:

Добавлено: 13 дек 2010 22:42
Никита
че правда?

Добавлено: 13 дек 2010 22:57
Сергей ВХ19
Ну на БХ похожее, здесь отверстия поди совсем маленькие..... и будут забиваться.....
А еще у БХ на щетке эта трубка замерзает, т.к. обдувается встречным ветром....

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Кстати здесь еще минус, т.е. щетка не трет меняем все в сборе: щетка + трубка = цена немалая наверняка.....

Добавлено: 13 дек 2010 23:21
dyusha
Сергей ВХ19 писал(а):А еще у БХ на щетке эта трубка замерзает,
ну не знаю, у меня не замерзает... наверное, потому что незамерзайку лью?:)))