Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Чем обогреть гараж и себя в нём?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#61 Сообщение Amator »

товарищи ученые, а чё если по газу скалькулировать не стоимость в сравнении с электричеством, а время за какое он выжжет весь кислород в гараже. и делать это чисто в целях прикинуть как надо шустрить над устранением неполадки, чтобы сделать ноги пока не угорел.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#62 Сообщение os »

пользовалигаз в двойном гараже. круглосуточно одно время неделями. никто не угорел. приток - вентиляция дырой на улицу.
впрочем. это дело каждого
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#63 Сообщение Amator »

os писал(а):пользовалигаз в двойном гараже. круглосуточно одно время неделями
двойной гараж с круглосуточным обогревом газом - у богатых свои причуды
os писал(а): никто не угорел. приток - вентиляция дырой на улицу.
ну это уже пошли высокие технологии, потому и не угорели, и прохожим на улице чуток теплее стало. нам так не жить.
Можно топить дровами, углём, теплодуйками или газом.
В плане поставленной задачи =быстро получить тепло= какое решение лучше?
Мне показалось, что это инфракрасник, Включил, переодеваешься в рабочее, а он уже нормально так греет. Поработал минут 20 - раскладка ключей и компоненты из набора в чемодане уже к рукам не примерзают. При печке такого эффекта не було. Как при керамическом обогревателе? Кто знает поделитесь плиз.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#64 Сообщение liberzon1990 »

И ещё есть конвекторы же.Вроде как не так много жрут как маслянные.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#65 Сообщение os »

Amator писал(а):В плане поставленной задачи =быстро получить тепло= какое решение лучше?
керамическая горелка = через 10минут тепло в -30. экарусная печка = через 30 минут в трусах можно бегать...
экарусная в эксплуатации самая дешевая на отработке маслянной любой с ближайшего сервиса. но шумит малось. газовая очень тихая.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#66 Сообщение Amator »

os писал(а):
Amator писал(а):В плане поставленной задачи =быстро получить тепло= какое решение лучше?
керамическая горелка = через 10минут тепло в -30. экарусная печка = через 30 минут в трусах можно бегать...
экарусная в эксплуатации самая дешевая на отработке маслянной любой с ближайшего сервиса. но шумит малось. газовая очень тихая.
Пользовал, чётко знаю по опыту. Масляная печка на отработке это гадость и токсины в обнимку с цэодва в организм. Плюс вонь как придёшь домой. Сам то помылся, но от одежды аромат на всю хату.
тут самая дешёвая=самая х(рошая_)))
По керамике, 10 минут и тепло в минус 30, это конденсат по стенам? Как от экстренной протопки буржуйкой?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Russia

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#67 Сообщение Oleg 54 »

А мне кажется, что надо исходить из доступных источников энергии и уже под этот источник брать обогреватель.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#68 Сообщение Amator »

Oleg 54 писал(а):А мне кажется, что надо исходить из доступных источников энергии и уже под этот источник брать обогреватель.
так это получится банально жечь древесину.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#69 Сообщение os »

Amator писал(а):Пользовал, чётко знаю по опыту. Масляная печка на отработке это гадость и токсины в обнимку с цэодва в организм. Плюс вонь как придёшь домой. Сам то помылся, но от одежды аромат на всю хату.
трубу на улицу надо в угол подальше от входа. и забор оттуда же. и не будет вонять.
но это самое дешевое решение.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#70 Сообщение Amator »

os писал(а): трубу на улицу надо в угол подальше от входа. и забор оттуда же. и не будет вонять.
но это самое дешевое решение.
не, самые дешёвые решения без меня пожалуйста :flag481: печка на отработке, в которой токсинов как блох у дворняги, тем более. Я инфракрасником :"": погреюсь.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#71 Сообщение Netman_avs »

Поделюсь моим опытом. Большой гараж хорош во всем кроме зимы :-D Обогреть бокс 9х12х3м весьма проблематично. В давние времена отапливали электрокотлом с тенами на 7 кВт. Зимой в -15 гр. было чуть выше 0 гр. Далее перешли на газ. Ситуация особо не улучшилась. Да и по деньгам это стало очень не вкусно.
Поставили дровяной котел который грел воду и с помощью насоса гонял по системе. Конечно это дешевле но не удобно. Нужно постоянно следить и вовремя подкидывать дрова.
Далее отказались совсем от постоянного отопления. Тепло в боксе нужно было только на время работы в нем, а это не часто. Перещли на керамическую газовую горелку. Но тепло было только рядом с ней, а дальше по законам физики все тепло уходило в верх под потолок. Да и какие-то проблемы у нас возникли с ней.
Пробовали разные ветродуйчики. Ну для такого объема это ни о чем. Тепло только рядом. И в мороз толку практически никакого.
Думали поставить что-то типа буржуйки, но поставить ее по центру бокса не удобно. А в углу возле стены небыло смысла. Да и ждать пока прогреет помещение долго.
В итоге приобрели ИК обогреватель DAEWOO 3кВт на повортоном штативе. Вот он и прижился последние лет 7 у нас в боксе. Греет практически сразу (после разоргева лампы). Можно переносить в любую точку бокса где нужно работать. Никаких запахов, лишних напрягов (типа дров нарубить). Тепло хорошо ощущается на расстоянии 3-4 метра. Это субъективно конечно. В близи в полуметре случайно оставил пластиковую бутылку - поплыла минут через 15 :!:
Конечно он наш бокс не отопит, но как местное отопление эффективно.

В любом случае отопление гаража нужно начинать с хорошего утепления. Для больших боксов можно сделать с пленки или банерной ткани внутрений "гараж" тогда и тепловентилятором нагреть можно будет наверное. :wink:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#72 Сообщение liberzon1990 »

Netman_avs писал(а):Конечно он наш бокс не отопит, но как местное отопление эффективно.
Спасибо.Я так понимаю данное устройство служит как вторичный обогрев,для поддержания тепла.Так а что отопит ваш бокс всё же?)
У меня общая площадь двух этажей 53 квадрата.Верхний 6.08 на 4.80.Я так понимаю такой обогреватель тоже будет служить только для поддержания температуры?Я уже понял что придётся покупать 2,один инфракрасный,а вот второй....А если купить несколько ик,вариант?Мне главное быстрый нагрев и безопасность.Здоровье тоже важно..В идеале хотелось бы чтобы не протягивать никаких труб..У меня пока не обшит..тоже кстати вопрос,чем лучше обшивать?Этой зимой проверю температуру и влажность,специально буду ездить измерять.И запишу разницу на улице,сверху в гараже и внизу.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#73 Сообщение Netman_avs »

liberzon1990 писал(а):
Netman_avs писал(а):Конечно он наш бокс не отопит, но как местное отопление эффективно.
Спасибо.Я так понимаю данное устройство служит как вторичный обогрев,для поддержания тепла.Так а что отопит ваш бокс всё же?)
Нет. ИК остался единствнным источником отопления. В моем случае нет смысла в постоянном подогреве такой площади. Все равно в боксе градусов на 10 теплее чем на улице. Железякам и остальному это не страшно. А если надо иногда повозиться - ИК хороший помощник!

У меня общая площадь двух этажей 53 квадрата.Верхний 6.08 на 4.80.Я так понимаю такой обогреватель тоже будет служитель только для поддержания температуры?Я уже понял что придётся покупать 2,один инфракрасный,а вот второй....А если купить несколько ик,вариант?Мне главное быстрый нагрев и безопасность.Здоровье тоже важно..В идеале хотелось бы чтобы не протягивать никаких труб..У меня пока не обшит..тоже кстати вопрос,чем лучше обшивать?Этой зимой проверю температуру и влажность,специально буду ездить измерять.И запишу разницу на улице,сверху в гараже и внизу.
В любом случае эффективность отопления зависит от правильного утепления! Чем лучше утеплен гараж, тем меньше затрат на отопление.
Знакомый утеплил свой небольшой офис (3 комнаты квадратов по 15-20 каждая) в одноэтажном здании. Снаружи общили пенопластом, 2-х камерные окна, утеплили откосы. В итоге все это отапливает 1.5кВт электрокотел и в помещении очень тепло.
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#74 Сообщение саш »

Netman_avs писал(а):Знакомый утеплил свой небольшой офис (3 комнаты квадратов по 15-20 каждая) в одноэтажном здании. Снаружи общили пенопластом, 2-х камерные окна, утеплили откосы. В итоге все это отапливает 1.5кВт электрокотел и в помещении очень тепло.
У меня на даче - первый этаж сделан аналогично - кирпич шлаковата ( времен СССР) пароизоляция -дерево внутри, окна двойные рамы-деревянные. Так сделан и пол и потолок, т.е получился термос. Летом прохладно, осенью и в начале зимы - 1Квт- масляный обогреватель - вполне справляется с поддержанием комфортной температуры - 20-22 градуса. Зиму там не живем, но иногда приезжаем проведать - часа 2 - и в комнатах вполне можно жить.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Чем обогреть гараж и себя в нём?

#75 Сообщение os »

кстати вариант с водяным это очень круто.
у знакомых на даче так сделано.
около 100 квадратов. сделано обычное водяное отопление с радиаторами. сложена печка с теплообменниками вверху. плюс насос. нагревается дом где-то за час.
в магистрали аля "теплый дом" незамерзающий. не вода.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Ответить