Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Езда на машине с Литовскими номерами

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andrew-xm
Инженер-испытатель
Сообщения: 700
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Езда на машине с Литовскими номерами

#1 Сообщение andrew-xm »

Господа соклубни :) , может кто пользуется или знает, как гражданину РФ можно купить машину в Литве и преспокойно ездить на Литовских номерах?
Не падай духом, брат, не отрекайся
От замыслов своих первоначальных.
Одна дорога у тебя, мой брат,
Спеши, не поворачивай назад,
Верши свое и не служи чужому,
Не бойся осужденья и преград.
Тагор Робиндранат.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#2 Сообщение Slavianin »

"Устроиться" там на работу и уехать в командировку в Россию на машине.
Естественно все документы должны быть.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#3 Сообщение SMi »

andrew-xm
Slavianin
Мой сотрудник так купил себе Литовскую Ауди А8. Ездить стремно, нужно таскать с собой маршрутные листы, ГАИ если захочет может отправить машину на штрафстоянку в любой момент. Пока ГАИшников останавливала только тупость и неспособность разобратся в тонкостях законодательства. Теперь же в Украине им решили помочь и ввели какой то закон по которому если гражданин украины въезжает через границу на такой вот машине, то он должен заплатить какой то "залоговый платеж". Сотрудник говорит что для него это около 3000 баксов. Типа когда будет выезжать обратно его "вернут". 10 дней можно ездить бесплатно.
Кароче он сейчас пытается слить машину хоть куда нибудь.
Никому Ауди А8, 98 года с V8 3.7, тыщ за 5-6 не надо?
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
retro
Бывалый
Сообщения: 744
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#4 Сообщение retro »

Андрей, я изучал этот вопрос, всё плохо. Почти хорошо только если у тебя двойное гражданство,
16 ситроенов было, 8 гидро.
Сейчас (не кодайте гнилые помидоры) Kai Ceed JD SW 2016.
Давно уже без ГидроСитроена.
Аватара пользователя
andrew-xm
Инженер-испытатель
Сообщения: 700
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#5 Сообщение andrew-xm »

retro писал(а):Андрей, я изучал этот вопрос, всё плохо. Почти хорошо только если у тебя двойное гражданство,
Миша, я приблизительно так и думал, ну мало ли появились какие лазейки.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Slavianin писал(а):"Устроиться" там на работу и уехать в командировку в Россию на машине.
Естественно все документы должны быть.
Саша, а реальных таких людей знаешь?
Не падай духом, брат, не отрекайся
От замыслов своих первоначальных.
Одна дорога у тебя, мой брат,
Спеши, не поворачивай назад,
Верши свое и не служи чужому,
Не бойся осужденья и преград.
Тагор Робиндранат.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#6 Сообщение Slavianin »

К сожалению, только слухи, НО! из разных источников
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#7 Сообщение Вайдотас »

retro писал(а): только если у тебя двойное гражданство,
Хватает вида на жительство :wink: .
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#8 Сообщение SAZSAZ »

Вайдотас
А вид на жительство тяжелее получить, чем устроиться на работу.
Я тоже очень подробно изучал этот вопрос - присоединюсь к Slavianin и retro - почти нереально. У нас, кстати (так же как и у вас, так как таможенное пространство одно) залог за езду на машине на заграничных номерах должен быть равен сумме растаможки, а еще надо платить за реально отъезженное время. Не помню точно какой процент от стоимости машины, но надо. К большому сожалению дело гиблое.
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#9 Сообщение Вайдотас »

SAZSAZ писал(а):чем устроиться на работу
Так ведь есть вакансии-вон водители-дальнобои идут на-ура!
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#10 Сообщение SAZSAZ »

Вайдотас
Ну и кто пойдет работать в дальнобои ради удовольствия ездить на машине, стоимость которой в 2 раза отличается от цены на наших рынках?
Lite
Новичок
Сообщения: 23
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#11 Сообщение Lite »

SMi писал(а):andrew-xm
Slavianin
Мой сотрудник так купил себе Литовскую Ауди А8. Ездить стремно, нужно таскать с собой маршрутные листы, ГАИ если захочет может отправить машину на штрафстоянку в любой момент. Пока ГАИшников останавливала только тупость и неспособность разобратся в тонкостях законодательства. Теперь же в Украине им решили помочь и ввели какой то закон по которому если гражданин украины въезжает через границу на такой вот машине, то он должен заплатить какой то "залоговый платеж". Сотрудник говорит что для него это около 3000 баксов. Типа когда будет выезжать обратно его "вернут". 10 дней можно ездить бесплатно.
Кароче он сейчас пытается слить машину хоть куда нибудь.
Никому Ауди А8, 98 года с V8 3.7, тыщ за 5-6 не надо?

ненадо придумывать, никаких законов не вводили
машины ездят по временному ввозу по таможенному кодексу и стамбульской конвенции
все законы, если б как вы написали "вводили против" они б противоречили конвенции,
которая имеет юр силу выше, и перечеркивает все "За и против"
пользуются этим с 5 года, почему начали сейчас "массово это делать?" потому что сейчас только подогнали
кодекс таможенный, с режимами ввоза, ПОД КОНВЕНЦИЮ, по которому это стало делать удобней
(выбрать режим нахождения авто на территории "резидентом" на 1 год?" - это режим временного ввоза)
тоесть по трудовому договору, для коммерческого использования, ввозится авто в режиме "временного ввоза" на 1 год.

тонкости:
ездить может только тот, кто ввез это авто (находится за рулем)
нельзя "по общему" ездить на этом авто гос. служащим - так как им запрещено заниматься коммерческой деятельностью (можно это обойти, и оформится на фирму не как ком. работник, а научный деятель и тд, тоесть на те виды работ, которые разрешено использовать гос. служащим "преподавательская и тп деятельности)

а, и про то что вы написали "гаишники" - они никакому отношения к этому вообще не имеет, к этому имеет только таможеники дело, гаишников это не должно волновать (их действия припадают под криминальные против них же по - превышения полномочий и тд) , тоесть с вас хотели просто "содрать бабки"

http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtop ... 90&t=21033 кому не лень - прочитайте тему "про езду на этих номерах" станет все на свои места.

p. s. ездить можно и причем спокойно
про 3000 - вернут, отдать - вообще рука лицо.
"какой-то" закон, "какой-то платеж" ссылки на закон и платеж -пжлста)) ненадо дезинформировать людей
Аватара пользователя
Sanias
Любопытный
Сообщения: 431
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#12 Сообщение Sanias »

Муж двоюродной сестры из Минска хочет купить у нас машину и ездить у себя на наших номерах,но нигде об этом почитать нету(может не нашёл),а то говорят что залог надо как стоимость машины и прочее
Где можно узнать более точную информацию?
У нас в техпаспорте машины можно дописать ещё и пользователя,допустим хозяин я+пользователь он?
Катит такое или нет,хрен знает
Когда ты разговариваешь с Богом-это молитва,а когда Бог разговаривает с тобой-это шизофрения.
Välkommen till Sverige.
Lite
Новичок
Сообщения: 23
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#13 Сообщение Lite »

Sanias писал(а):Муж двоюродной сестры из Минска хочет купить у нас машину и ездить у себя на наших номерах,но нигде об этом почитать нету(может не нашёл),а то говорят что залог надо как стоимость машины и прочее
Где можно узнать более точную информацию?
У нас в техпаспорте машины можно дописать ещё и пользователя,допустим хозяин я+пользователь он?
Катит такое или нет,хрен знает
про РБ хрен его чесно,

ответил на текст про Украину - (так как тот человек с украины написал, которого "поправил")

но РБ же тоже подписывала Стамбульскую конвенцию, так что...
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#14 Сообщение SAZSAZ »

Sanias
Не сможет он ездить, пока не станет резидентом ЕС.
http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147982 - вот, например, схожий вопрос. Можно по сайту поиском найти и Вашу ситуацию. Там все со сылками на нормативку.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Езда на машине с Литовскими номерами

#15 Сообщение SMi »

Lite
Так чо нужна А8 за 6 тыщ? Это же не я придумал, это ко мне сотрудник пришел напуганный и все это рассказал. Он то наверняка все давно изучил, он же в этом заинтересован. Не зря же он пытается машину слить :).
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Ответить